Как получить фитосанитарный сертификат?

✅ Возникли сложности с экспортом продукции растительного происхождения? Хотите узнать на какую продукцию обязательно оформлять фитосанитарный сертификат и узнать все особенности оформления данного документа? Настоящая статья даст ответ на эти и другие вопросы.
фитосанитарный сертификат

Наша страна является одним из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции, леса и другой продукции растительного происхождения. В настоящее время для того, чтобы обеспечить охрану растений и территории нашего государства и ЕАЭС от проникновения различных вредителей, инфекций осуществляется фитосанитарный надзор на таможенной границе. Поэтому фитосанитарный сертификат – это обязательный документ, который подтверждает безопасность экспортируемой продукции.

На какую продукцию необходимо оформить фитосанитарный сертификат?

Обязательно такой документ оформляется при экспорте следующих групп органической продукции:

  • свежие или охлажденные овощи, зелень;
  • свежие или сушеные фрукты;
  • различные злаковые культуры, семена;
  • мука пшеничная, ржаная и пр.;
  • кофе, какао-бобы;
  • цветы и бутоны для составления букетов;
  • удобрения;
  • древесина, лесо- и пиломатериалы;
  • деревянные поддоны, паллеты и др.

Полный список подкарантинной продукции, которая попадает под фитосанитарный контроль, с соответствующими кодами ТНВЭД устанавливается Решением КТС №-318 от 18.06. 2010 г.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности фитосанитарного сертификата

1.Фитосанитарный сертификат действует на конкретную партию товара и на одно транспортное средство, на котором товары (подкарантинная продукция) будет пересекать таможенную границу, будь то морской или железнодорожный контейнер, автомобильный транспорт и др.

2.Срок действия такого сертификата при экспорте в страны Евросоюза – 14 дней, в другие же страны - 15 дней.

3.Данный сертификат оформляется на основе карантинного (экспертного) заключения ВНИИКР. Для оформления экспертного заключения на склад продукции выезжает агроном и отбирает образцы для испытаний.

Какие документы потребуются для оформления фитосанитарного сертификата?

  • учредительные документы заявителя (устав, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН) или удостоверение личности (если заявитель физическое лицо);
  • копии контракта (либо invoice), спецификация груза, счет-фактура
  • пакинг-лист (информация об упаковке)
  • документы о происхождении груза (это может быть договор купли-продажи, лесная декларация, счет-фактура и др.)

Где оформить фитосанитарный сертификат?

Фитосанитарные сертификаты выдаются Россельхознадзором, а именно его территориальными управлениями. Однако для того, чтобы быстро и без проблем получить такой документ, вы можете обратиться в наш центр сертификации, который напрямую взаимодействует с данным органом и возьмет заботы по его оформлению, а Вам останется только получить на руки фитосанитарный сертификат.

Остались вопросы? Заполните форму обратной связи на сайте. Мы всегда готовы проконсультировать Вас по имеющимся вопросам!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Фитосанитарный сертификат
Под фитосанитарным сертификатом понимается документ, который удостоверяет, что растительная продукция отвечает действующим карантинным нормам и являет... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Хочу перевезти из России несколько пакетиков семян в личное пользование (цветы, овощи) на территорию Болгарии. Как это правильно сделать, нужен ли фитосанитарный сертификат ? И как его получить . Все семена закуплены в специализированных магазинах.

14.02.2024 Марьяна

Ответ специалиста

Добрый день, Марьяна! необходимо обратиться к Авиаперевозчику, и уточнить: надо ли в Вашем случае оформлять фитосанитарный сертификат, с учетом того, что Вы везете малое количество семян и для личного пользования. В любом случае оформлением фитосанитарных сертификатов мы занимаемся и сможем помочь!

15.02.2024

Вопрос пользователя

здравствуйте! хотела бы уточнить о возможности оформления фитосанитарных сертификатов для комнатных растений для перевозки их из РФ в Казахстан. Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура, что от меня требуется? у меня порядка 30-40 комнатных растений, которые я бы хотела отправить транспортной службой в казахстан. как происходит процесс оформления сертификатов и можно ли узнать хотя бы примерную стоимость такой услуги?

02.12.2023 Анна

Ответ специалиста

Добрый день, Анна! Это если вкратце об этапах работы: 1) формирование электронной заявки в лабораторию ВНИИКР для получения Экспертного заключения (ЭЗ) о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. После регистрации заявки в течении 5-7 раб.дней назначается эксперт с ВНИИКРа для отбора проб продукции. После отбора проб, эксперт направляет их в лабораторию для проведения исследований. После исследований выдается ЭЗ. На основании ЭЗ оформляется фитосанитарный сертификат через Россельхознадзор. 2) формирование электронной заявки для получения фитосанитарного сертификата в АргусФито. после подачи зарегистрированной заявки, на 3 раб.день приходит уведомление о выдаче сертификата или отказ с объяснением причин. по стоимости и срокам оформления направлю Вам письмо на электронную почту.

04.12.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! В прошлом году мы продали целину,а в этом впервые реализуем зерно...для продажи через ФГИС Зерно с нас требуются либо декларация,либо фитосанитарный сертификат как и где его можно получить?

06.10.2023 Марина

Ответ специалиста

Добрый день, Мария! Фитосанитарный сертификат это международный документ, необходимый для ввоза продукции растительного происхождения на территорию России или вывоза за границу. Выдает его Россельхознадзор согласно ТР ТС 015/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности зерна": Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя, не подлежит подтверждению соответствия. Условия по оформлению Декларации направлю Вам на электронную почту

06.10.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, я бы хотела обратиться к Вам по поводу оформления фитосанитарного сертификата на комнатные растения. Дело в том, я что как физическое лицо бы хотела перевезти личную коллекцию комнатных растений из России в ЕС. Занимаетесь ли Вы оформлением необходимой документации для таких случаев и какова стоимость Ваших услуг.

28.05.2021 Александра

Ответ специалиста

Добрый день, Александра! Наша компания занимается оформлением фитосанитарных сертификатов , с радостью сможем Вам помочь! Боле подробную информацию, направлю на Вашу электронную почту для продолжения работы. Спасибо за обращение в нашу компанию! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

28.05.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки