Сертификат на видеорегистраторы

✅ Какие документы нужны для продажи видеорегистраторов? Сертификат на видеорегистраторы по ПП РФ №969. Нотификация ФСБ. Добровольная сертификация. Разработка эксплуатационной документации.
Сертификат на видеорегистраторы

Видеорегистраторы записывают, воспроизводят и хранят информацию, поступающую с камер видеонаблюдения. Устройства предназначены для использования в домашних условиях, автомобилях и общественных местах. В зависимости от характеристик и области применения определяется вид разрешительного документа, который оформляют российские производители и импортеры перед выпуском в обращение.

За отсутствие сертификата соответствия на видеорегистратор или иной обязательной документации предприниматели и юр. лица несут ответственность, предусмотренную КоАП РФ.

Особенности подтверждения соответствия видеорегистраторов

Приборы для записи, хранения и воспроизведения данных, подлежат проверке соответствия по техническим регламентам стран-членов ЕАЭС (далее – ТР ТС / ТР ЕАЭС):

  1. ТР ТС 004/2011 – действует в отношении низковольтного оборудования, работающего от электричества. Согласно регламенту, проверяются: защита от поражения электрическим током, отсутствие рисков неэлектрического происхождения, устойчивость к износу, термическим и механическим воздействиям, условиям внешней среды и иные параметры безопасности.
  2. ТР ТС 020/2011 – регламентирует требования к электромагнитной совместимости оборудования, его устойчивости к помехам и электромагнитным излучениям, образуемым другими устройствами, а также способность функционировать, не образуя помех для других тех. средств. Если проверку соответствия проходят автомобильные видеорегистраторы, функционирующие от сети 12 B, сертификация проводится только по ТР ТС 020/2011. Для остальных типов приборов применяются положения сразу двух регламентов.
  3. ТР ЕАЭС 037/2016 – устанавливает ограничение использования в производстве изделий мышьяка, свинца, кадмия, ртути, шестивалентного хрома и других опасных химических элементов.

Сертификат на видеорегистратор оформляют по ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011, если прибор имеет бытовое предназначение. Устройства, применяемые в промышленных условиях или на улицах, подлежат декларированию. Также декларация оформляется по ТР ЕАЭС 037/2011 для всех технических устройств.

Основанием для оформления разрешительной документации являются протоколы испытаний (ПИ), проведенных в лаборатории с положительными результатами.

Особенности сертификации по Постановлению Правительства РФ №969

Если аппаратура предназначена для использования в общественном транспорте или на иных объектах транспортной инфраструктуры, дополнительно необходимо оформить сертификат по ПП РФ № 969. Документ выдает ФСБ или МВД, в зависимости от разделов ПП РФ № 969, по которым будет проходить сертификация оборудования.

В Постановлении Правительства РФ №969 содержатся требования к аппаратуре, связанные с обеспечением транспортной безопасности, а также правила сертификации. Процедура проводится согласно следующим схемам:

  • схема 1 – предназначена для оценки единичных экземпляров устройств, которая проходит в виде лабораторных испытаний;
  • схема 2 – применяется для проверки партии приборов, которая проходит в виде лабораторных испытаний;
  • схема 3 – предназначена для оценки серийно выпускаемого товара, которая включает в себя, кроме испытаний, проверку производственного состояния;
  • схема 4 – применяется для проверки тех. средств, которые уже установлены в транспорте или на объекте транспортной инфраструктуры.

Когда оформляется нотификация ФСБ?

Если оборудование имеет элементы и функции криптографии и шифрования, предназначенные для защиты конфиденциальных данных, предотвращения утечки информации и несанкционированного доступа к ней, при импорте необходимо получить нотификацию ФСБ.

В документе содержатся данные о тех. характеристиках прибора, шифровально-криптографических функциях, которые он выполняет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Технические и эксплуатационные документы на товар

Изготовитель или импортер должен разработать техническую и эксплуатационную документацию, к которой относятся:

  1. Тех. условия (ТУ) – должен разработать российский производитель, поскольку профильного стандарт ГОСТ на видеорегистраторы нет.
  2. Тех. паспорт – содержит сведения об основных параметрах и характеристиках прибора.
  3. Руководство по эксплуатации – содержит сведения о правилах безопасного использования устройства по назначению, инструкцию по тех. обслуживанию и устранению поломок.

Все технические и эксплуатационные документы должны быть на русском языке и дублированы на язык страны, в которой будет продаваться регистратор.

Обязательная маркировка продукции

Законодательно установлено требование, предусматривающее нанесение на этикетку и упаковку изделия обязательных маркировочных сведений:

  • наименование, характеристики изделия;
  • данные о производителе;
  • область применения устройства;
  • знак ЕАС, подтверждающий соответствие регламентам ЕАЭС;
  • штрих-код и т.д.

Достоверность сведений, указанных на этикетке, подтверждается результатами испытаний, которые отражены в ПИ.

Штрих-код – один из элементов маркировки, который не относится к обязательным. Однако штрихкодирование требуется при размещении продукции на продажу в крупные торговые точки с автоматизированным учетом. В остальных случаях получить штрих-код можно добровольно с целью упрощения учета движения товара.

Добровольная оценка качества устройств

После оформления обязательной разрешительной документации заявитель может инициировать прохождение добровольной сертификации. Процедура проводится с целью создания имиджа, повышения конкурентоспособности и укрепления доверия потребителя.

Добровольное подтверждение качества предусматривает проведение лабораторных исследований на соответствие стандарту ГОСТ или ТУ. Заявитель сам выбирает показатели качества и уникальные свойства, которые желает продемонстрировать потребителю.

Помогаем в получении любых документов, разработке ТУ, оформлении сертификатов на программное обеспечение, используемое в комплекте с видеорегистраторами. Окажем содействие в проведении испытаний, взаимодействии с ФСБ / МВД. Узнать стоимости и сроки прохождения процедур можно у экспертов. Обращайтесь, консультируем бесплатно!

С этой статьей также читают

Нотификация ФСБ
Нотификация ФСБ – это уведомительный документ, который заполняется производителем или его официальным представителем в отношении продукции, соде... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки