Сертификация видеокамеры

✅ Сертификация видеокамер – официальное подтверждение их соответствия нормам и требованиям, закрепленным в технических регламентах ЕАЭС. Мы поможем пройти процедуру в кратчайший срок!
Сертификация видеокамеры

Сертификация видеокамеры – обязательная процедура, которую проходят компании и ИП, планирующие заниматься производством техники, ее продажей на территории России или организацией импорта, а также экспорта на территории стран-участниц ЕАЭС. Товар подвергается лабораторным испытаниям, в ходе которых определяется его качество и безопасность для потенциальных потребителей. Мы поможем подтвердить соответствие продукции и получить готовые разрешения в кратчайшие сроки.

Что гласит законодательство?

Подтверждение соответствия видеокамер производится в рамках двух технических регламентов ЕАЭС:

  • ТР ТС 004/2011 – посвящен безопасности низковольтного оборудования;
  • ТР ТС 020/2011 – посвящен электромагнитной совместимости техники.

В пункте 2 статьи 7 обоих регламентов указано, что на оборудование, поименованное в специальном перечне нормативного акта, обязательно оформляется сертификат соответствия. К категории товаров, на которых распространяется это правило, относится аудио- и видеоаппаратура.

Для систем видеонаблюдения, устанавливаемых в жилых и коммерческих помещениях, предусмотрена процедура декларирования. Если техника предназначена для бытового использования, оформляется сертификат соответствия.

Предполагается, что образцы устройств подлежащих оценке, направляются в аккредитованную лабораторию для проведения исследований. По результатам формируется протокол испытаний, где отражаются технические показатели, соблюдение которых необходимо в рамках регламентов ЕАЭС, в том числе:

  • уровень защиты пользователей от опасностей электрического и неэлектрического происхождения;
  • степень устойчивости к электромагнитным помехам;
  • механическая и коммутационная износостойкость;
  • устойчивость к воздействию внешних факторов;
  • отсутствие рисков при подключении и монтаже;
  • уровень изоляционной защиты и т.д.

Согласно положениям ТР ТС 004/2011 и 020/2011, компании и ИП, подтвердившие соответствие продукции, наносят на упаковку единый знак обращения Таможенного Союза – «ЕАС». После успешного прохождения оценки фирмы и ИП получают право легально изготавливать и продавать видеотехнику на территории РФ.

Дополнительное разрешение на видеокамеры – сертификат соответствия в системе ГОСТ Р. Он носит добровольный характер и помогает подтвердить те характеристики товаров, которые выгодно отличают их от продукции конкурентов. Оформление документа – способ продвинуть изделия конкретной марки на рынке, увеличить продажи, повысить лояльность покупателей к бренду и получить доступ к государственному заказу.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какая документация потребуется для сертификации видеокамер?

Чтобы получить разрешения с нашей помощью, производителю (дистрибьютору) потребуется:

  • заявка с данными о компании и продукте;
  • банковские реквизиты фирмы для включения в договор;
  • свидетельство о государственной регистрации бизнеса;
  • свидетельство ИНН;
  • подробное описание производимого товара;
  • техническая документация на него (ТУ или ГОСТ) – если производство камер ведется в РФ;
  • контракт с иностранным изготовителем, инвойс – если изделия ввозятся из-за границы;
  • ранее оформленные предприятием разрешения.

Мы поможем заявителю выбрать оптимальную схему сертификации: на серийное производство или на отдельную партию продукции. Мы составим индивидуальный перечень для компании с учетом специфики ее бизнеса. Все необходимые документы принимаются в виде сканов по электронной почте.

Как проходит подтверждение соответствия видеокамер?

Чтобы оформить разрешение на производство и реализацию видеотехники, компании и ИП действуют по следующему алгоритму:

  1. Подают заявку в наш центр удобным способом (на сайте или по телефону).
  2. Обсуждают с сотрудником центра детали будущего сотрудничества и подписывают договор.
  3. Собирают необходимую документацию согласно списку и направляют на наш электронный адрес.
  4. Предоставляют образцы продукции для проведения лабораторных испытаний.
  5. Дожидаются результатов исследований.
  6. Получают оформленный сертификат и протокол испытаний к нему.

Точные сроки и стоимость определяются после анализа ситуации заявителя и выбора схемы работы. В целях оптимизации процесса мы рекомендуем заказывать услуги «под ключ»: одновременное оформление сертификатов ТР ТС и ГОСТ Р. Это необходимо для легального, успешного и эффективного ведения бизнеса.

Работа без получения сертификата ТР ТС означает существенные риски для предпринимателей и компаний: штрафные санкции, конфискацию товара и приостановки деятельности на 3-х-месячный период. В отдельных случаях контролирующие органы (ФСБ и другие) вправе завести уголовное дело на руководителя фирмы-нарушителя. Мы поможем оформить всю необходимую документацию для легальной работы без лишних финансовых и временных затрат. Делегируйте ваши задачи нам, и мы решим их в кратчайшие сроки.

С этой статьей также читают

Сертификация НКУ
Сертификат на низковольтное комплектное устройство (НКУ) – один из обязательных документов, сопровождающих устройства в процессе реализации на т... далее

Вопрос пользователя

Доброго дня! А если у нас одни и те же камеры и бытового и промышленного назначения, то нам нужно оформлять и декларацию и сертификат?

03.08.2023 Аркадий

Ответ специалиста

Добрый день! Вероятнее всего, достаточно будет оформить только сертификат) Но лучше взглянуть на техническое описание камер - тогда можно будет сказать точнее. На указанную почту направлю Вам письмо с уточняющими вопросами.

04.08.2023

Вопрос пользователя

Ответьте, пожалуйста, хотим завозить видеокамеры для реализации на территории страны. Когда начать процедуру оформления документов и что для этого необходимо?

13.01.2022 Егор

Ответ специалиста

Здравствуйте! видеокамеры попадают под действие ТР ТС 020 "Электромагнитная совместимость технических средств". Для определения типа документа (декларация или сертификат) нужно увидеть техническое описание и понять назначение камеры. Направлю на указанный адрес электронной почты письмо с уточняющими вопросами, ожидаю ответ - и оперативно подготовлю для Вас предложение!

14.01.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки