Оформление декларации на вино

За безопасностью алкогольной продукции, поступающей в реализацию на рынок Российской Федерации, установлен строгий контроль. ✅ Вся необходимая информация по декларации вина на портале Все ТР ТС
Декларация на вино

За безопасностью алкогольной продукции, поступающей в реализацию на рынок Российской Федерации, установлен строгий контроль. Для осуществления законного обращения с винными продуктами на территории Таможенного Союза необходимо получить разрешительные документы в установленном порядке.

Согласно действующим стандартам и требованиям вино — это алкогольсодержащий напиток, получаемый натуральным брожением виноградного сусла.

Обязательная декларация на вино

Согласно положениям действующего технического регламента ЕАЭС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» категории алкогольных напитков, относящихся к определению «вино», подлежащие реализации на территории стран-участниц ТС в течение всего срока годности, определенного производителем, должны быть безопасными. Чтобы подтвердить соблюдение требований ТР ЕАЭС, важно провести испытания товара и получить соответствующую разрешительную документацию.

Для подтверждения безопасности поставляемых винных продуктов необходимо получить декларацию на вино в обязательном порядке в аккредитованном сертифицирующем органе.

Получить такой документ  на винную продукцию можно с помощью специалистов, достаточно подать заявку на декларирование товара, остальные этапы процедуры пройдут с минимальным участием заявителя.

Производители пищевых продуктов также могут подтвердить соблюдение норм согласно ГОСТ Р ИСО 22000-2007 и оформить сертификат соответствия. Более подробную информацию о внедрении стандартов системы менеджмента качества именно для вашего предприятия узнать можно при обращении в наш центр.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление документов

Заявитель подает в сертифицирующий орган документы согласно перечню:

  • заявление установленного образца;
  • копию устава;
  • копии ИНН, ОГРН;
  • копии контракта на поставку и инвойса;
  • образцы маркировки согласно ТР ЕАЭС 022/2011;
  • нормативно-технические документы на алкогольную продукцию;
  • сертификат соответствия на систему управления качеством (для регистрации декларации на продукцию на срок до 5 лет).

Проведение испытаний

Процедуре получения документа предшествует проведение ряда испытаний в аккредитованной лабораториина соответствие установленным нормативам определенных качественных характеристик напитка:

  • содержание сахара;
  • процент этанола;
  • крепость;
  • количество сухого вещества;
  • процент двуокиси серы;
  • концентрация диоксида углерода;
  • наличие сивушных масел;
  • присутствие альдегидов, эфиров.

ТР ЕАЭС 021/2011 содержит список стандартов, устанавливающих порядок определения опытных образцов и методики испытаний, применяемые для выполнения указаний технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и проведения подтверждения соответствия продукции.

После получения положительных результатов исследований, отраженных в протоколе, выданном аккредитованной лабораторией, декларация о соответствии вносится в реестр ФСА.

Процедура получения

Отравление алкогольными напитками — не редкая проблема. Пострадать от употребления некачественного товара может каждый. Жалобы в Роспотребнадзор поступают с завидной периодичностью.  В такой ситуации предпринимателям нужно максимально внимательно относиться к оформлению обязательных разрешительных документов на винную и другую алкогольную продукцию.

При проведения комплексной оценки соответствия товара, заявитель убережет себя от случайной ошибки, действий недобросовестных подрядчиков.

Наша компания сотрудничает с ведущими аккредитованными лабораториями, поэтому специалисты помогут получить заявителю декларации на винов максимально сжатые сроки.

Заказчик:

  • предоставляет пакет документов согласно списку;
  • подписывает договор и макет декларации;
  • предоставляет образцы товаров для исследований в необходимом объеме.

Прочие этапы оформления декларации на вино специалист пройдет без участия заявителя.

Получение сертификата на вино в добровольном порядке

В добровольном порядке производитель (поставщик) по собственной инициативе может оформить сертификат на вино в системе ГОСТ Р. Этот документ дополнительно подтвердит безопасность напиткаи позволит нанести на маркировку особый знак качества.

Добровольный сертификат оформляют на синем бланке государственного образца с несколькими степенями защиты от подделки. Оформление такого сертификата на добровольных началах повышает степень доверия потребителя к продукции, способствует росту потребительского спроса и увеличению коммерческой прибыли производителя (поставщика) винных продуктов.

С этой статьей также читают

Сертификация алкоголя
Сертификация алкоголя представляет собой процесс оценки качества алкогольной продукции, который осуществляется в соответствии с законодательно установ... далее
Декларация на квас
Традиционный русский напиток с кисловатым вкусом готовится путем брожения незавершенного спиртового  или спиртового и кисломолочного сусла, имеет... далее

Вопрос пользователя

хочу экспортировать вино с Грузии в Россию

29.02.2024 миша

Ответ специалиста

Михаил, добрый день. На указанную Вами продукцию – вино - необходимо обязательное оформление Декларации о соответствии Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции». Согласно ассортимента необходимо оформить два комплекта документов (декларация и протокол испытаний). Один – на красное вино, второй – на белое вино. Стоимость оформления комплекта документов и срок работ напишу в личные сообщения

05.03.2024

Вопрос пользователя

Нам поставили пробную партию вина из Греции, можно ли у вас в лаборатории проверить его качество?

13.05.2020 Ангелина

Ответ специалиста

Добрый день, Ангелина! По Вашему запросу можем провести испытания на соответствие требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", так же отдельно можно проверить органолептические показатели. Если в дальнейшем Вы планируете серийно завозить вино из Греции, Вам так же потребуется оформление Декларации соответствия, данный документ мы тоже для Вас сможем оформить. Подробная информация по стоимости и срокам выполнения работ направлена Вам на электронную почту. Спасибо за обращение в наш центр по сертификации!

13.05.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хотим завозить вино с юга России (частные винодельни) и продавать его в ХМАО, какие нам декларацию надо запросить у производителя или оформлять на себя?

22.04.2020 Елизавета

Ответ специалиста

Здравствуйте, Елизавета. Так как производитель вина находится на территории РФ, он должен Вам предоставить копию своей Декларации соответствия ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", а так же копию протокола испытаний, на основании которого она была зарегистрирована. Следует отметить, что Декларация в обязательном порядке должна быть занесена в единый государственный реестр, эту информацию можно всегда проверить на сайте Росаккредитации по уникальному номеру документа. Этого будет достаточно для реализации продукции, на себя переоформлять не надо, иначе в Декларации будет прописано что Вы являетесь производителем продукции, что будет не корректно. Если у производителя еще нет данных документов - наш центр по сертификации сможет провести испытания в аккредитованной лаборатории и зарегистрировать Декларацию ТР ТС. Подробная информация по условиям оформления направлена Вам на электронную почту. Спасибо за Ваше обращение!

22.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки