Сертификат на уксус

✅Сертификат на уксус. Помощь в оформлении сертификата. Бесплатные консультации специалистов.
Сертификат на уксус

Уксусной продукцией пользуется немалое количество потребителей во всем мире. Благодаря данному продукту увеличивается срок хранения многих готовых продуктов питания. Его используют для маринования шашлыка, добавления в салаты, приготовления соусов.

Но какой же пакет необходимых документов потребуется собрать производителю на уксус для осуществления правомерной торговли, об этом и пойдет речь в нашей статье.

Для производства и реализации производителям уксуса, в первую очередь, потребуется определиться с нормативно-технической документацией: будет ли он производиться по ГОСТу или же необходимо разрабатывать технические условия (ТУ).

Например, можно подобрать ГОСТ Р 56968 -Уксус столовый.

При этом стоит обращать внимание, на соответствие производимого продукта к требованиям, описанным в самом ГОСТе, так как ассортимент уксуса содержит огромное множество его видов: уксус столовый, уксус натуральный яблочный, уксус натуральный рисовый, уксус ароматизированный, уксус бальзамический и многие другие.

Если же подходящего ГОСТа на уксус, производимый Вами, найти не удаётся, то в этом случае необходимо разрабатывать нормативно-технический документ самого производителя (СТО/ТУ).

Технические условия на любую продукцию разрабатываются каждым предприятием индивидуально и являются его интеллектуальной собственностью.

Либо разрабатывают специалисты нормативно-технического отдела центра сертификации, соблюдая конфиденциальность.

Сертификация уксуса

Статья 23, пункт 1 тех. регламента «О безопасности продукции пищевой промышленности» говорит о том, что уксус является исключением, и оформление декларации соответствия на него не требуется.

В данном случае оформляется Отрицательное решение ОС, подписывается документ экспертом по пищевой продукции, а также руководителем ОС (в области аккредитации ОС должен быть ТР ТС 021/2011).

Это решение потребуется при общении с потребителями/контролирующими органами

Отказное письмо (отрицательное решение) представляет собой официальный документ разъяснительного характера, который подтверждает отсутствие потребности в обязательной декларации для уксуса.

Для оформления документации в орган по сертификации требуется предоставить заявку и заверенные копии учредительных документов компании-заявителя.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

ГОСТ на уксус

Подтверждение уксуса на соответствие нормам и требованиям стандартов осуществляется в системе сертификации ГОСТ Р.

Чтобы оформить сертификат на уксус необходимо предоставить:

  • скан-копии ИНН, ОГРН, карточка предприятия;
  • ГОСТ или ТУ.

Технические условия разрабатываются в случае выявления отклонений от требований ГОСТа, как в худшую, так и в лучшую сторону.

И как правило производители  регистрируют свои ТУ в гос. реестре, для избежания конфликтов с конкурентами.

По данному вопросу можно уточнить информацию у вашего персонального менеджера в нашем центре сертификации, либо оставить запрос на этой странице. Более подробно проконсультируем.

Протокол испытаний на соответствие стандартов  производится с целью, чтобы производитель или импортеры были уверены в качестве реализуемой ими продукции и были конкурентоспособны на рынке.

Испытания могут производиться как в аккредитованной, так и в аттестованной лабораториях. Если по результатам сертификационных испытаний уксус не получил подтверждение соответствия требованиям документации, выдается протокол на уксус с отрицательными результатами испытаний. В этом случае уксус может быть доработан и отправлен на повторные испытания.

Не пищевой уксус – подтверждение безопасности

Хочется отметить, что уксус бывает не только пищевым.  Его могут использовать при технологических процессах на любом производстве, является ингредиентом многих бытовых средств.  По национальным стандартам, утвержденных институтами мы с вами также это видим:

  • ГОСТ 19814 «Кислота уксусная синтетическая и регенерированная. Технические условия»,
  • ГОСТ 18270 «Кислота уксусная особой чистоты. Технические условия»,
  • ГОСТ 61-75(СТ СЭВ 5375-85) Реактивы. Кислота уксусная. Технические условия»

В этом случае, производителю уксусной кислоты в обязательном порядке потребуется разработать паспорт безопасности хим. продукции Российского стандарта  или паспорт безопасности MSDS /SDS химической продукции регламента Европы.

Для получения грамотной консультации – оставьте запрос на этой странице – эксперт свяжется с вами в течение нескольких минут!

Уксус не попадает под действие ТР ТС 021/2011, поэтому не подлежит декларированию. В этом случае предприниматель оформляет отказное письмо, а также добровольный сертификат. Для получения письма не нужны лабораторные исследования. Заявитель только подготавливает информацию о товаре с кодами ОКПД2 и ТН ВЭД, после чего эксперты подтверждают отсутствие необходимости в оценке соответствия.

Для добровольной сертификации потребуются образцы для исследований в лаборатории. По полученным результатам составляется протокол испытаний, на основании которого регистрируется сертификат. Для внедрения СМК ИСО проводится аудит деятельности, разрабатывается необходимая документация.

Для прохождения сертификационных процедур от заявителя потребуются:

  • заявка с указанием сведений о продукции;
  • карточку компании с банковскими реквизитами (для заключения договора);
  • копии свидетельств о регистрации ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • ГОСТ или ТУ, на основании которого производится продукт.

Технические условия разрабатываются, если свойства выпускаемого товара не соответствуют действующему государственному стандарту. Важно отметить, что положения ТУ не должны противоречить ГОСТу.

Окончательный перечень документации формируется индивидуально во время предварительной консультации.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация пищевых масел
Пищевые масла повсеместно используются в пищевой промышленности. За счет содержания полезных элементов, также популярны как самостоятельный продукт, н... далее
Декларация на консервы
Консервы представляют собой продукт питания, при изготовлении которого было использовано консервирование или специальные методы упаковки. Это позволяе... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Отличается ли процедура получения СГР и Декларации на гель для стирки для детских вещей от обычного геля, есть ли специальные требования к нему?

03.05.2023 Павел

Ответ специалиста

Павел, добрый день! Гели для стирки, предназначенные для детских вещей, отличаются максимально безопасным составом. Не содержат красителей, фосфатов, хлора и других потенциально вредных компонентов, как правило, не имеют отдушек. Процедура сертификации аналогична гелям для стирки, предназначенных для взрослых: В первую очередь оформляется Свидетельство о государственной регистрации (СГР) Данная процедура подтверждает соответствие продукции санитарно - эпидемиологическим нормам (согласно Решению Евразийской экономической комиссии No 299), Следом, после получения СГР оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р. Данный этап проверяет соответствие продукции требованиям ГОСТа (согласно ПП РФ № 2425). Документ можно оформить на срок до 3 лет. Подробные условия направила на Вашу электронную почту!

03.05.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Как получить отказное письмо на сертификацию уксуса?

03.05.2023 Ирина Бондарь

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина! Уксус в ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" является исключением, и оформление декларации соответствия на него не требуется. В этом случае оформляется отказное письмо, которое можно оформить в нашем центре по сертификации. Наряду с отказным письмом можно оформить сертификат соответствия на добровольной основе. Подробные условия направила Вам на электронную почту.

03.05.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Подлежит ли оценке требованиям ТР ТС 021, 022 Бальзамический уксус из белого вина и должен ли маркироваться знаком ЕАС? Какой документ необходим для его реализации и ввозе на территорию Таможенного союза?

12.08.2021 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день, Наталья! Уксус бальзамический в техническом регламенте о безопасности пищевой продукции указан как исключение, поэтому в отношении него оценка подтверждения соответствия не проводится. В качестве разрешительного документа для реализации и ввозе уксуса оформляется отрицательное решение. Значком ЕАС уксус маркировать также не нужно, так как это не предусматривается регламентом. При оформлении на уксус добровольного сертификата соответствия его можно маркировать значком добровольной сертификации. Подробное письмо с условиями оформления отрицатльного решения и добровольного сертификата отправила на Вашу электронную почту.

12.08.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Хочу закупить в Италии бальзамический уксус, на таможне что потребуется предоставить?

04.03.2020 Зураб

Ответ специалиста

Добрый день, Зураб! Для прохождения таможенной очистки на Вашу продукцию оформляется отрицательное решение. Этот документ разъясняет о том, что продукция не включена в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям в форме сертификации или декларирования. На электронную почту Вам направлен образец отрицательного решения и документы, требуемые для начала работы. С удовольствием подготовим для Вас данный документ!

04.03.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте, мы производители. У нас через месяц заканчивается добровольный сертификат на уксус. Сможете нам его продлить?

26.02.2020 Лиля

Ответ специалиста

Добрый день, Лилия! Сертификат продлить нельзя, когда выходит срок его действия требуется оформление нового добровольного сертификата. Помочь в оформлении нового добровольного сертификата соответствия на уксус Вам сможем. Подробная информация по оформлению отправлена Вам на электронную почту. Благодарим Вас за обращение!

26.02.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли оформлять на уксус декларацию о соответствии и оклеивать знаком ЕАС? Согласно ТР ТС 021/2011 этого делать не нужно. Согласно ТР ТС 029/2012 как уксусную кислоту нужно

29.01.2020 Михаил

Ответ специалиста

Если продукт позиционируется - как Уксус столовой 6%, 9%, 10%, кислота уксусная пищевая, в этом случае оформляется Добровольный сертификат ГОСТ Р. Маркируется продукция знаком РСТ. Более подробная информация об оформлении документации направлена Вам на электронную почту. Также если Вам необходимо будет дальнейшее оформление обязательных Сертификатов соответствия, Декларации о соответствии, Добровольного сертификата либо Отказных писем с удовольствием оформим данные документы. Спасибо за обращение в наш центр Сертификации!

29.01.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки