Сертификация сухофруктов

Согласно законодательству Таможенного Союза вся пищевая продукция, производимая в коммерческих целях, а также производственные процессы подлежат обязательному декларированию. ✅ Вся необходимая информация по сертификации сухофруктов на портале Все ТР ТС
сертификация сухофруктов

Сухофруктами являются любые фрукты или ягоды, высушенные естественным или промышленным путем с применением специального оборудования и обладающие остаточной влажностью 20%.

Сухофрукты имеют ряд преимуществ:

  • они являются источником витаминов и минералов, таких как витамин A, витаминов группы Б, железа, кальция, магния, фосфора, калия, натрия;
  • обладают длительным сроком хранения;
  • это отличная и практически равносильная замена не переработанным фруктам и ягодам (актуально для неурожайной зимы и начала весны).

Продукция имеет достаточно обширную сферу применения:

  • их добавляют в кулинарные продукты, хлеб, сухие злаковые завтраки, каши, а также в специальное питание для детей и спортсменов (снэки и батончики);
  • из высушенных фруктов и ягод готовят вкусные, ароматные напитки (морсы и компоты);
  • сами по себе сухофрукты являются замечательным продуктом для перекуса, за счет своего сладкого вкуса и аромата.

Сертификация сухофруктов в России

При обработке сухофруктов и производстве продукции из них, изготовители руководствуются основным ГОСТом – ГОСТ 32896-2014 Фрукты сушеные. Общие технические условия.

В иных случаях разрабатываются технические условия, где производитель устанавливает требования к продукции, методики проверки этих показателей, а также нормативные документы, которыми он руководствуется.

Многие производители используют диоксид серы для обработки сухофруктов с целью сохранить цвет плодов, предотвратить его порчу. Существуют производства, осуществляющие обработку сырья при помощи химикатов, которые никак не предназначены для контакта с пищей. Это такие вещества, как инсектициды, нефтепродукты, промышленные ядовитые очищающие средства, применяемые для очистки сухофруктов от загрязнений. Они являются очень ядовитыми и наносят ущерб здоровью, а также ухудшают качество жизни потребителя.

Поэтому при производстве и обращении сухофруктов производственный контроль и подтверждение соответствия являются обязательными!

Порядок сертификации сухофруктов

Согласно Техническому Регламенту (ТР) Таможенного Союза «Безопасность пищевой продукции» вся пищевая продукция, производимая в коммерческих целях, а также производственные процессы подлежат обязательному декларированию. В частности сертификация сухофруктов проводится  в форме декларирования по двум ТР:

  • «Безопасность пищевой продукции» (021);
  • «Пищевая продукция в части ее маркировки» (022).

А в случае обработки данной продукции с помощью вспомогательных веществ, дополнительно добавляется третий ТР, отражающий требования к подобным добавкам - «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (029).

Срок получения декларации, как правило, составляет от 1 до 2 дней при наличии протокола, оформленного  в обязательном порядке после экспертизы образцов продукции в испытательной лаборатории. Декларация выдается на срок до  5 лет.

Для получения декларации на срок 5 лет необходимо внедрение системы качества пищевых продуктов, основываясь на принципах ХАССП (это методика анализа рисков и критических контрольных точек), в соответствии с ГОСТ Р 51705.1. Концепция ХАССП предусматривает систематическое выявление, анализ, контроль и минимизацию каждого опасного фактора, существенно влияющего на качество и безопасность товаров, являющихся пищевыми продуктами. Внедрение такой системы дает изготовителю множество преимуществ, помогает обеспечить бесперебойное производство и снизить процент производственного брака. Все крупные ритейлеры, заключают договоры на поставку только при наличии внедренной системы.

В дополнение к обязательным документам производитель может получить добровольный сертификат соответствия. Документ дает производителю дополнительное преимущество. Например:

  • повышение доверия потребителей и конкурентоспособности продукции;
  • возможность иметь преимущество при участии в тендерах;
  • возможность маркировать продукцию соответствующим знаком добровольной системы сертификации;
  • подтверждение кода ОКПД 2, т.к. в основном обязательном документе указывается только код продукции в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)

Производитель имеет право оформить добровольный сертификат максимум на  3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Перечень документов для получения сертификата

Для оформления разрешительной документации потребуются:

  • учредительные документы;
  • техническая документация (государственный стандарт или стандарт организации) и образцы продукции;
  • иное по запросу.

Что влечет за собой недостоверное подтверждение соответствия?

В соответствии с КоАП 14.43., 14.44., 14.45. недостоверное декларирование, а также изготовление и реализация продукции без обязательной разрешительной документации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Основная цель любой разрешительной документации – подтверждение качества и безопасности продукции и допуск на рынок только продукции, соответствующей требованиям, с целью улучшения качества жизни потребителей.

Обращайтесь! И мы поможем с выгодным оформлением разрешительной документации для вашего бизнеса

Процедура обязательной сертификации сухофруктов не предусмотрена действующим законодательством. Однако это не означает, что товар можно выпускать в обращение без разрешительной документации. На продукт требуется декларация ТР ТС. Ее оформляют:

  • изготовители;
  • импортеры;
  • продавцы.

Декларирование вправе провести юридические лица и ИП. В ходе процедуры подтверждается, что товар не представляет опасности для здоровья граждан.

Сертификат качества на продукцию оформляется добровольно. Он нужен для решения маркетинговых задач предприятия: подписания новых контрактов, участия в тендерах, увеличения продаж.

Обязательная декларация принимается по одной из следующих схем:

  • 1д, 3д – на период от 1 года до 3 лет;
  • 6д – на 5 лет, однако эта схема доступна только предприятиям с сертифицированной системой менеджмента ХАССП;
  • 2д, 4д – на весь период годности партии, с ограничением по количеству задекларированного товара.

Действие декларации может быть приостановлено ранее обозначенного срока по инициативе самого предпринимателя, по решению уполномоченного государственного органа или при признании ее недействительной.

Добровольный сертификат можно получить для серийного выпуска (на 1 или 3 года), а также для конкретной партии.

Декларирование проводит предприниматель, потому что для процедуры предусмотрен уведомительный порядок. Оценка включает:

  • проверку документации;
  • исследование образцов товара;
  • инспекцию производства (для схем 1д, 3д, 6д).

Предприниматель вправе организовать эти шаги самостоятельно или обратиться за помощью экспертов в центр сертификации (ЦС). Специалисты также окажут содействие в регистрации документа в реестре ФСА.

Сертификация проводится аккредитованными органами, которые вправе осуществлять оценку соответствия конкретного типа продукции. Выстроить взаимодействие с этими инстанциями, избежать проблем и задержек с оформлением клиенту также помогут ЦС.

С этой статьей также читают

Декларация на мандарины
Мандарин имеет прекрасные вкусовые характеристики, обладает полезными свойствами. Мандарины востребованы круглый год, но особенно в канун Нового года ... далее
Декларация на апельсины
Рынок фруктов и овощей насыщен плодами как отечественного, так и иностранного происхождения. Апельсины – цитрусовая культура, которая преимущест... далее

Вопрос пользователя

Какие разрешения необходимо получить для производства и продажи сушёных, вяленых мяса, фруктов, ягод?

01.02.2024 Евгения

Ответ специалиста

Евгения, добрый день! Пищевая продукция подлежит обязательному оформлению декларации согласно требованиям технических регламентов таможенного союза. На мясную продукцию, потребуется оформить декларацию на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза (ТР ТС 034/2013) "О безопасности мяса и мясной продукции" На фруктовую, ягодную продукцию, потребуется оформить декларации согласно требованиям технического регламента таможенного союза (ТР ТС 021/2011) "О безопасности пищевой продукции". Более подробная информация направлена на электронную почту.

02.02.2024

Вопрос пользователя

Для производства (самозанятым) и продажи сушеных фруктов и ягод с дальнейшей высокой какие виды сертификации нужны?

20.12.2023 Андрей

Ответ специалиста

Добрый день, Андрей! Для производства и реализации пищевой продукции, в том числе фруктов и ягод, в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Данный документ можно оформить только на юридическое лицо (ИП, ООО) на самозанятого оформление не допускается. Так же необходимо будет определиться по какому нормативному документу у Вас производство - ГОСТ или ТУ. Подробная информация по стоимости и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Спасибо за обращение в наш центр по сертификации!

20.12.2023

Вопрос пользователя

Для производства (самозанятым) и продажи сушеных фруктов и ягод с дальнейшей высокой какие виды сертификации нужны?

20.05.2021 Евгения

Ответ специалиста

Добрый день, Евгения! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Получила Ваш вопрос по сертификации сушеных фруктов и ягод. Хотела бы направить Вам информацию по сертификации данной продукции. Основным разрешительным документом на данную продукцию является Декларация о соответствии – это документ, подтверждающий соответствие продукции установленным нормам и требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011). Для начала нужно определить нормативный документ – ГОСТ или Технические условия. На почту Вам отправила несколько вариантов ГОСТов, можете ознакомиться с требованиями этих ГОСТов. Если эти ГОСТы Вам не подойдут - сможем разработать Технические условия. После этого оформим Декларации на Ваш ассортимент. Для расчета количества документов можете направить точный ассортимент продукции. Обращаю Ваше внимание, что для регистрации обязательной декларации у Вас должно быть юр.лицо или ИП (можем также помочь с открытием). Если будут дополнительные вопросы – в подписи письма есть мои контакты. Буду ждать обратной связи!

21.05.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки