Сертификат на вагонку

✅Обязательный и добровольный пожарный сертификат, декларация ПБ, добровольная сертификация стройматериалов, испытания и оформление протокола испытаний, разработка технических условий, экспорт продукции, оформление фитосанитарного сертификата и сертификата происхождения
Сертификат на вагонку

Вагонка - это отделочный материал, преимущественно из дерева, который используется в качестве защиты и отделки различного рода помещений, к примеру фасадов зданий, бань, беседок, стен и потолков внутреннего помещения.

В строительной сфере, вагонка пользуется большой популярностью из-за ее функций, качества и разнообразия.

Выделяют несколько видов данной продукции:

  • по материалу;
  • по классу;
  • по древесине;
  • профилю;
  • и.т.д.

К примеру, существует вагонка не только из дерева, но и из пластика. Она нашла свое применение в отделке санузлов, потолков и стен ванных комнат, бытовых помещений и.т.д.

Так как продукция имеет широкий спектр применения в области отделки помещений, она должна быть безопасна по всем критериям заложенных в стандартах на данную продукцию.

Рассмотрим подробнее, какие документы должны быть в наличии у компаний производителей и осуществляющих реализацию стройматериалов, которые подтверждают ее безопасность и качество.

Документы, подтверждающие пожарную безопасность продукции

Строительные материалы, применяются в отделке не только жилых помещений, но и общественных, от этого напрямую зависит вид разрешительного документа, который требуется для оформления.

Если данный вид продукции применяется в качестве отделочного материала общественных помещений, где осуществляется массовое скопление людей, то в этом случае, разрешительным документом будет являться обязательный сертификат на вагонку, подтверждающий пожарную безопасность (ПБ) продукции.

При отделке жилых помещений, обязательным документом будет является декларация ПБ, но это касается только строительного материала, применяемого в качестве отделки внутри помещения.

Что касаемо облицовочной наружной стороны помещения, то в этом случае обязательная сертификация стройматериалов не требуется, и можно оформить пожарный сертификат в добровольной системе.

Так как продукция, не попадает ни в один перечень регламентов ТС, то обязательной сертификации и декларированию данная продукция не подлежит. В этом случае оформляется Добровольный сертификат на соответствие техническим условиям или ГОСТ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Испытания, подтверждающие качество строительного материала

Все вышеперечисленные разрешительные документы, регистрируются на основании протокола испытаний, не зависимо от того, является документ обязательным или добровольным. Различается только то, на основании каких показателей осуществляется оформление.

Для оформления обязательного документа, в протокол испытаний заносятся такие испытания как:

  • степень воспламеняемости вагонки;
  • горючесть;
  • токсичность;
  • уровень образования дыма во время воспламеняемости.

К примеру, если это Добровольный сертификат, то протокол оформляется на соответствие нормативно-техническому документу по которому изготовлена продукция, либо документу, соответствие которому изготовитель хотел бы подтвердить дополнительно.

В первом и во втором случае, разрешительный документ регистрируется на основании положительного протокола испытаний, когда все нормы заложенные в том или ином стандарте, подтверждены лабораторными исследованиями.

Если этого не происходит, то продукция подвергается доработки и повторным исследованиям.

Нормативно-техническая документация на строительный материал

Первым делом, перед оформлением разрешительной документации, необходимо определиться с нормативно-техническим документом, на основании которого будет осуществляется изготовление.

Это может быть либо ГОСТ либо технические условия. В общедоступной базе, есть норматив, на основании которого можно осуществлять изготовление продукции, это ГОСТ 8242-88, он отражает в себе основные параметры и размеры продукции, технические требования, методы контроля и.д.

Если же после изучения данного ГОСТ, в нем будет недостаточно каких-либо характеристик относящихся к Вашей продукции, то в этом случае можно разработать Технические условия, в которых будут отражены все основные данные, которые не указаны в ГОСТ. После разработки технических условий на вагонку, они будут частной собственностью компании.

Дополнительные документы, оформляемые на стройматериалы из дерева

При экспорте продукции, изготовленной из древесного сырья, обязательным документом является фитосанитарный сертификат на вагонку.

Данный документ является международным, и при экспорте продукции в другую страну, продукции изготовленной на территории РФ, требуется подтвердить сведения о древесине в местах ее заготовки и отгрузки.

Оформлением и выдачей данного сертификата, является Россельхознадзор. Так же отметим, что сертификат оформляется на каждую единицу транспорта, на котором будет продукция вывозиться.

При экспорте, в добровольном порядке можно оформить сертификат происхождения на продукцию, который дает преимущество по исключению или снижению таможенных пошлин.

Сертификат происхождения, оформляется в момент отправки продукции за границу, так как для его оформления требуются такие документы, как инвойс, договор поставки, и.т.д.

Так же форма данного сертификата, на прямую зависит от страны поставки продукции:

  • для страны СНГ сертификат по форме СТ-1;
  • Республика Сербия сертификат происхождения по форме СТ-2;
  • остальные страны, кроме стран СНГ и Сербии, сертификат происхождения общей формы.

Для того чтобы не ошибиться в выборе оформляемого документа, наши специалисты обязательно Вас проконсультируют. Заполняйте форму обратной связи! 

С этой статьей также читают

Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее
Сертификат происхождения
Если экспортер намеревается снизить таможенные пошлины, ему понадобится подтвердить происхождение товара. Это необходимое условие при участии в госзак... далее
Фитосанитарный сертификат
Под фитосанитарным сертификатом понимается документ, который удостоверяет, что растительная продукция отвечает действующим карантинным нормам и являет... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки