Оформление регистрационного удостоверения на медицинское изделие

✅Оформление регистрационного удостоверения - для каких товаров требуется. Как получить и какие сроки оформления? Консультации экспертов.
регистрационное удостоверение на медицинское изделие

Практически вся выпущенная в продажу на российском рынке продукция медицинского происхождения обязательно должна иметь регистрационное удостоверение (РУ), за такими редкими исключениями, как протезы, изготовленные по индивидуальному заказу. Это специальный документ, который подтверждает, что данная продукция полностью соответствует обязательным нормативам по качеству и безопасности.

Регистрационное удостоверение на медицинские изделия вносится в реестр Росздравнадзора.

В каких случаях оформляется?

Процесс получения РУ сам по себе сложный и занимает достаточно много времени. Чтобы получить документ, требуется провести множественные тестирования и испытания.Дополнительно процедура оформления РУ  сопряжена со сбором внушительного количества всех необходимых документов.

Обычно в перечень включают:

  • приборы и оборудование для учреждений;
  • лекарственные средства;
  • программное обеспечение для аппаратуры;
  • материалы и изделия медицинского назначения.

Главной целью оформления регистрационного удостоверения является обеспечение оборота изделий на рынке в законном порядке. Кроме этого, важно обеспечить безопасность данной категории товаров для жизни и здоровья потребителя.

При отсутствии РУ ввоз, производство, продажа, применение любого медицинского средства незаконны.

Нюансы при получении РУ

Для получения регистрационного удостоверения на изделия медицинского назначения,организация, которая ввозит или производит продукцию, должна соблюсти следующие требования:

1. Провести необходимые технические и токсикологические испытания собственной продукции в лаборатории, прошедшей аккредитацию.

2. Подготовить пакет необходимой документации и сформировать регистрационное досье для подачи в Росздравнадзор.

3. Пройти проверку предоставленной документации представителями экспертиз.

4. Провести необходимые клинические испытания.

5. В результате экспертизы подтвердить необходимое качество и безопасность изделий.

Следует сказать, что на каждом из шагов возникает множество тонкостей и вопросов, которые требуют уточнений и подготовки дополнительных документов и мероприятий.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления РУ на медицинскую продукцию

Процесс оформления РУ состоит из нескольких шагов:

1. Подача заявления.

2. Определение группы и степени риска изделия.

3. Испытания опытных образцов медицинской продукции.

4. Проведение проверки на соответствие продукции требованиям российских нормативов.

5. Вынесение заключения о возможности использования продукции на территории России.

6. Оформление и выдача на руки заявителю удостоверения с последующей регистрацией продукции в Едином реестре изделий, которые имеют допуск к обращению.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416, при истечении срока действия регистрационного удостоверения на медицинское изделие, процедура получения нового документа проводится повторно в общем порядке.

Государственная регистрация в Росздравнадзоре по сроку максимально составляет 50 рабочих дней. За начало исчисления срока берется день принятия решения о начале процесса по регистрации.

Стоит отметить, что при этом длительность проведения всех необходимых лабораторных испытаний сюда не включаются.

Основываясь на полученных результатах, Росздравнадзор, не позднее, чем в 10-ти дневный срок со дня получения окончательного заключения:

1. Оценивает заключение экспертизы касаемо качества и безопасности медицинской продукции.

2. Принимает решение о выдаче или отказе в выдаче регистрационного удостоверения на продукцию.

3. Оформляет и выдает регистрационное удостоверение или уведомление об отказе в выдаче с указанием причин.

Следует отметить, что в целом оформление РУ может занять от 6 месяцев и более. Это во многом зависит от состава прилагаемой документации, конкретных проведенных проверок, которые необходимы для того или иного изделия. В некоторых случаях проводятся достаточно сложные и длительные испытания.Если продукция не имеет сложной спецификации, к примеру, обычные бахилы, то всю процедуру можно завершить за 4-6 месяцев. 

Стоит принимать во внимание сложность и большой объем работ по оформлению документа, а также специфику сертификации области медицины.

Чтобы получить данный документ, вы можете обратиться в наш сертификационный центр. Наши эксперты, имеющие большой опыт сертификации, помогут оформить регистрационные удостоверения на все виды медицинской продукции.

Если потребуется консультационная поддержка и помощь в подготовке документов - мы всегда готовы ее оказать, заполните форму обратной связи на сайте, мы обязательно с Вами свяжемся!

С этой статьей также читают

Сертификация медицинских масок
В целях предотвращения распространения вирусных инфекций используются такие медизделия, как маски медицинские одноразовые. Во время эпидемий и пандеми... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, интересует получение рег удостоверения на корсет ортопедический, закупленный из Китая . Сроки и цена ?

14.04.2024 Галина

Ответ специалиста

Добрый день! Данным направлением занимаемся, помогаем в получении РУ. Подробный ответ по условиям оформления направили вам на почту.

16.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый день. Какие документы необходимы для оформления регистрационного удостоверения для подушек для сидения? И какова вероятность отказа в получении регистрационного удостоверения на данное изделие (товар закупается в Китае). В случае получения ру, может товар называться ортопедическим? Какая стоимость сопровождения в оформлении ру в вашей компании?

26.03.2024 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! На все товары мед назначения, включая ортопедические подушки, необходимо обязательно оформить РУ (регистрационное удостоверение). Подушки декоративного характера, для сидения, подлежат обязательному оформлению декларации о соответствии согласно ТР ТС 017. Соответственно функции ортопедического характера выполнять не может.

27.03.2024

Вопрос пользователя

Климатизированный модуль медицинский

28.12.2023 Юрий

Ответ специалиста

Добрый день. Помощь в получении РУ Росздравнадзора мы оказываем. Для оценки возможности регистрации и стоимости работ - необходимо ознакомиться с техническими характеристиками оборудования. Направила на почту тестовое письмо

29.12.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Интересует информация о получении РУ на лечебную грязь

19.12.2023 Галина

Ответ специалиста

Добрый день! Развернутый ответ с этапами работы, с ценами и необходимым списком документов вам направили на почту.

19.12.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте вышлите пож та список какие нужны будут документы, если мы хотим купить в Китае перчатки они мед назначения, чтобы получить рег. удостоверение и по стоимости напишите примерно

12.04.2022 Валентина

Ответ специалиста

Валентина, добрый день! На почту Вам направлен полный список необходимых документов, предварительная стоимость, сроки и этапы оформления РУ на перчатки медицинского назначения

12.04.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Меня интересует максимальный срок проводимой экспертизы после предоставления всех результатов испытании проводимых для получения Разрешительногоудостоверения. Спасибо!

05.09.2020 Виктор

Ответ специалиста

Добрый день! Необходимо знать на каком этапе сейчас у Вас идет регистрация изделия. Так как в целом работа составляет по сроку около года. Рассмотрение досье и результатов испытаний Росздравнадзором составляет в районе 30 -40 дней, с учетом подачи всех необходимых документов.

07.09.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки