Фитосанитарный сертификат

✅ Фитосанитарный сертификат необходим для провоза через границу подкарантинной растительной продукции – древесины, фруктов и овощей, растений, зерна, кофе, чая. Получить такой документ можно, обратившись в наш сертификационный центр.
оформление фитосанитарного сертификата

Под фитосанитарным сертификатом понимается документ, который удостоверяет, что растительная продукция отвечает действующим карантинным нормам и является безопасной для здоровья граждан, для сельского хозяйства страны, куда запланирован ее ввоз. Груз, для которого не проведена обязательная оценка соответствия, не может быть транспортирован через границу РФ.

Для какого товара требуется сертификация?

Перечень продукции, для которой обязательно проведение фитосанитарной сертификации для ввоза/вывоза, определен Решением КТС №318 от 18.06.2010. В нем поименованы:

  • свежие плоды, овощи, ягоды;
  • зерновые культуры;
  • живые растения;
  • срезанные цветы;
  • рассада;
  • семенной материал;
  • орехи;
  • кофе, не прошедший обжарку;
  • древесина, которая не прошла обработку (например, антисептирование);
  • солома;
  • луковицы;
  • растительные удобрения;
  • образцы почвы и т.д.

Оценка соответствия плодоовощной продукции не требуется, если она транспортируется после обработки (например, маринования, заморозки и т.д.).

Отдельный фитосанитарный сертификат оформляется на каждое транспортное средство, даже если в нем доставляются разные виды растительных товаров (например, овощи и рассада). В документе указывает номер автомобиля, название судна и т.д.

Если подконтрольная продукция не прошла проверку безопасности, таможенные органы не пропустят ее через границу РФ. Груз изымается и уничтожается.

Важно! Фитосанитарный сертификат не заменяет другие обязательные документы, которые оформляются согласно законодательству России и ЕАЭС. Например, для продовольствия — это декларация в рамках технического регламента 021/2011. Также на товар составляются технические условия / выбирается ГОСТ, оформляются добровольные сертификаты (для повышения конкурентоспособности на рынке).

Какие сведения включаются в документ?

Что такое фитосанитарный сертификат? Это официальный документ, который оформляется территориальными отделениями Россельхознадзора. В него включается следующая информация:

  • номер, дата выдачи;
  • название, адрес, контакты экспортера;
  • название, характеристики продукции, сведения о ее количестве;
  • запланированный маршрут партии и данные о том, какой транспорт задействован;
  • сведения о нанесенной маркировке и используемых упаковочных материалах;
  • государство происхождения товара;
  • отметка о том, проводилось ли обеззараживание груза;
  • наименование уполномоченного органа.

Выдача фитосанитарного сертификата проводится на бумажном бланке. Проставляются собственноручные подписи уполномоченных лиц Россельхознадзора.

Решением Совета ЕЭК №14 от 18.02.22 утверждены новые правила, которые вступят в силу с 10.09.22 г. Ими устанавливается, что разрешительный документ будет оформляться в электронном виде. Информация будет предоставляться органам таможенного контроля с помощью электронной системы.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

На какой срок проводится оценка соответствия?

Срок фитосанитарного сертификата зависит от того, куда запланирована поставка продукции:

  • в государства Европейского Союза – действует 2 недели;
  • в любые другие страны – действует 15 дней.

Важно! С 01.09.2022 года вступает в силу новый порядок выдачи ФСС и срок действия документа при вывозе в другие страны будет 30 календарных дней.

Сертификационные процедуры проводятся в отношении каждого транспортного средства.

Если установленные сроки вышли, а предприниматель не успел организовать трансграничную перевозку, он вправе продлить срок действия разрешительного документа. Для этого необходимо обратиться в Россельхознадзор с заявкой на пролонгацию и разъяснениями относительно возникшей ситуации.

Какая документация нужна для сертификации?

Для прохождения оценочной процедуры от предпринимателя требуется следующий комплект документации:

  • заявление по установленной форме с данными о товаре, экспортере, направлении следования груза;
  • внешнеторговый контракт с покупателем;
  • заключение Россельхознадзора о безопасности товара (оформляется по итогам лабораторных испытаний образцов);
  • акт обеззараживания (если таковое проводилось).

Испытания товара организуются в пунктах карантинного контроля. Проверяется:

  • его инфекционное благополучие;
  • отсутствие сорных примесей;
  • отсутствие опасных насекомых и яиц гельминтов.

Перечень требований к разным видам товара устанавливается отдельно. В специальных таблицах обозначено, наличие каких вредных примесей исследуется, каковы максимальные показатели их содержания.

Как проводятся оценочные процедуры?

Чтобы получить фитосанитарный сертификат Россельхознадзора, предприниматели обращаются за содействием в специализированные центры. Сотрудничество организуется следующим образом:

  1. Клиент отправляет заявку с подробными сведениями о товаре. Эксперты анализируют полученные данные и определяют, какая документация нужна.
  2. Стороны в рамках консультаций согласовывают порядок предстоящего сотрудничества, по итогам заключается договор.
  3. Эксперты помогают клиенту заполнить заявление в Россельхознадзор, собрать необходимую документацию.
  4. ЦС организует подачу заявления в Россельхознадзор и координирует все этапы оценочной процедуры.
  5. Клиент получает готовый разрешительный документ.

Отказ в сертификации может быть получен, если предприниматель предоставил некорректные или ложные данные, неверно заполнил необходимую документацию, если продукция не отвечает требованиям карантинного законодательства.

Остались вопросы? За всесторонним содействием в прохождении фитосанитарной сертификации обращайтесь к экспертам портала. Специалисты также помогут клиенту получить сертификат происхождения, пройти оценку соответствия предприятия по международному экологическому стандарту ISO 14001:2015.

Это обязательный документ для некоторых видов сырья и переработанной продукции. Его оформляют при осуществлении импортных операций с подкарантинными товарами. Такой документ получают чтобы предотвратить распространение вредителей растений или их заболеваний на территории стран, в которые ввозят продукт для его продажи и применения.

Фитосанитарный сертификат оформляют в отношении следующих видов продукции:

  • растения;
  • семена;
  • пиломатериалы;
  • черенки растений;
  • бобовые культуры;
  • зерновые культуры.

Такой документ можно оформить, обратившись к экспертам по сертификации. Специалисты помогут при проведении следующих этапов:

  • идентификация продукта, установка необходимости обязательного оформления фитосанитарного сертификата;
  • отбор образцов и организация проведения с ними исследований;
  • оформление и регистрация документа.

При необходимости окажут содействие при получении иной обязательной документации на продукцию, если это необходимо для ее законной реализации.

С этой статьей также читают

Карантинное разрешение
Карантинное разрешение (карантинный сертификат) – это разрешительный документ, который требуется для обеспечения перемещения продукции из одного... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Отправил в Тайлан кухонный гарнитур . Тайский брокер требуют фитосанитарный сертификат

14.12.2023 Константин

Ответ специалиста

Здравствуйте. Для оформления Фитосанитарного сертификата необходимо обратиться в территориальное подразделение Россельхознадзора. Готовы оказать сопровождение по данному вопросу в г.Екатеринбург. Также, при необходимости оформим Вам разрешительную документацию согласно требованиям Технического Регламента Таможенного Союза (ТР ТС 025/2012) "О безопасности мебельной продукции". Более подробную информацию направили Вам на указанную эл.почту.

15.12.2023

Вопрос пользователя

Я могу у вас оформить карантинный сертификат на ель живую из Перми в Мурманск буду вести ель

03.12.2023 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр На вашу продукцию сможем оформить следующие документы: - отказное письмо на ель, о том, что она не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Письмо является документом бессрочным. - Для подтверждения качества данной продукции можно оформить в дополнение добровольный сертификат соответствия -Так же обращаем Ваше внимание, что необходимо оформить карантинный сертификат в территориальном Россельхознадзоре. Благодарим за обращение в нашу компанию

04.12.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Мне необходимо вывезти свою коллекцию растений в ЕС ( Адениум или пустынная Роза, растений примерно 100-150 шт) Это моя личная коллекция, не для продажи. Необходимо оформить фитосертификат для провоза через границу. Провоз осуществляется на личной машине в Эстонию через границу Ивангород-Нарва. Можете ли вы помочь? И сколько это будет стоить? Спасибо большое. Юлия.

30.10.2023 Юлия

Ответ специалиста

Юлия, добрый день. Оставили запрос на сайте нашей компании. В ответ направляю информацию По оформлению фитосанитарного сертификата. Для экспорта и импорта необходимо оформлять фитосанитарный сертификат на растения (Решение КТС от 18.06.2010 № 318. Код ТН ВЭД ЕАЭС – 0701). Его оформляет заявитель самостоятельно, обратившись в Управление Россельхознадзора по территориальной принадлежности. Фитосанитарный сертификат соответствия требуется для прохождения таможенного контроля.

31.10.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Требуется консультация по сотрудничеству с вами на получение фито санитарного сертификата для импорта. Прошу позвонить

20.09.2023 Низам

Ответ специалиста

Добрый день! Для получения фитосанитарного сертификата Вам необходимо обратится напрямую по территориальному расположению в отделение Россельхознадзора. Более подробную информацию направлю Вам в личном сообщении.

20.09.2023

Вопрос пользователя

Требуется фитосанитарный сертификат на упаковку картонную

19.07.2021 Даниил

Ответ специалиста

Фитосанитарный сертификат Даниил, приветствую Вас! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Получила Ваш вопрос по оформлению фитосанитарного сертификата. На данный момент для оформления данного документа Вам нужно обратиться в территориальное подразделение Россельхознадзора. Для экспорта данной продукции мы оформляем Сертификат происхождения, который подтверждает, что продукция произведена в России и позволяет уменьшить таможенные пошлины. Также хочу отметить. Что на данную продукцию на территории Таможенного союза распространяется действие технического регламента: ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки» и оформляется обязательная Декларация. То есть для поставки в страны таможенного союза у Вас должен быть этот документ. На почту направила Вам условия оформления разрешительных документов Вашу продукцию. Если остались какие-либо вопросы - обязательно отвечу! Хорошего Вам дня!

19.07.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, интересует стоимость оформления фитосанитарного сертификата для экспорта в Израиль. Мы являемся производителем стабилизированного ягеля, код по ТН ВЭД 0604901100 (из документации есть Сертификат соответствия и отдельный документ по Кладонии Стелларис) . Отправка груза из г. Москва. Ягель без корней и почвы, упакован в картонные коробки. Прошу ответить письмом или на WhatsApp (нахожусь не в РФ)

24.05.2021 Алёна

Ответ специалиста

Добрый день, Алёна! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Получила Ваш вопрос касаемо оформления фитосанитарного сертификата. Для оформления данного документа Вам нужно обратиться в Россельхознадзор. Для экспорта продукции мы оформляем Сертификат происхождения, который подтверждает, что продукция произведена в России и позволяет уменьшить таможенные пошлины. Также на данную продукцию часто оформляют Экологический сертификат. Информацию по условиям оформления направила Вам на электронную почту. Если у Вас будут вопросы - можете связаться со мной любым удобным для Вас способом!

25.05.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки