Сертификация пищевых масел

Сертификация пищевых масел является обязательной и проводится в форме декларирования. Дополнительно рекомендуется оформить добровольный сертификат. Подробнее у специалиста Центра Ростест.
сертификация пищевых масел

Пищевые масла повсеместно используются в пищевой промышленности. За счет содержания полезных элементов, также популярны как самостоятельный продукт, например, некоторые виды можно принимать по чайной ложке за завтраком. Сертификация пищевых масел является обязательной, как и подтверждение качества иных пищевых товаров.

Нужен ли сертификат на масло?

Подтверждение качества проводится на соответствие требованиям Техрегламентов Таможенного Союза 021 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 024. Именно в последнем прописаны показатели безопасности масел:

  • подсолнечного;
  • оливкового;
  • соевого;
  • пальмового;
  • кокосового;
  • некоторых прочих. Полный перечень указан в Регламенте.

Согласно документу, для законной реализации требуется оформление декларации соответствия. Срок ее действия – от 1 до 5 лет. 

Отсутствие такой официальной бумаги повлечет за собой штраф с возможной конфискацией продукции. Максимальная сумма штрафа достигает 300 000 рублей за одно наименование, а если при использовании изделия был причинен вред здоровью, то 600 000 рублей за одно наименование. Подробная информация о подобных мерах содержится в 14 статье КоАП.

Сертификат соответствия масла желательно получить в добровольном порядке. Добровольный документ говорит о дополнительном подтверждении качестве растительного масла. Это поможет получить больший отклик от рядовых потребителей и даст возможность реализовывать продукцию крупным потребителям, в том числе через участие в тендерах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Документы для сертификации пищевых масел

И для оформления декларации, и для получения добровольного сертификата вам потребуется предоставить:

  • заполненную заявку на проведение сертификации;
  • технический файл с производства (ГОСТ или ТУ для изготовителей РФ) или контракт на поставку (для импортеров);
  • регистрационные документы организации-заявителя;
  • данные о продукции (список масел, коды ТН ВЭД, содержание добавок и полезных веществ и прочее).

Сертификационный Центр Ростест занимается оформлением разрешительных бумаг для реализации пищевых масел, в том числе подготовкой документации «под ключ». Благодаря этому, вы можете получить все необходимые документы в одном месте в минимальные сроки: мы подготовим обязательную декларацию с лабораторными протоколами испытаний, разработаем техфайл, этикетку, присвоим продукции штрихкоды. Делаем все, чтобы ваша деятельность была законной и не страдала от издержек!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация сливочного масла
Как и все пищевые продукты, сливочное масло должно пройти обязательную оценку соответствия требованиям безопасности законодательства РФ и ЕАЭС. Соглас... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Можно ли в одну декларацию объединить масло подсолнечное и рапсовое? Спасибо

10.03.2022 Вадим

Ответ специалиста

Добрый день! Хоть оба масла являются растительными, но у них разные группы кодов ТН ВЭД. Это значит, что необходимо на каждую позицию делать свой собственный документ: декларацию о соответствии, где основные регламенты ТР ТС "О безопасности пищевой продукции" и "Технический регламент на масложировую продукцию". Более подробно о возможности оформления декларации и формулировки написала Вам на почту.

11.03.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки