Изменения 2019 года в декларировании питьевой воды

С начала 2019 года воду необходимо подтверждать на соответствие не только ТР ТС 021/2011, но и на новый регламент ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».
требования к питьевой воде

Воду можно считать незаменимым элементом питания, которая используется повсеместно для поддержания жизнедеятельности всего живого, в быту и для различной пищевой отрасли. Конечно производители такой продукции должны соблюдать высокие требования в отношении ее качества и безопасности. Бутилированная питьевая вода с июля 2013 года подтверждалась на соответствие нормам, прописанным в тех. регламенте по пищевой продукции ТР ТС 021/2011.

Большой объем поставляемой на прилавки воды подлежал обязательному оформлению деклараций, кроме  воды с лечебным назначением или для детей,  которая попала под гос. освидетельствование. 

Если сравнивать с показателями из Единых сан-эпидем. требований, то тех. регламент обязывал вести проверку не столь широкого спектра показателей.  В основном вся проверка заключалась в определении 5-6 показателей по микробиологии и токсичных элементов.

Предположительно из-за большого количества жалоб потребителей на качественные характеристики бутилированной воды на рынке Комиссия Евразийского союза вынесла решение по разработке отдельного регламента на воду. И с первого дня 2019 г. был введен в действие регламент «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (044/2017).

В нововведенном документе речь пойдет не о всей воде, (там нет того, что идет на розлив), а именно об упакованной в потребительскую тару воде. И с вступлением нового законопроекта процедура оценки соответствия бутилированной воды в корне изменилась.

Какие же произошли изменения в оценке питьевой воды?

Для начала стоит отметить, что в регламенте по-прежнему представлены 2 формы оценки соответствия: в виде декларирования и свидетельства о гос. регистрации (СГР). И в перечне продукции, попадающей под гос. регистрацию остались только воды, которые относятся к детскому питанию, минеральные воды для лечебных целей и лечебно-столовые.

Если у Вас минеральная столовая вода природного происхождения, то не зависимо от процента минерализации она все равно остается в декларировании.

То есть производители могут воспользоваться случаем и в маркетинговых целях переквалифицировать свою воду из обычной питьевой в категорию природной минеральной. Нужно только соблюсти необходимое количество микроэлементов, которое даст право назвать воду минеральной природной. И на такую обычную минеральную питьевой воду достаточно будет оформить декларацию ЕАЭС, а не свидетельство, как ранее.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Новые требования на питьевую воду:

  • в регламенте ТР 044/017 есть ссылка на пункты, прописанные в прежнем регламенте, где указано, что методы изготовления, хранения, транспортировки и реализации упакованной воды должны отвечать данным ТР ТС 021/2011;  
  • в тексте ТР 044/017 появился список допустимых для использования на производстве методов по обеззараживанию и очищению воды. И есть строгое ограничение, что не допустимо использовать при обработке выпускаемой воды хлорсодержащие препараты;
  • в тех. регламенте имеется раздел с требованиями к упаковке и нанесению маркировки воды упакованной питьевой;
  • также значительно увеличился список проверяемых показателей безопасности в воде.

Например, вместо определения привычных четырех токсичных металлов: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть теперь необходимо определять 17 токсичных элементов. По микробиологии добавился показатель» общее микробное число» причем нормируется при разной температуре. И добавился широкий список определяемых нормативов химической безопасности, начиная с pH и заканчивая микроэлементами. А для природных минеральных вод еще обязательно проверяются значения радиационной безопасности.

Для оформления декларации на бутилированную воду, если она относится к категории воды природного происхождения, необходимо предоставлять сведения о скважине, где она была добыта.  

При оформлении СГР на природную минеральную воду проверяется не только показатели безопасности, но концентрацию биологически активных компонентов. Проверяемые нормативы являются основанием для того, чтобы отнести ее к лечебно-столовой или  просто лечебной природной минеральной воде.

После прохождения испытаний и получения по установленной форме документа согласно Тех. регламенту на воду (декларации или СГР) заявитель в праве оформить сертификат соответствия. Только в обязательном порядке вода сертификации не подлежит. Но на добровольной основе в системе Гост Р сертификат на воду оформить можно.

Чаще всего за такой сертификацией обращаются, если хотят получить дополнительный документ к декларации или заинтересованы получить документ оформленный не только на соответствие Тех. регламенту, но и на соответствие ГОСТ или ТУ.

И помните, в наше активное время очень важно грамотно и оперативно реагировать на изменения в законодательстве, не стоит дожидаться, когда подойдет к концу переходный период. После вступления изменений лучше сразу озаботиться оформлением документов по новым требованиям, не стоит ждать, когда об этом напомнят проверяющие структуры  или попросят заказчики.

С этой статьей также читают

СГР на лечебную питьевую воду
Регистрация минеральной воды в Российской Федерации – это процесс подтверждения соответствия данного продукта требованиям регламентов Таможенног... далее
Сертификация напитков
Напитки относятся к категории пищевой продукции, соответственно, требования к напиткам устанавливаются ТР ТС 021, который регламентирует требования ко... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки