Сертификат на виноград

✅Порядок сертификации винограда. Нормативная база, перечень необходимых документов и алгоритм процедуры. Помощь в оформлении разрешительных документов на виноград от опытных специалистов. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат на виноград

Виноград, как правило, используется в пищу в свежем виде. Также ягода применяется в качестве сырья для производства вина, ее консервируют, сушат, добавляют в десерты и салаты. Виноград содержит глюкозу, фруктозу, большое количество витаминов и минеральных компонентов, органические кислоты.

Для того чтобы выпускать пищевую продукцию на территории стран ЕАЭС, предпринимателю предстоит получить разрешительную документацию.

Обязательное декларирование винограда: главные нюансы

Поскольку виноград относится к пищевым продуктам, он подлежит обязательному декларированию. Процедуру проводят, чтобы подтвердить соответствие ягод требованиям в отношении безопасности и качественных показателей.

Оценка выполняется с учетом положений следующих регламентов Таможенного Союза (ТР ТС):

  1. 021/2011 – включает общие нормы безопасности пищевой продукции.
  2. 022/2011 – определяет правила маркировки.
  3. 029/2012 – содержит правила безопасного использования пищевых добавок (например, консервантов или красителей).

Согласно нормативным актам предпринимателю необходимо получить на виноград декларацию о соответствии. Срок действия составляет от 1 года до 5 лет. Если оценка выполняется в отношении партии, то срок действия документа не указывается. В этом случае декларация считается легитимной до момента реализации товара, но не более срока годности продукции.

Декларация регистрируется в соответствующем реестре. Основанием для регистрации служит протокол с положительными результатами исследований. Для процедуры необходимо иметь доступ к личному кабинету и усиленную КЭП (квалифицированную электронную подпись).

Без обязательной разрешительной документации субъект хозяйствования не сможет выпускать, импортировать и продавать фрукты и ягоды на территории Евразийского экономического союза. Отсутствие декларации неизбежно ведет к применению контролирующими органами штрафных санкций.

Для кого обязательно внедрение ХАССП?

Каждый предприниматель, чья деятельность связана с выпуском, хранением и транспортировкой продуктов питания, должен внедрить на предприятии принципы ХАССП. Данное требование закреплено в ТР ТС 021/2021 и обязательно для выполнения.

Соблюдение правил ХАССП позволяет повысить качественные показатели выпускаемой продукции, снизить объемы брака и производственные издержки.

Какие преимущества дает прохождение добровольной сертификации ягод?

После получения обязательной разрешительной документации предприниматель вправе оформить в добровольном порядке сертификат на виноград. Контроль качества продуктов в этом случае осуществляется по национальным стандартам в любой системе добровольной сертификации.

Перед началом оценочных процедур заявитель определяет, по каким характеристикам будет выполняться тестирование. Если товар отвечает предъявляемым требованиям, то в этом случае предпринимателю выдают сертификат. Наличие документа предоставляет держателю определенный спектр конкурентных преимуществ:

  • выход на новые рынки сбыта;
  • рост объемов продаж;
  • сотрудничество с ведущими торговыми компаниями на взаимовыгодных условиях;
  • укрепление потребительского спроса;
  • создание положительной репутации фирмы;
  • привлечение инвестиций в бизнес.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок проведения оценочных мероприятий

Сертификация винограда осуществляется в несколько этапов:

  1. Обращение заявителя.
  2. Уточнение деталей проведения процедуры в каждом индивидуальном случае.
  3. Подготовка необходимого комплекта бумаг и сведений.
  4. Отбор образцов ягод для последующего тестирования в лабораторных условиях.
  5. Проведение комплекса необходимых исследований по определенным показателям. Полученные результаты вносятся в протокол.
  6. Регистрация декларации или сертификата.

Важно! Декларация регистрируется заявителем самостоятельно в реестре ФСА. Для этого вся документация подгружается через личный кабинет и заверяется электронной подписью. Добровольный сертификат регистрируется в реестре СДС, выдается предпринимателю на бланке установленного образца. В обоих случаях заявитель может обратиться за помощью в прохождении необходимых процедур к специалистам информационного портала «ВСЕ ТРТС».

Проверка характеристик ягод может осуществляться в добровольном или аккредитованном испытательном учреждении. Требования к свежему винограду содержатся в ГОСТ 32786-2014 (UNECE STANDARD FFV-19:2010). Оценка выполняется по следующим показателям:

  • внешний вид ягод и гроздьев;
  • состояние и степень зрелости;
  • вкус;
  • запах;
  • концентрация сахаров;
  • масса грозди;
  • наличие сельхозвредителей и различного рода повреждений – не считают дефектом пигментацию, вызванную воздействием солнечных лучей;
  • содержание посторонних примесей и т.д.

Характеристики отличаются в зависимости от сорта продукта.

Полученные результаты исследований фиксируются в протоколах.

Если в ходе испытаний выявлены серьезные нарушения, касающиеся качества или безопасности продукции, то в регистрации декларации или сертификата заявителю будет отказано.

Что потребуется для подтверждения соответствия винограда?

Для проведения сертификационных мероприятий заявителю следует подготовить пакет бумаг:

  1. Заявку установленного образца.
  2. Заверенные копии ИНН, ОГРН.
  3. Карточку компании с банковскими реквизитами.
  4. Нормативно-техническую документацию, определяющую условия выпуска продуктов – ГОСТ, ТУ или СТО (для российских производителей).
  5. Копии контракта на поставку с инвойсом или договор уполномоченного лица – для импортируемых из других стран ягод.
  6. Протоколы с результатами исследований (при наличии).

Для получения более подробной информации о порядке оценочных процедур, заполните на сайте форму обратной связи. Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация сухофруктов
Сухофруктами являются любые фрукты или ягоды, высушенные естественным или промышленным путем с применением специального оборудования и обладающие оста... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки