Сертификат на заколки

✅ Обязательной оценке подлежат только заколки для детей, на аксессуары для взрослых оформляется добровольный сертификат и / или отказное письмо. Получить документы помогут эксперты.
Сертификат на заколки

Заколки для волос – это аксессуары, которые изготавливаются из металла, пластика, дерева или других материалов и используются при создании прически. Они фиксируют волосы, применяются как украшение. Если изделия предназначаются для взрослых, то оценка их безопасности не требуется, продукция для детей подлежит обязательной сертификации.

Отказное письмо на заколки

К категории аксессуаров для волос относятся твистеры, змейки, зажимы, невидимки, крабы, гребни, китайские палочки и прочее. Согласно действующему законодательству, обязательная декларация или сертификат на металлические заколки для волос для взрослых не требуются. Это связано с тем, что товар не попадает под действие технических регламентов ЕАЭС и Постановления Правительства РФ №2425.

В ходе коммерческой деятельности предприниматели сталкиваются с ситуациями, когда отсутствие необходимости в сертификации требуется подтвердить документально. С этой целью оформляется отказное письмо (ОП). Документ предоставляют при взаимодействии:

  • с таможенными органам;
  • покупателями;
  • торговыми площадками;
  • проверяющими организациями (например, Роспотребнадзор).

ОП – это документ-разъяснение, которое по запросу предпринимателя оформляют аккредитованные органы. Письмо оформляется в следующем порядке:

  1. Предприниматель обращается к специалистам с заявкой и пакетом документации на товар.
  2. Эксперты устанавливают код ТН ВЭД для изделий, определяют, упомянут ли данный код в действующих сертификационных перечнях.
  3. Сделанные выводы об отсутствии требований о сертификации эксперты оформляют в виде официального письма, которое предоставляется заявителю на бумажном носителе.

Получить ОП вправе изготовитель или поставщик, продавец. В письмо включается информация о держателе, продукции, изготовителе, выдавшем документ аккредитованном органе.

ОП чаще всего действительно бессрочно, т.е. до момента внесения изменений в законодательство. В одном письме может быть упомянут весь ассортимент, который выпускает на рынок конкретное предприятие.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная сертификация заколок

Нужен ли сертификат на заколки для волос, если те предназначаются специально для детей? Такие аксессуары относятся к категории галантереи, попадают под действие технического регламента ТС 007/2011. Форма обязательной оценки аксессуаров определена как сертификация.

В ходе процедуры проверяется документация, по которой предприниматель изготавливает товар или импортирует в ЕАЭС. Также проводятся исследования образцов в лаборатории. Изучается содержание в изделиях таких контролируемых элементов, как:

  • капролактам;
  • акрилонитрил;
  • тиурам;
  • цинк;
  • дибутилфталат;
  • формальдегид и т.д.

Также определяется индекс токсичности аксессуаров в водной и воздушной среде. Проверяется, чтобы в конструкции отсутствовали элементы, о которые ребенок может травмироваться. По их итогам оформляется протокол испытаний – отдельный для товаров из разных материалов.

Также проверяется наличие маркировки на продукции. Этикеточная надпись должна содержать:

  • название товара;
  • страна его выпуска;
  • сведения об изготовителе и поставщике;
  • назначение вещи;
  • дата ее выпуска.

Изделия, прошедшие оценки, маркируются знаком обращения – «ЕАС». Этикеточные надписи должны быть читаемыми и достоверными.

Сертификат на галантерею оформляется для серийного производства (схемы 1с, 2с) или для поставки, одной вещи (схемы 3с, 4с). В первом случае он действует 1- 5 лет, во втором – бессрочно, но для ограниченного количества товара.

Добровольная сертификация заколок для волос

Помимо отказного письма или разрешительного документа предприниматель может получить сертификат качества на выпускаемые аксессуары. Процедура добровольной оценки инициируется изготовителем или дистрибьютором. Цели ее проведения:

  • привлечение внимания покупателей к преимуществам продукции;
  • наращивание товарооборота;
  • старт сотрудничества с теми торговыми площадками, которые просят у партнеров сертификат;
  • формирование привлекательного имиджа бренда;
  • повышение инвестиционной привлекательности предприятия.

Сертификация подтверждает соответствие продукции техническим документам предприятия. Для заколок на территории России не принят профильный ГОСТ, поэтому компании разрабатывают внутренний стандарт – технические условия (ТУ).

В ТУ содержится описание ассортимента предприятия, нормативы качества и безопасности для выпускаемых аксессуаров, порядок исследований и приемки продукции, нормы ее маркировки, хранения и т.д.

Сертификат предоставляется заявителю по результатам лабораторных экспертиз образцов товара. Документ действителен 1 или 3 года. Это подтверждение определенных характеристик, конкурентных преимуществ изделий. Его наличие дает предпринимателю право применять знак качества той системы, в которой проводилась добровольная оценка.

Имеются вопросы? Чтобы получить точную и достоверную информацию о сертификации заколок, заказать помощь в прохождении оценок, обратитесь к экспертам.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Сертификация аксессуаров
Нужна ли сертификация аксессуаров для волос, потребуется ли разрешительный документ для запонок или ремней – с подобными вопросами предпринимате... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки