Сертификат на водку

✅ Водка относится к продовольственным товарам и подлежит обязательному декларированию по техрегламентам ЕАЭС. Зарегистрировать декларацию или оформить сертификат качества помогут эксперты портала «Все ТРТС».
Сертификат на водку

Под водкой понимается алкогольный напиток с крепостью в диапазоне 36-57 градусов, смесь пищевого этилового спирта с водой, в которую иногда добавляют ароматизаторы, растительные экстракты и т. д. Он обладает выраженным спиртовым запахом и характерным вкусом, отличается прозрачностью. Законодательство обязывает изготовителей и дистрибьюторов продукта получать на него разрешительную документацию перед стартом реализации.

Обязательное декларирование алкогольного напитка

Согласно законодательству ЕАЭС, обязательная сертификация водки не проводится. Продукт является разновидностью продовольствия, поэтому подлежит декларированию. Процедура проводится по таким техническим регламентам, как:

  • ТР ТС 021/2011 – безопасность продовольствия, правила безопасности для пищевого производства;
  • ТР ТС 022/2011 – порядок маркировки продтоваров в упаковке;
  • ТР ТС 029/2012 – правила применения в производстве технологических добавок (ароматизаторов и прочих технических средств).

Согласно Решению ЕЭК № 146 от 12.12.2023, с июля 2024 года начинает действие профильный ТР ЕАЭС для спиртосодержащих напитков – 047/2018. В нем содержится классификация и определения видов алкоголя, устанавливаются требования к этанолу, воде и прочим ингредиентам для производства товара. Также там определены нормы безопасности для предприятий-изготовителей.

Декларирование водочной продукции проводится по одной из трех схем:

  • 3д, 6д – для серийного изготовления;
  • 4д – для единичной поставки.

В новом регламенте указано, что, декларация на водку по схеме 3д принимается максимум на 2 года, 6д – на 3 года. Если проводится оценка партии, то заявитель вправе либо определить срок действия разрешительного документа равным периоду годности продукта, либо не ограничивать его. В добровольном порядке предприниматели заменяют декларирование сертификацией.

Для старта деятельности, связанной с изготовлением и реализацией алкоголя, предприятию необходимо получить лицензию в уполномоченном государственном органе – ФСРАР.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Лабораторные исследования водочной продукции

Декларирование обязательно предполагает исследования товара в лаборатории с государственной аккредитацией. Образцы отбираются с РФ-предприятия или ввозятся в ЕАЭС по специальной таможенной процедуре: в ГТД делают отметку, что это пробы для сертификации.

В лаборатории проверяется содержание в спиртном напитке:

  • метанола;
  • свинца;
  • ртути;
  • мышьяка;
  • кадмия.

Изучают органолептические характеристики алкоголя: прозрачность, вкусовые качества, аромат, крепость, выпадение осадка и прочее.

Данные, которые выявила лаборатория, вносят в протокол испытаний. Документ составляют в 2 экземплярах, один из которых хранит у себя заявитель.

Законодательно установлено, что производитель напитков обязан разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать модель управления, основанную на принципах ХАССП. Предполагается, что фирма выявляет опасности изготовления некачественного продукта и принимает меры для их минимизации.

Обязательные оценки предполагают проверку нормативной документации (НД) предприятия, по которой ведется производство, где устанавливаются требования к продукту. Компании и ИП могут работать по действующему ГОСТ 12712-2013 или своему внутреннему стандарту – техническим условиям (ТУ). В инициативном порядке для ТУ организуют регистрацию для закрепления авторских прав, и внесения документа в единый реестр.

На продукте должна присутствовать этикетка с данными о самом товаре, изготовителе, импортере, предупредительными надписями о вреде алкоголя.

Добровольная оценка водочной продукции

Наряду с обязательными разрешительными документами, предприниматель вправе получить добровольный сертификат на водку. Это подтверждение качества спиртного напитка, тех его свойств, которые выбрал заявитель. Проверка проводится на соответствие ГОСТ или ТУ фирмы.

Для подтверждения экологической чистоты и безопасности продукта для граждан и окружающей среды оформляют сертификаты «ЭКО» и «БИО».

Чтобы подтвердить соблюдение принципов ХАССП на производстве, предприятие получает добровольный сертификат ИСО ХАССП 22000.

Добровольные сертификаты выдаются на срок до 3 лет. Они помогают предпринимателю укрепить свои рыночные позиции, стимулировать потребительский интерес к бренду, нарастить продажи.

Чтобы организовать продажи спиртного в розницу, предприятие получает и наносит штрихкод на каждую товарную единицу. Для обеспечения узнаваемости бренда организуется разработка и регистрация товарного знака.

Остались вопросы? Обратитесь за бесплатной консультацией к экспертам портала!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация алкоголя
Сертификация алкоголя представляет собой процесс оценки качества алкогольной продукции, который осуществляется в соответствии с законодательно установ... далее
Декларация на вино
За безопасностью алкогольной продукции, поступающей в реализацию на рынок Российской Федерации, установлен строгий контроль. Для осуществления законно... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки