Декларация на квас

Правила оформления декларации на квас, необходимые документы. Подробности по сертификации кваса у специалистов центра
Декларация на квас

Традиционный русский напиток с кисловатым вкусом готовится путем брожения незавершенного спиртового  или спиртового и кисломолочного сусла, имеет объемную долю этилового спирта не больше 1,2%.

Российские производители чаще всего выпускают товар по ГОСТ 31494-2012. Некоторые предприятия разрабатывают собственные Технические условия.

Разработка ТУ необходима, если нормы действующего стандарта не подходят, либо требуется добавить новые требования, не противоречащие действующим значениям.

Перед выпуском на рынок продукт в обязательном порядке проходит оценку соответствия положениям Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). Сертификация кваса проводится по желанию предпринимателя для продвижения товара на рынке РФ.

Нормативная база и особенности процедуры

Проверка продукции осуществляется в рамках следующих ТР ТС:

  • 021/2011 (безопасность продуктов питания);
  • 022/2011 (порядок их маркировки);
  • 029/2012 (безопасность пищевых добавок, консервантов, иных вспомогательных компонентов).

Согласно базовому ТР ТС 021/2011 оценка соответствия напитка осуществляется в форме декларирования. Оформление и регистрация декларации на квас проводится на основании положительного протокола испытаний, который выдается по результатам лабораторной экспертизы образцов продукта.

В качестве доказательных материалов используются протоколы, полученные с привлечением аккредитованной лаборатории. Ответственность за предоставленные данные лежит на заявителе.

С 2015 года все организации пищевой промышленности должны иметь разработанную и внедрённую модель управления, в основе которой лежат принципы ХАССП (требование ТР ТС 021/2011). Такая система менеджмента позволит сократить количество брака и сохранять качество продукции на должном уровне.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Ответственность заявителя

При нарушении норм законодательства- за отсутствие или неверное оформление декларации, протоколов испытаний, неправомерное использование единого знака ЕАС (наносится на товар только после успешного прохождения процедуры декларирования) или несоблюдение требований по разработке и внедрению ХАССП – на предпринимателя возлагаются меры административной ответственности:

  • штраф (до 1 млн. рублей);
  • конфискация товара;
  • приостановка деятельности (до 90 суток).

Чтобы избежать штрафных санкций, следует своевременно проходить предписанные законом процедуры.

Как получить разрешительные документы?

Оказать помощь в организации лабораторных исследований и регистрации декларации на квас готовы специалисты нашего Центра.

Для этого от клиента потребуется:

  • подать заявку;
  • предоставить необходимые документы (ГОСТ, ТУ, рецептуру, описание продукта, регистрационную и уставную документацию компании, прочее по запросу);
  • направить образцы товара для исследований (при отсутствии собственных доказательств);
  • получить протокол испытаний;
  • проверить сведения о принятой декларации в едином реестре ФСА (регистрация осуществляется при положительном заключении протокола).

При необходимости мы окажем содействие в разработке ТУ, составлении рецептуры, присвоении штрих-кодов, необходимых для поставок в торговые сети, а также поможем получить добровольный сертификат на квас в национальной системе РФ.

Стоит отметить, что при добровольной сертификации заявитель имеет право самостоятельно выбрать норматив для проверки, что позволяет подчеркнуть выгодные характеристики товара.

Обращайтесь. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Сертификация соков
Декларация соответствия соков – документ обязательного характера, который должен оформляться для продукции, подвергаемой реализации на территори... далее
Сертификация напитков
Напитки относятся к категории пищевой продукции, соответственно, требования к напиткам устанавливаются ТР ТС 021, который регламентирует требования ко... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Можно ли сделать одну декларацию на разные виды кваса?

18.08.2022 Пётр

Ответ специалиста

Здравствуйте, Петр! Да, совершенно, верно, на все виды кваса оформим одну декларацию о соответствии согласна Техническим Регламентам Таможенного Союза о пищевой продукции. Но на каждый вид кваса потребуется оформить по протоколу испытаний. Более развернутый ответ направили Вам на почту.

19.08.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки