Сертификация керамзита

✅ Процедура сертификации керамзита описана в данной статье. Бесплатные консультации экспертов.
Сертификат соответствия на керамзит

Керамзит  - строительный материал, получаемый путем обжига глины или глинистого сланца. При производстве можно задать различную форму товару:  округлую, форму зерен или песка. При условии дешевизны и натурального происхождения, керамзит отличается превосходными характеристиками, такими как:

  • долговечность;
  • огнеупорность;
  • устойчивость к минусовым температурам;
  • достойная тепло-и звукоизоляция;
  • иными.

Благодаря своей универсальности,  легкости, невысокой стоимости имеет широкое применение. Наиболее востребованными сферами считаются строительство и растениеводство.

Например, утепление дома данным материалом, позволить сэкономить средства, получить хорошие теплоизоляционные средства, технологичность. А при использования в сельском, домашнем хозяйстве, отлично применяется для создания дренажа, гидропонных систем, декоративных покрытий.

Подтверждение соответствия керамзита

На законодательном уровне не предусмотрена обязательная сертификация данного материала. Для таможенного оформления (при ввозе керамзита иностранного происхождения) или для реализации, может потребоваться отказное (информационное) письмо, подтверждающее отсутствие данной продукции  в перечнях товаров, подлежащих обязательной оценке.

Тем не менее, для потребителя важно быть уверенным в качестве и безопасности выбираемого товара.  Поэтому предприниматели, задействованные в производстве и обороте керамзита, заинтересованы в прохождении добровольной сертификации и получение подтверждающих документов. Среди них:

  • сертификат соответствия, оформленный в системе  ГОСТ Р – позволяет заявителю самостоятельно выбирать стандарт (или определенные показатели), по которому будет проходить проверка;
  • экспертное заключение (ЭЗ) – доказывает соответствие продукции единым санитарным и гигиеническим нормам;
  • сертификат пожарной безопасности по 123-ФЗ, гарантирует пожаробезопасность материала при использовании, например, в качестве утеплителя или засыпки перекрытий.

Хотя указанные выше подтверждающие бумаги оформляются исключительно по собственной инициативе заявителя, их наличие позволяет увеличить конкурентоспособность товара на отечественном рынке и завоевать доверие потребителей.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат на керамзит?

Для оформления сертификационных бумаг, способствующих развитию бизнеса, следует обратиться в специализированную компанию «Ростест Урал». Наша компания более 15 лет оказывает услуги по обязательному и добровольному подтверждению качества и безопасности товаров.

Благодаря отлаженной работе, процесс сертификации керамзита пройдет оперативно, соблюдая основные этапы оценочных мероприятий:

  1. Сбор и направление требуемого комплекта данных (в электроном виде на почту: orderpay@rostestural.com)
  2. Проведение лабораторного тестирования образцов.
  3. Составление протокола с результатами соответствия /несоответствия продукции.
  4. Выдача готового разрешения (при положительном итоге).

Стандартный набор бумаг для прохождения оценочной процедуры

  • заявка;
  • устав, регистрационные свидетельства, реквизиты предприятия;
  • НТД (нормативно-техническая база)- для российского производителя;
  • контракт (инвойс) на поставку – для ввоза импортной продукции;
  • описание, образцы.

Остались вопросы? Задайте их, заполнив форму ниже. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Сертификат на щебень
Щебень – популярный строительный материал, который получается при механическом дроблении горных пород. Он широко используется для разных целей: ... далее
Нужен ли сертификат на песок?
Песок является одним из самых распространенных материалов, используемых в строительстве. Нужен ли обязательный сертификат на песок? Обязательном... далее

Вопрос пользователя

Необходимо подтвердить негорючесть материала, у вас есть возможность провести испытания?

15.12.2020 Анастасия

Ответ специалиста

Добрый день! Конечно провести испытания на заявляемый показатель для Вас можем. Для работы потребуется предоставить образец продукции, нормативный документ, по которому идет производство, а так же документы на компанию. Более подробную информацию направила Вам на электронную почту.

15.12.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Я выпускаю керамзит для разных целей, и от того для чего он предназначен зависит размер зерна. Заказчик просит у меня сертификат. Могу ли я в документе сразу указать всю линейку или нужно на каждую отдельный сертификат получать. Производство не очень большое и нет возможности тратить большие деньги на это.

13.05.2020 Сергей Николаевич

Ответ специалиста

Сергей Николаевич, добрый день! На керамзит для Вас сможем провести добровольную сертификацию продукции. В первую очередь необходимо разработать ТУ (технические условия) в них пропишем все фракции выпускаемой продукции и области применения. Далее на основании этого ТУ можно оформить один сертификат соответствия. Информацию по условиям оформления направила Вам на электронную почту. Буду рада помочь!

13.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки