Сертификат на видеокарты

✅ Какие документы можно оформить для продажи видеокарт? Особенности добровольной сертификации. Оформление отказного письма. Разработка технической документации. Порядок прохождения процедуры.
Сертификат на видеокарты

Видеокарта является важным компонентом компьютера, который обеспечивает вывод графических изображений на экран за счет сигнала, получаемого от центрального процессора. Устройство выполнено в виде печатной платы, которой комплектуют любой современный компьютер или ноутбук.

Все комплектующие к компьютерной технике не подлежат обязательной сертификации.

Поскольку видеокарты не являются самостоятельным оборудованием, достаточно получить отказное письмо (сокращенно – ОП). Также можно добровольно оформить сертификат соответствия на видеокарту для повышения конкурентоспособности.

Какие документы на видеокарты оформляют в добровольном порядке?

Отказное письмо официально подтверждает, что устройство не включено в перечни технических регламентов ЕАЭС и других нормативных актов, предусматривающих обязательную оценку соответствия.

Во время ввоза импортных изделий в РФ у сотрудников таможни могут возникнуть сомнения, связанные с отсутствием необходимости сертификации товара. ОП помогает разрешить спорные вопросы, избежать потери времени и средств из-за простоев на таможне.

Также ОП могут запросить заказчики при заключении договора, при размещении товара на продажу на маркетплейсы, а также для участия в тендере.

Поскольку ОП ничего не говорит о качестве продукции, а только информирует о том, что для ее продажи не требуются разрешительные документы, целесообразно оформить сертификат в одной из систем добровольной сертификации (сокращенно – СДС).

Процедура проводится в условиях лаборатории и предусматривает проверку соответствия нормативно-технической документации (НТД) производителя. К показателям безопасности, на которые испытывается продукт, относятся:

  • совместимость с программным обеспечением;
  • работоспособность устройства;
  • прочность;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • взрывобезопасность и пожаробезопасность;
  • отсутствие излучений, механических опасностей и иных видов вредного воздействия на здоровье пользователя и др.

Предприниматели, принявшие решение пройти добровольную сертификацию, получают преимущества:

  • формирование имиджа;
  • повышение доверия потребителя;
  • возможность выделиться среди конкурирующих компаний, выпускающих на рынок аналогичный товар;
  • возможность подтвердить качество и продемонстрировать отличительные особенности устройства;
  • использование знаков соответствия СДС для эффективного продвижения товара.

На производстве можно сертифицировать систему менеджмента качества (сокращенно – СМК).

Чаще всего производители проводят сертификацию СМК согласно требованиям универсального стандарта, российского аналога ISO 9001 – ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Наличие сертификата ИСО позволяет оптимизировать производственные процессы, сократить показатели брака, а также гарантировать стабильный выпуск качественной продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нюансы оформления НТД на видеокарты

Несмотря на то, что продукция не требует оформления разрешительной документации для продажи, у российского производителя должен быть разработан необходимый комплект НТД. Без НТД невозможно организовать процесс производства.

На предприятии должна быть официальная копия профильного стандарта ГОСТ, по которому изготавливается изделие.

Если товар производится не по ГОСТу, например, отсутствует профильный стандарт или есть необходимость в уточнении, или дополнении требований к продукции, предусмотренных ГОСТом, производитель разрабатывает собственные ТУ (тех. условия).

Также потребуется следующая техническая документация:

  • тех. паспорт – содержит сведения об основных параметрах, тех. характеристиках изделия;
  • руководство по эксплуатации – содержит информацию, позволяющую безопасно использовать устройство по назначению в течение срока службы;
  • обоснование безопасности, если продукция продается отдельно – документ содержит перечень потенциальных рисков, возникающих в процессе эксплуатации устройства.

При ввозе товаров в РФ, импортер должен снабдить импортируемую продукцию тех. документацией и этикеткой на русском языке.

Что требуется для прохождения оценочной процедуры?

Для проведения сертификационных мероприятий от предпринимателя потребуются:

  • заполненная по установленной форме заявка, в которой указывают сведения об объекте исследований – характеристиках, идентификационных признаках и т. д.;
  • копии ИНН, ОГРН, учредительных документов предприятия;
  • норматив (ГОСТ / ТУ) на производство;
  • образцы для испытаний (импортер должен предъявить на таможне письмо от лаборатории, разрешающее ввезти образцы для исследований);
  • контракт, спецификации, сопроводительную документацию (предоставляет импортер).

В зависимости от специфики изделия, специалисты по сертификации скорректируют перечень необходимых документов.

Эксперты портала помогут в оформлении сертификатов, отказных писем и разработке НТД. Консультируем бесплатно, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на компьютер
Сертификация компьютеров – это обязательное подтверждение соответствия товара требованиям регламентов ЕАЭС к их технической безопасности и качес... далее
Сертификация видеокамеры
Сертификация видеокамеры – обязательная процедура, которую проходят компании и ИП, планирующие заниматься производством техники, ее продажей на ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки