Сертификат на триммер

✅ Оценка соответствия триммеров для волос и для газонов. Что потребуется для оформления разрешительных документов. Все подробности в нашей статье. Консультации экспертов бесплатны!
Сертификат на триммер

Устройство имеет разные области применения – существуют триммеры для волос / бороды, для стрижки животных, а также для садовых работ.

Триммеры для покоса травы и изгородей, например, бывают электрические, аккумуляторные и бензиновые.  В зависимости от того, какое предназначение имеет изделие, определяется вид документа, необходимый для выпуска товара в обращение.

Оценка соответствия триммеров для волос / бороды и для животных

Для производства, продажи и импорта требуется сертификат соответствия на триммер, если изделие работает от электрической сети. Документ оформляется после испытаний образцов в лаборатории.

Оценка соответствия обязательна в соответствии с установленными на законодательном уровне требованиями – в технических регламентах ЕАЭС (ТР ТС):

  • 004/2011 – контролирует безопасность производства и эксплуатации низковольтных электрических приборов и устройств;
  • 020/2011 – устанавливает нормы помехоустойчивости и электромагнитной совместимости технических средств и электроприборов;
  • 037/2016 – разработан с целью ограничения применения в процессе производства техники опасных веществ и химических элементов (ртути, свинца, мышьяка и др.).

Сертификат выдается на основании протоколов испытаний и актов АСП – акт анализа состояния производства.

По ТР ЕАЭС 037/2016 необходимо зарегистрировать декларацию на электрический триммер. Для декларирования нужна электронная подпись и доказательная база.

Оценка соответствия триммеров для газонов

Бытовые газонокосилки, мотокосы и прочие агрегаты подлежат сертификации по ТР ТС 004/2011 и декларированию по ТР ЕАЭС № 037/2016, как и изделия, предназначенные для стрижки волос или животных.

Промышленное оборудование, например, бензиновые триммеры, используемые в промышленности, подлежат сертификации соответствия по трем регламентам – кроме вышеуказанных (ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011), сертификат на бензиновый триммер и прочие промышленные устройства, оформляется и по ТР ТС 010/2011.

Какие характеристики проверяются в процессе лабораторных испытаний?

Для оформления документации, подтверждающей безопасность товаров, нужны протоколы лабораторных испытаний триммеров.

Во время исследований проверяются следующие показатели:

  • наличие электроизоляционной защиты, а также защиты от перегрева оборудования, аварийного отключения, воздействия механических факторов и иных рисков, возникновение которых возможно в процессе эксплуатации техники;
  • отсутствие оголенных электропроводов и рисков поражения электрическим током;
  • влагоустойчивость;
  • прочность и износостойкость;
  • надежность креплений, деталей, комплектующих;
  • устойчивость к воздействию электромагнитных колебаний и помех;
  • отсутствие в составе материала опасных токсичных элементов и др.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Зачем изготовителю нужна техническая документация

Разработать тех. документацию необходимо для организации производственных процессов, безопасной эксплуатации и сертификации газонокосилок и прочих видов триммеров.

Основные документы, сопровождающие изделие в течение всего срока службы:

  1. ТУ – составляет производитель, если на продукцию нет профильного ГОСТа или технология производства товаров не соответствует положениям действующих стандартов.
  2. Паспорт изделия – содержит данные об основных параметрах, эксплуатационных и технических характеристиках устройств.
  3. Обоснование безопасности – оформляется на промышленное оборудование, которое попадает под действие ТР ТС 010/2011. Документ содержит перечень рисков и опасностей, которые сопровождают пользователя в процессе функционирования устройств.
  4. Инструкции и руководства по эксплуатации – содержат сведения о конструкционных особенностях, правилах установки / подключения приборов, безопасного функционирования, а также перечень мер предосторожности и иные данные.

Какие еще документы могут получить предприниматели?

После получения разрешительных документов производители / импортеры могут пройти испытания в добровольном порядке с целью оформления сертификата на триммеры по ГОСТ или ТУ, позволяющего выделить качество и продемонстрировать уникальные характеристики.

Добровольная сертификация дает возможность:

  • расширить деятельность и выйти на новые рынки;
  • создать положительную деловую репутацию на отечественном рынке;
  • укрепить доверие заказчиков продукции и увеличить потребительский спрос;
  • повысить шансы на победу при участии в тендерах;
  • использовать в рекламных целях знаки качества и др.

Также производитель может интегрировать и сертифицировать систему менеджмента, согласно принципам стандартов ИСО. СМК ИСО 9001, например, обеспечивает непрерывный контроль качества на всех этапах создания продукта.

По инициативе предпринимателя можно также получить:

  1. Сертификат пожаробезопасности – выдается по итогам проверки степени горючести и воспламеняемости материалов, из которых изготовлен электроприбор, а также соответствия нормам пожарной безопасности.
  2. Экспертное заключение – оформляется чаще всего на приборы, используемые для стрижки волос. Документ подтверждает санитарную безопасность и гигиеническую чистоту изделий.

Что нужно подготовить для сертификации?

Для оформления разрешительных документов потребуются:

  • заявка;
  • описание и идентификационные признаки заявленной продукции;
  • данные об изготовителе;
  • копии ИНН, ОГРН заявителя;
  • образцы для исследований;
  • иная документация (по запросу).

Сертификационные мероприятия состоят из нескольких этапов:

  1. Подача заявки, сбор документов.
  2. Отбор образцов.
  3. Лабораторные исследования (при необходимости, прочие процедуры: оценка производственных условий, сертификация СМК ИСО и т.д.).
  4. Оформление протоколов, регистрация документов в реестре (при положительных результатах).

Остались вопросы? Обращайтесь к экспертам Портала, консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификат на газонокосилку
Газонокосилкой называют устройство, которое предназначено для стрижки газонов. Ее наиболее популярная разновидность – триммер, это ручной мотори... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки