Сертификат на войлок

✅ Войлок для легкой промышленности подлежит обязательному декларированию, для иных сфер хозяйства – только добровольной сертификации. Оформитьдокументацию на материал помогут эксперты.
Сертификат на войлок

Под войлоком понимается нетканый материал, который изготавливается методом прессования валяной шерсти коз, овец, крупного рогатого скота. Он используется в легкой промышленности, строительстве и ремонтных работах, в машиностроительной и сельскохозяйственной отрасли.

Перечень требований, которым должен отвечать товар, и порядок подтверждения его соответствия зависят от функционального назначения изделия.

Обязательное декларирование нетканого материала

Войлок попадает под действие технического регламента 017/2011, если используется как сырье для легкой промышленности. Также нормативный акт распространяется на изделия из него, в том числе:

  • обувь;
  • одежду;
  • аксессуары;
  • мебельную обивку;
  • ковровые дорожки и т.д.

Форма оценки соответствия подконтрольных товаров – декларирование. Оценочные мероприятия обязательно предполагают лабораторные исследования образцов продукции. В ходе процедуры проверяется целый комплекс показателей.

  1. Выделение токсичных веществ и их соединений в модельную среду.
  2. Наличие специфического запаха.
  3. Содержание свободного формальдегида.
  4. Напряженность электростатики.
  5. Гигроскопичность.
  6. Стойкость окраски к сухому и влажному воздействию.

Выявленные параметры фиксируются в протоколе испытаний. Это доказательная документация, на основании которой регистрируется декларация ТР ТС.

Согласно техрегламенту 017/2011, декларирование проводится для продукции, выпускаемой серийно, или для одной партии изделий. В первом случае документ оформляется с ограничением по сроку – до 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Отказное письмо на нетканый материал

Декларация или сертификат на войлок не требуются в том случае, если материал используется не в легкой промышленности, а в иных сферах: строительстве, отделке интерьеров и экстерьеров помещений, сельском хозяйстве и т.д. Такой товар можно выпускать в обращение без предварительной проверки безопасности.

Чтобы подтвердить отсутствие необходимости в разрешительной документации, предприниматель вправе оформить отказное письмо.

Документ выдается аккредитованными органами после определения кода ТН ВЭД на товар и его сопоставления с сертификационными списками. Отказное письмо предоставляется бизнес-партнерам компании и государственным органам (в том числе таможне), которые необоснованно просят предоставить сертификат (декларацию). ОП помогает устранить формальные препятствия при таможенной очистке, и сбыта материала.

Добровольная сертификация материала

Добровольный сертификат соответствия на войлок можно оформить на материал любого функционального назначения. Документ помогает выделить конкурентные преимущества товара, обратить внимание потребителей на сильные стороны. В сертификате упоминаются только те характеристики продукции, которые выбрал сам предприниматель, например:

  • внешний вид;
  • расцветка;
  • плотность;
  • разрывная прочность;
  • содержание минеральных примесей;
  • капиллярность и т.д.

Выбранные заявителем характеристики проверяются в лаборатории с последующим внесением данных в протокол испытаний. Эталоном для сравнения выступает техническая документация предприятия. Как правило, в этой роли используются технические условия.

Дополнительно производитель вправе сертифицировать систему менеджмента компании по стандартам ИСО. В ходе оценки подтверждается, что предприятие контролирует производственные риски, за счет чего снижается выпуск брака.

Сертификат качества на товар оформляется на 1 или 3 года, сертификат ИСО – на 3 года. Проведение добровольных проверок помогает предпринимателю повысить спрос на продукцию, увеличить продажи, освоить новые рынки сбыта.

Как проводится сертификация?

Оценочные процедуры проводятся по алгоритму, который включает следующие этапы:

  1. Обращение заявителя с запросом.
  2. Анализ данных о продукции и выбор схемы оценки ее соответствия.
  3. Согласование порядка работы.
  4. Заключение договора.
  5. Сбор полного пакета необходимых документов.
  6. Отбор образцов товара и прохождение испытаний в лаборатории.
  7. Формулирование выводов на основе протокола испытаний.
  8. Регистрация сертификата, внесение данных о документе в электронный реестр.

Остались вопросы? Более подробно о сертификации войлока можно узнать у экспертов информационного портала «ВСЕ ТРТС». Для получения бесплатной консультации заполните на сайте форму обратной связи.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки