Сертификат на цемент

✅ Специфика оформления сертификата соответствия на цемент: сроки действия, перечень необходимых документов, этапы оформления. Преимущества сотрудничества с Центром
Сертификат на цемент

Цемент – это искусственное порошкообразное вяжущее вещество. Его точный состав напрямую зависит от способа производства. Основа – клинкер и гипс в сочетании с минеральными добавками. В зависимости от основного минерала различают несколько популярных видов цемента:

  • романцемент (белит);
  • кислотоупорный (гидросиликат натрия);
  • портландцемент (алит);
  • глиноземистый цемент (алюминатная фаза);
  • магнезиальный (магнезит).

Материал обладает хорошими морозостойкими и водостойкими показателями, за счет чего нашел широкое применение в области строительства (используют для производства сборных бетонных и железобетонных конструкций, фундаментов, плит перекрытий). Некоторые виды используются для осуществления конкретных работ. К примеру, суперфосфатные смеси незаменимы при возведении объектов, которые контактируют с повышенной влажностью. Глиноземистый цемент применяют для производства термостойких изделий.

Большинство видов цемента подлежат обязательной сертификации, поскольку:

  • попадают под действиепринятых в ЕАЭС технических регламентов;
  • являются объектом системы обязательной сертификации в соответствии с ПП РФ № 2425.

Рассмотрим подробнее, что требуется для получения сертификата, какие еще документы можно оформить.

Законодательная база

Всем предпринимателям, которые занимаются производством, реализацией и импортом цемента, требуется пройти процедуру, чтобы подтвердить его качество и безопасность. Существует две основных формы оценки качества данного материала:

  • декларированиев системе ТР ТС 014/2011 (содержит сведения о безопасности автомобильных дорог). Требования актуальны для оформления декларации о соответствии на материал, используемый при строительстве автомобильных дорог;
  • сертификацияв системе ГОСТ Р. Для оформления сертификата остальных типов материала.

Процедура оценки соответствия включает в себя испытания образцов продукции и проверку производства. В ходе испытаний материал оценивают по разным показателям. Он должен выдерживать суровые климатические условия (во избежание появлений трещин), содержать определенное количество щелочи (переизбыток приводит к быстрому разрушению). Среди других исследуемых показателей – степень измельчения, скорость схватывания и равномерность изменений объема после схватывания.

После получения протоколов выдают разрешительный документ. Срок действия при оформлении в системе ГОСТ Р –до 3 лет, а в системе ТР ТС – до 5 лет (если предусмотрена выдача на серийное производство или поставки материала).

Стоит отметить, что ответственность за подтверждение соответствия продукта лежит на заявителе при декларировании. Если проводилась сертификация и документ выдан на срок действия более 1 года, то ответственность лежит на органе, поэтому раз в год требуется проходить инспекционный контроль.

Поскольку цемент является строительным материалом, то на него можно оформить экспертное заключение, где будут отражены гигиенические показатели и соответствие установленным санитарным требованиям.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Чтобы получить сертификат на цемент, сотрудникам Центра необходимо предоставить заранее собранный пакет документов (при необходимости они помогают на данном этапе). Он включает:

  • заверенные учредительные документы и реквизиты фирмы-заявителя (нужна вся информация – ИНН, ОГРН, номер расчетного счета, юридический адрес);
  • подробные сведения о продукте (в частности, наименование, физико-химические показатели, характеристики, свойства и коды ТН ВЭД);
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТ или ТУ), в соответствии с которой выпускают товар;
  • образцы продукции для осуществления испытаний в лабораторных условиях;
  • договор на поставку (необходим исключительно для импортной продукции).

Порядок оформления

Оформить на цемент сертификат соответствия несложно: вся процедура включает в себя 5 основных этапов и не занимает много времени. Порядок оформления следующий:

  1. Обращение заявителя, передача пакета документов.Проверка предоставленного пакета.
  2. Выезд эксперта на производство.Отбор образцов для осуществления испытаний.
  3. Проведение необходимых исследований в лабораторных условиях.Составление протоколов и актов.
  4. Принятие решения о выдачи разрешительного документа по результатам.
  5. Оформление и направление оригиналовдокументации компании-заявителю.

Сотрудники центра готовы оказать содействием всем предпринимателям-заявителям с оформлением разрешительных документов в соответствии с действующими требованиями законодательства. Стоимость оказываемых услуг доступная. Благодаря сотрудничеству с надежными лабораториями, удается своевременно проводить испытания продукции.

Для получения бесплатных консультаций достаточно позвонить по указанным на сайте телефонам или заказать обратный звонок. Менеджерсам свяжется в ближайшее рабочее время.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на щебень
Щебень – популярный строительный материал, который получается при механическом дроблении горных пород. Он широко используется для разных целей: ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Нам необходимо сделать сертификат на цемент. Производство в Монголии. Можете ли Вы это сделать и сколько это будет стоить.

27.09.2023 Дмитрий

Ответ специалиста

Дмитрий, добрый день. Оставили запрос на сайте нашей компании. Для легальной реализации в ЕАЭС цемента необходимо обязательное оформление сертификата соответствия согласно Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 года № 2425. Стоимость и сроки напишу в личные сообщения. Спасибо за обращение.

27.09.2023

Вопрос пользователя

Хочу оформить декларацию? Сколько стоят Ваши услуги?

23.04.2020 Александр

Ответ специалиста

Александр, на вашу электронную почту отправила запрос на более подробную информацию о продукции - производство в России или иностранный завод? Точное наименование продукции и код ОКПД 2? От этого зависит точный расчет стоимости проведения испытания и регистрации Декларации соответствия ГОСТ Р.

06.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки