Сертификат на воск

✅ Воски используются в пищевой, косметической, химической отраслях. Перед началом реализации в рамках ЕАЭС и РФ такой воск обязательно проверяется по показателям безопасности. На соевый воск для свечей и сырьё оформляются отказные письма.
Сертификат на воск

Благодаря своим свойствам восковое сырьё применяется в производстве продуктов питания, косметики, автохимии и прочих. Сертификация воска позволяет подтвердить безопасность продукции и соответствие требованиям действующего законодательства РФ/ЕАЭС. Корректную форму оценки качества можно определить только после идентификации товара.

Формы подтверждения соответствия

Требования безопасности для разных товарных групп устанавливаются техническими регламентами (далее - ТР ТС/ЕАЭС), решением КТС №299 и определяющими ГОСТами из ПП №2425.

Обязательная оценка продукта в зависимости от его разновидности реализуется путем государственной регистрации в управлениях Роспотребнадзора и декларирования в национальной системе РФ или по положениям техрегламентов ЕАЭС.

Для каких изделий проводится госрегистрация?

Регистрационная процедура с последующим оформлением свидетельства (далее – СГР) реализуется в отношении средств:

  • для удаления нежелательных волос с тела (согласно ТР ТС 009/2011);
  • полировки и защиты кузова транспортного средства (по РКТС №299);
  • ухода за обувью в форме аэрозоля (РКТС №299).

ВАЖНО! Для обувной косметики в аэрозольной упаковке, кроме СГР, согласно ПП РФ 2425, предпринимателям необходимо оформить декларацию на воск по ГОСТ 32481-2013.

Срок действия СГР по ТР ТС составляет 5 лет. Документ, оформленный согласно Единым санитарным требованиям (ЕСТ), выдается бессрочно.

Процедура регистрации проводится территориальными отделениями Роспотребнадзора перед первым ввозом из-за границы или началом производства товара. Выдача СГР осуществляется на основании регистрационного досье от заявителя, которое включает идентификационные сведения о продукции, экспертное заключение о соответствии санитарно-гигиеническим требованиям и протоколы испытаний от аккредитованной лаборатории.

Когда требуется принятие декларации?

Декларирование предусмотрено для следующих товарных категорий:

  • косметика – декларируется по ТР ТС 009/2011 (кроме средств для депиляции);
  • пищевая добавка Е 901 - по ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 029/2012;
  • аэрозольные товары бытовой химии (после обязательной госрегистрации).

Заявитель принимает декларацию самостоятельно при помощи электронной системы на сайте Росаккредитации и ЭЦП.

При декларировании в обязанности заявителя входит получение электронной подписи, определение количества необходимых деклараций, отбор типовых образцов и организация экспертизы в выбранной лаборатории, а также подготовка доказательной базы, заполнение черновика декларации и загрузка оцифрованной документации в личный кабинет.

Документ распространяется на продукцию, ввезённую или изготовленную после даты присвоения уникального номера. Срок действия достигает 7 лет (схема 6Д), если на предприятии внедрена и документально подтверждена система управления качеством или GMP.

Предприниматели могут делегировать полномочия по сопровождению процедуры экспертам центра сертификации. Компетентные специалисты помогут избежать дополнительных расходов и административной ответственности за недостоверное декларирование согласно КоАП РФ.

Сертификация проводится дополнительно, например, на сырьё для производства свечей, которое не подлежит обязательной оценке в ЕАЭС. Импортёры и изготовители также вправе оформить на него отказные письма. Качество вещества можно подтвердить сертификатами на воск в одной из систем добровольной сертификации (далее - СДС).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Независимая оценка качества товара

Когда не предусмотрена обязательная проверка, предприниматели могут подтвердить качество восков сертификатами соответствия в СДС. Процедура может проходить и после оформления СГР и декларации, обеспечивая конкурентные преимущества бренду.

Заявители сами определяют стандарт для реализации процедуры. Для этого используют часто ГОСТ или ТУ российского производителя. Отдельно подтверждают специфические свойства продукта: экологичность («Eco»), органическое происхождение («Organic») и иные.

Выгоды от оформления добровольных сертификатов на соевый воск, пчелиный и синтезированные аналоги:

  • внимание и лояльность потребителей;
  • положительный имидж фирмы;
  • возможность заключения крупных сделок, получения госзаказов;
  • освоение новых рынков сбыта и иные.

Сертификаты в СДС действуют 1 – 3 года.

Ответственность предпринимателей

Несоблюдение действующих правил оценки соответствия ведёт к ответственности согласно КоАП РФ. Статьи кодекса предусматривают:

  • штрафы до 1 млн. руб. для юридических лиц;
  • конфискацию объекта правонарушения;
  • приостановку деятельности на срок до 90 дней.

Основания для привлечения компаний к ответственности:

  1. Реализация товаров без разрешительных документов.
  2. Использование поддельных протоколов испытаний, неполный объём исследований.
  3. Нарушение правил маркировки продукции: отсутствие или неправомерное нанесение знака «ЕАС», введение в заблуждение потребителей и прочие.

Чтобы избежать проблем с законом, обращайтесь к квалифицированным сотрудникам портала. Специалисты помогут корректно идентифицировать ассортиментный перечень, легально пройти все необходимые процедуры по принципу «одного окна». Консультацию можно бесплатно получить по телефону.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки