Сертификация сливочного масла

Декларирование и добровольная сертификация сливочного масла – требования законодательства, порядок проведения процедуры и необходимые документы. Помощь в получении декларации ТР ТС и добровольного сертификата на сливочное масло. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация сливочного масла

Как и все пищевые продукты, сливочное масло должно пройти обязательную оценку соответствия требованиям безопасности законодательства РФ и ЕАЭС. Согласно действующим техрегламентам ТС (ЕАЭС), обязательная оценка установлена в форме декларирования.

После проведения данной процедуры многие предприниматели инициируют оформление добровольного сертификата на масло сливочное, который предоставляет дополнительные преимущества в процессе ведения бизнеса.  

Чтобы разобраться в особенностях оценки соответствия товара следует обратиться к действующему законодательству. Или заказать бесплатную консультацию у специалистов нашего Центра сертификации.

Законодательная база

В государствах Евразийского экономического союза действуют технические регламенты, которые устанавливают единые для применения и соблюдения требования безопасности в отношении различных категорий товара. Их положениями и кодом ТН ВЭД надо руководствоваться при выборе подходящей формы и схемы оценки продукции.

Итак, оформление обязательной декларации соответствия масла сливочного регламентируют следующие ТР ТС:

  • 021/2011 – общий технический регламент, определяющий нормы безопасности для всех продовольственных товаров, поставляемых в рамках ЕАЭС;
  • 033/2013 – отдельный (профильный) техрегламент на продукцию, изготовленную из молока;
  • 029/2012 – техрегламент направлен на обеспечение безопасности добавок, технологических средств и ароматизаторов, которые используются при производстве.

Также при проверке маркировки пищевых изделий учитываются требования ТР ТС 022/2011. Законодательство допускает оформлять одну декларацию на масло сливочное сразу по всем перечисленным актам. Однако протокол потребуется на каждое наименование из заявленного ассортимента.

Документ выдается только на основании положительных протоколов, которые свидетельствуют о соответствии фактических показателей нормативным значениям. Декларация регистрируется на 1/3/5 лет, действует в каждой стране ЕАЭС. После ее регистрации товар маркируется знаком ЕАС.

Важно: обязательное требование ТР ТС 021/2011 для всех предприятий пищевой промышленности – внедрение и использование системы менеджмента, основанной на принципах ХАССП. Это предусмотрено, чтобы контролировать качество производимых изделий.

При обнаружении нарушений при производстве, проведении оценки соответствия или оформления разрешительной документации на предприятие налагаются крупные штрафы, продукция изымается, а его деятельность может быть приостановлена на срок до 3 месяцев.

Добровольная сертификация сливочного масла

При наличии обязательной документации заявители по собственному желанию оформляют добровольный сертификат.

Проверка в национальной системе РФ позволяет заявителю самостоятельно выбирать норматив или отдельные параметры, по которым будет оцениваться товар.

Добровольная сертификация сливочного масла позволяет:

  • повысить узнаваемость бренда;
  • использовать в процессе маркировки специальное обозначение РСТ «добровольная сертификация»;
  • учувствовать в тендерах и госзакупках;
  • выйти на новые рынки сбыта и получить другие преимущества.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Процедура оформления

Независимо от вида процедуры – будь то обязательное декларирование согласно ТР ТС или добровольная сертификация сливочного масла, проводятся лабораторные испытания. Для этого заявителю необходимо предоставить образцы изделия в лабораторию, которая по результатам проведения экспертизы сформирует протокол.

Именно этот документ (при положительном заключении проведенной проверки) является основанием для выдачи разрешительной документации на производство и реализацию товаров.

Список документов

  • заявление по установленному образцу;
  • копии уставной документации предприятия; 
  • свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);
  • подробное описание продукта;
  • ГОСТ/ТУ/СТО – для российского изготовителя;
  • сертификат СМК (при наличии);
  • протоколы ранее проведенных исследований (при наличии);  
  • для импортного масла – представительский контракт или договор, инвойс и другая таможенная документация.

По всем вопросам обязательного подтверждения соответствия сливочного масла вы можете обращаться за бесплатной консультацией к специалистам нашего Центра. Квалифицированные сотрудники окажут содействие в быстром оформлении разрешительной документации на вашу продукцию.

Звоните по указанному телефону или заполните заявку-онлайн на нашем сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее
Сертификация оливкового масла
Оливковое масло - натуральный продукт, чье благотворное воздействие на организм известно с древних времен. Его используют для снижения уровня холестер... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Мы импортируем масло. У производителя есть все сертификаты. Надо ли нам оформлять декларацию?

13.05.2020 Наталия

Ответ специалиста

Добрый день, Наталия. Если производитель находится не на территории таможенного союза, то необходимо будет оформить декларацию соответствия. Процедура не сложная. Поможем Вам с оформлением. Необходимо будет предоставить образец, чтобы проверить показатели на соответствие техническим регламентам таможенного союза, после проверки выдается протокол испытаний, на его основании регистрируется декларация соответствия. Оформим Вам декларацию быстро и легитимно с внесением в реестр ФСА и выдачей протокола испытаний. Подробные условия отправила Вам на почту!

13.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки