Сертификат соответствия на антисептик

Каждое антисептическое средство должно в соответствии с национальным законодательством и международными договорами и актами ЕАЭС сопровождаться разрешительными документами для их импорта и беспрепятственной реализации и на территории ЕАЭС.
Сертификат соответствия на антисептик

Использование антисептика в повседневной жизни многогранно: от применения в медицинских целях, до использования в строительстве. Каждое антисептическое средство должно в соответствии с национальным законодательством и международными договорами и актами ЕАЭС сопровождаться разрешительными документами для их импорта и беспрепятственной реализации и на территории ЕАЭС.

Вне зависимости от назначения антисептика и места его производства специалисты нашего Центра сертификации предлагают вам услуги по оформлению разрешительных документов на производимые, импортируемые вами товары. Мы проведем работу по подтверждению и оценке соответствия в четко установленные сроки и в полном соответствии с требованиями, быстро и без посредников! Связаться с экспертами центра для получения бесплатной консультации вы можете любым удобным для вас способом уже сейчас!

Строительный антисептик – что оформить?

Требования ФЗ РФ № 123 относят строительный антисептик к товарам, подлежащим обязательной сертификации по требованиям пожарной безопасности. Для получения обязательного пожарного сертификата необходимо произвести испытания строительного антисептика на:

  • токсичность;
  • воспламеняемость;
  • способность распространения огня по обработанной антисептиком поверхности;
  • дымообразование.

По результатам испытаний выдается протокол, который фактически определяет безопасность вашего товара и возможность получения сертификата.

Помимо обязательного пожарного сертификата вам также необходимо оформить:

  • свидетельство о государственной регистрации (Решение КТС 299);
  • паспорт безопасности химической продукции.

Оформление всего пакета документа на антисептик вы можете доверить экспертам нашего Центра – имеющийся у нас опыт и квалификация позволяет гарантировать результат!

Медицинский антисептик – что оформить?

Использование антисептических средств в медицинских целях должно быть строго безопасным для человека, так как имеет непосредственный контакт с кожей, а в большинстве своем применяется для обеззараживания полученных ран.

В соответствии с ФЗ № 61 на данный вид товара должно быть оформлено РУ – регистрационное удостоверение. Данный документ после проведения клинических испытаний выдается Росздравнадзором.

Наличие у производителя антисептика или импортера РУ является основанием для законной реализации медицинского средства в пределах РФ.

Форма и содержание РУ установлены Решением Совета ЕЭК № 46 (от 12.02.2016).

Срок оформления РУ и проведения исследований варьируется от 8 до 12 месяцев. В случае непрохождения испытаний в выдаче РУ будет отказано.

Для получения всех необходимых документов точно в срок обратитесь к специалистам нашего Центра.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимо предоставить?

Для оформления разрешительных документов на любой вид антисептика заявителю необходимо предоставить стандартный пакет документов, в который входит:

  • заявка, оформленная по установленной форме (получить образец заявления вы можете у наших специалистов);
  • учредительная документация организации, реквизиты;
  • полный перечень продукции, производимый на предприятии, документальное обеспечение процесса производства (ГОСТ, ТУ, СТО, ТТК и т.д);
  • иная информация в зависимости от вида оформляемого документа.

Производите (импортируете) антисептик, хотите на него сертификат, но не знаете с чего начать? Свяжитесь со специалистами нашего Центра уже сейчас наиболее удобным для вас способом! Все консультации по оформлению документов предоставляются совершенно бесплатно.

Стоимость услуг по сертификации антисептиков зависит от ряда факторов. Для того чтобы определиться с суммой, следует правильно идентифицировать продукцию и узнать, какую разрешительную документацию на нее предстоит оформить.

Если речь идет об антисептическом средстве для рук, то в этом случае оформляется декларация по ТР ТС 009/2011. проводятся испытания образцов косметических товаров по показателям, установленным регламентом, составляется протокол.

Что касается дезинфицирующих средств для рук, на них предстоит получить СГР, после чего оформить декларацию о соответствии ГОСТ Р. Во втором случае  цена на сертификацию антисептика будет выше, чем в первом. Это обусловлено необходимостью проведения целого комплекса испытаний и составления протоколов, что влечет за собой дополнительные затраты.

Практически все виды антисептиков подлежат обязательному подтверждению соответствия. Обусловлено это тем, что от безопасности и эффективности указанных средств зависит жизнь и здоровье людей, состояние окружающей среды.

Обратите внимание, что от типа продукции зависит форма подтверждения соответствия и вид разрешительной документации:

  • на строительные антисептики потребуется получить пожарный сертификат;
  • дезинфицирующие средства подлежат обязательной госрегистрации, после чего на них оформляется декларация ГОСТ Р;
  • косметические товары с антимикробным и антибактериальным действием проходят проверку по ТР ТС 009/2011 – производителю или импортеру нужно оформить и зарегистрировать декларацию.

Чтобы получить сертификат или декларацию на антисептик, изготовителю или импортеру понадобится подготовить следующий комплект сведений:

  • заполненную заявку на оказание услуг;
  • копию устава;
  • копии свидетельств ОГРН и ИНН;
  • паспорт безопасности химической продукции;
  • детальное описание товара с указанием его наименования, состава,  основных свойств и характеристик, кода ТН ВЭД, области применения;
  • техническую документацию – ГОСТ или ТУ, определяющие условия производства товаров;
  • соглашение об аренде производственных помещений;
  • договор о поставке с комплектом товаросопроводительных документов – на импортируемые из других стран в РФ антисептики;
  • иные разрешительные документы – СГР, заключения экспертов, сертификаты ИСО и другое.

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Добрый день! Хотим заняться производством антисептика на основе изопропилового спирта. Можно узнать, чем регулируется производство, какие необходимы документы, стоимость и срок подготовки.

11.08.2020 Евгения

Ответ специалиста

Добрый день, все условия по оформлению документов на продукцию вам отправлены на электронную почту. Если как "средство для рук антисептическое" - Декларация о соответствии ТР ТС 009/2011"О безопасности парфюмерно-косметической продукции" оформляется, либо как "Дезинфицирующее средство" - Свидетельство о государственной регистрации. Первый этап работы - разработка технической документации (ТУ) на основании рецептуры, далее разработка этикетки, третьим этапом будет проведение испытаний, и последний этап - регистрация Декларации либо СГР в государственном реестре. Готова ответить на все возникающие вопросы.

13.08.2020

Вопрос пользователя

Необходимо ли предоставлять образцы продукции?

22.04.2020 Альберт

Ответ специалиста

Добрый день, Альберт. При оформлении и регистрации ДС ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки" необходимо в обязательном порядке оформлять Протокол испытаний, и предоставлять образцы нужно. Более подробные условия оформления - направила на электронную почту.

06.05.2020

Вопрос пользователя

Анастасия здравствуйте, постараюсь в кратце, есть ООО хотели бы заняться производством антисептика на спирту Этиловом, 1. Скажите какие документы нужны для этого и сколько их ждать? Оформления. 2. Какова цена ваших работ? 3. И наверное самое главное смогу ли я по своей ООО и вашим документам транспортировать спирт? Так как у нас в Томске нет завода, ближайшие Красноярск и Москва

22.04.2020 Стас

Ответ специалиста

Добрый день, Стас. т.к. продукция содержит спирт для транспортных/курьерских служб обязательно наличие Паспорта безопасности MSDS. Условия по разработке и срокам работы направила вам на электронную почту. для законной реализации необходимо обязательное оформление разрешительных документов. От того как позиционировать продукцию - зависит пакет документов который будем оформлять,если позиционировать как антисептическое средство - Для производства и реализации продукции необходимо оформление Декларации о соответствии Технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011). Максимальный срок действия документа - 5 лет. Необходимые документы для оформления:учредительные документы, Технические условия, этикетка, рецептура. Если мы будем разрабатывать Технические условия: необходимо будет только заполнить "Опросный лист". позиционирование продукции Как дезинфицирующее средство - оформляется Свидетельство о государственной регистрации срок 7-9 месяцев Точная стоимость будет известна после разработки программы испытаний. Этапы оформления: - исследования на действующее активное вещество - исследования на токсикологию - исследования на специфическую активность (микробиология) - исследования на вирусы - согласования инструкции - дез комиссия - регистрация СГР и на основании СГР - оформляется Декларация ГОСТ Р, по постановлению ПП РФ №982 от 01.12.2009. либо оформляют добровольный сертификат соответствия ГОСТАМ. буду рада вам помочь, жду вашего ответа на мое письмо в электронную почту.

22.04.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Надеюсь на ответ по следующему вопросу. Наша фирма занимается производством моющих и дезинфицирующих средств. В связи с ситуацией в стране и мире сильно возрос спрос на антисептики для рук. У нас есть готовая рецептура, и мы хотели бы оформить все необходимые документы на это средство (спиртовой антисептик для рук) и зарегистрировать его. Естественно на данный момент хотелось бы оформить всю документацию как можно скорее, соответственно не могли бы вы ответить на следующие вопросы: 1. Необходимый пакет материалов от нас 2. Общая сумма 3. Время, за которое можно закончить с оформлением. Заранее спасибо.

10.04.2020 Нехорошкова Лидия

Ответ специалиста

Добрый день, Лидия. Будем рады с вами сотрудничать. На вашу электронную почту отправила подробную информацию по этапам работы. На средства для рук антисептические оформим Декларацию о соответствии ТР ТС 009/2011"О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Если будете реализовывать как дезинфицирующие средства- оформим Свидетельство о государственной регистрации. Данные документы обязательны к оформлению. Также необходимо подготовить нормативно-техническую документацию - Технические условия. Если не разработаны - наши эксперты в течении 2-3 рабочих дней смогут разработать документ для Вас. Во вложении к письму отправила все образцы оформляемых документов. Жду вашего ответа.

13.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки