Сертификат на воду питьевую

1 января 2019 года в силу вступил Техрегламент на питьевую упакованную воду. Теперь в зависимости от вида воды для реализации требуется обязательная декларация или Свидетельство о государственной регистрации на воду. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
сертификация питьевой воды

Питьевая вода относится к пищевой продукции, соответственно ее проверка качества является обязательной. На нее распространяется Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Однако, 1 января 2019 года вступил в силу дополнительный Техрегламент  ЕАЭС 044, регулирующий вопросы реализации конкретно питьевой воды: столовой, лечебной, минеральной и ее прочих видов.

Обязательный сертификат на воду не оформляется. Регламентом устанавливаются 2 формы подтверждения безопасности такого продукта: декларирование и государственная регистрация.

Получать декларацию в обязательном порядке необходимо на:

  • природные (в том числе столовые);
  • купажированые;
  • обработанные минеральные воды.

Срок действия такого документа, как и прочих деклараций на пищевую продукцию, варьируется от 1 года до 5 лет, по выбору заявителя. Перед получением декларации требуется провести испытания продукции в исследовательской лаборатории и получить протокол испытаний с требованиями к качеству питьевой воды и их реальными показателями. Сама декларация выдается аккредитованным органом по сертификации  и вносится в Реестр на сайте Росаккредитации.

Более сложная процедура предусмотрена при государственной регистрации для получения Свидетельства о госрегистрации (СГР). Документ обязателен для реализации лечебных вод и питьевой воды, предназначенной для детей. Контроль качества подобной питьевой воды возложен непосредственно на государственный орган – Роспотребнадзор.

Неудивительно, что и время оформления СГР удлиняется в 3-4 раза по сравнению с оформлением декларации и составляет в среднем 5-6 недель. Плюсом при этом является то, что СГР бессрочно. Переоформлять его потребуется только в случае замены какой-либо информации в документе (наименования товара, организации, смены юридического адреса и прочее).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что нужно для оформления?

Пакет документов, необходимый для оформления, зависит от вида воды, но в целом потребуется предоставить:

  • заполненную заявку;
  • регистрационные удостоверения компании-заявителя;
  • техфайл, согласно которому производится продукт, или контракт, по которому он ввозится в РФ;
  • информация о воде (список артикулов, коды ТН ВЭД, минерализация и т.д.);
  • для СГР может также потребоваться бальнеологическое заключение (для выявления лечебного эффекта воды).

Необходимые документы для законной реализации питьевой воды оформляются вс помощью нашего Центра. Мы работает в режиме одного окна, поэтому имеем возможность оформлять несколько видов документации одновременно: не только обязательные документы (декларацию или СГР), но и технические файлы или добровольный сертификат на воду.

Экономим ваше время для большей продуктивности!

Остались вопросы, заполняйте форму обратной связи на сайте!

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ГОСТ Р
Сертификат соответствия ГОСТ Р – официальный документ, подтверждающий факт соответствия продукта стандартам, установленным для применения в РФ.Б... далее
СГР на лечебную питьевую воду
Регистрация минеральной воды в Российской Федерации – это процесс подтверждения соответствия данного продукта требованиям регламентов Таможенног... далее

Вопрос пользователя

День Добрый. К примеру решил я доставлять воду с источника который не доступен для посещения людей в большом количестве так как это очень далеко и не развита инфраструктура. Источник минеральный, с содержанием солей. Мысль такая что по зиме вывозить воду на снегоходах и по месту жительства разливать. Что для этого нужно?

21.03.2024 Сергей

Ответ специалиста

Сергей, добрый день! В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", на воду необходимо оформить декларацию соответствия. Детали направлю Вам на указанный электронный адрес.

21.03.2024

Вопрос пользователя

Добрый день . Я планирую на собственном участке из скважины разливать питьевую воду в бутылки по 0,5 литров и в бутылки по 5 литров. И продавать в розницу ..Какие документы мне нужны на скважину и для реализации продукции ?

19.07.2023 Анна

Ответ специалиста

Добрый день! На питьевую воду необходимо оформление декларации о соответствии ТР ТС. А вот на скважину требуется паспорт. Я напишу Вам на указанную почту уточняющие вопросы для оценки стоимости работ. Спасибо!

20.07.2023

Вопрос пользователя

Добрый день . Я планирую на собственном участке из скважины разливать питьевую воду в бутылки по 0,5 литров и в бутылки по 5 литров. И продавать в розницу ..Какие документы мне нужны на скважину и для реализации продукции ?

30.06.2023 Александр

Ответ специалиста

Александр,добрый день! На скважину необходим паспорт. А для реализации самой питьевой воды,если она не является лечебной, необходимо оформлять Декларацию ТРТС 044. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

30.06.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мы собираемся реализовывать воду из источника, которая имеет лечебные свойства, фасовать её в тару и продавать в оффлайн точках и интернет-магазинах. Что нам необходимо оформить?

13.01.2022 Альберт

Ответ специалиста

Альберт,добрый день! На питьевую воду с лечебными свойствами необходимо оформлять Свидетельство государственной Роспотребнадзора. И на скважину необходимо иметь лицензию. Предварительные условия оформления СГР и список документов направлены Вам на электронную почту.

14.01.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Нужны все документы для производства и розлива питьевой до очищенной воды в 19л. ПЭТ.

19.07.2021 Артур

Ответ специалиста

Артур,добрый день! Если воды не является лечебной, то данную продукцию необходимо декларировать согласно ТРТС 044. Поможем Вам в оформлении всех необходимых разрешительных документов. Предварительные условия направила Вам на электронную почту.

19.07.2021

Вопрос пользователя

Я планирую разливать воду в бутылки по 0,5 литров и в бутылки по 5 литров. Вода будет для детей и взрослых, прошу с ориентировать какие документы мне потребуются для продажи в магазинах?

01.12.2020 Анфиса

Ответ специалиста

Анфиса,добрый день! Питьевая бутилированная вода для взрослых(не лечебная) подлежит обязательному декларированию ТРТС 044 "О безопасности упакованной питьевой воды". Регистрируется декларация на основании протокола испытаний от аккредитованной лаборатории. Питьевая вода для детей подлежит государственной регистрации Роспотребнадзора. Подробные условия оформления документов отправлены Вам на электронную почту.

02.12.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки