Сертификат на товар из Турции

✅ Товары из Турции, которые поименованы в сертификационных списках России и ЕАЭС, требуют обязательной оценки безопасности перед стартом продажи в РФ. Помощь в ее проведении окажут эксперты портала vsetrts.ru.
Сертификат на товар из Турции

Невысокая себестоимость, признанное качество, небольшое логистическое плечо – это особенности товаров из Турции, которые делают их востребованными у российских оптовых и розничных покупателей. Чтобы поставить продукцию на территорию ЕАЭС и начать ее легальную реализацию, предпринимателям необходимо пройти оценочные процедуры в соответствии с требованиями законодательства.

Что ввозится в Россию из Турции?

Россия занимает 11 место во внешнеторговом товарообороте Турции. Страна импортирует в РФ следующие товарные категории:

  • продукты питания;
  • масложировые изделия;
  • табак;
  • изделия легкой промышленности, в том числе из натуральной кожи и меха;
  • предметы для детей;
  • минеральное сырье;
  • изделия химической промышленности;
  • пластмассы и резину;
  • картон и бумагу;
  • фурнитуру;
  • машины и оборудование;
  • драгоценности;
  • прочее.

Чтобы определить, какая разрешительная документация требуется для ввоза тех или иных товарных наименований, определяется код ТН ВЭД. Он устанавливается по итогам процедуры идентификации, которая предполагает анализ коммерческих документов предпринимателя, визуальный осмотр изделий и т.д.

Ввозить на территорию РФ продукцию, требующую обязательной оценки, без разрешительных документов запрещено. За это предпринимателям грозит административная ответственность: денежные штрафы, изъятия продуктовых партий, принудительная остановка работы юридического лица.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что оформляется на турецкий товарный ассортимент?

Наиболее крупная товарная категория в торговле между странами – продукты питания. Они требуют обязательного декларирования в рамках технического регламента 021/2011. На изделиях должна присутствовать маркировка, которая отвечает требованиям ТР ТС 022/2011.

Декларация на товары из Турции продовольственного назначения также принимается в рамках других специализированных регламентов, например:

  • 040/2016 – действует для рыбопродуктов, морепродуктов;
  • 034/2013 – распространяется на мясо (за исключением мяса птицы), мясопродукты;
  • 033/2013 – применяется для молокопродуктов;
  • 024/2011 – действует в отношении растительных масел;
  • 023/2011 – используется для соков, пюре из фруктов и овощей.

В отдельных случаях декларирование продуктов питания заменяется государственной регистрацией. Это правило действует для специализированного рациона (лечебного, профилактического). СГР в России оформляется Роспотребнадзором.

Вторая по значимости импортная категория – легкая промышленность. Изделия, предназначенные для взрослых, проходят оценку по ТР ТС 017/2011, для детей – по 007/2011. Форма подтверждения соответствия зависит от типа изделий, например:

  • обувь для взрослых проходит декларирование, для детей – сертификацию;
  • нижнее белье для взрослых подлежит сертификации;
  • верхняя одежда для взрослых и детей старше 1 года подлежит декларированию;
  • на домашний текстиль, ковры машинного производства принимается декларация.

Помимо одежды, в рамках ТР ТС 007/2011 сертифицируются другие виды детской продукции. Например, для сосок, пустышек требуется СГР с дальнейшим принятием декларации.

На машины / оборудование промышленного назначения необходим сертификат или декларация в рамках ТР ТС 010/2011. Для электротехники предусмотрена сертификация по ТР ТС 004/2011, 020/2011, декларирование по ТР 037/2011.

Для отдельных товарных категорий обязательная оценка не предусмотрена. Например, это правило распространяется на следующую продукцию:

  • пластик;
  • резину;
  • металлопрокат;
  • зонтики;
  • элементы декора для дома;
  • сувениры и т.д.

В этом случае предприниматель вправе получить отказное письмо в аккредитованном органе. Оно подтвердит, что сертификация не требуется, и исключит проблемы, спорные ситуации при таможенной очистке поставки, дальнейшей реализации.

Способы подтверждения соответствия турецкой продукции

Декларация / сертификат на товар из Турции оформляется одним из двух способов:

  1. Проведение оценочных процедур поставщиком.

Оценка соответствия осуществляется на основании товаросопроводительной документации поставщика: контракта с инвойсами, спецификациями и т.д. Также предоставляются сведения о зарубежном производителе, иностранные сертификаты (если имеются).

При данной форме оценки разрешительный документ распространяется только на одну поставку. Срок его действия устанавливается самим заявителем.

  1. Проведение оценки уполномоченным лицом производителя.

Интересы зарубежного изготовителя на территории РФ представляет российское предприятие, которое действует на основании договора уполномоченного лица (ДУЛ) или доверенности. Проверка соответствия проводится для серийного выпуска продукции. Ответственность за безопасность товара несет то лицо, которое выступает в роли заявителя.

Особенности ввоза импортного товара в РФ

Для сертификации иностранной продукции заявитель вправе действовать двумя способами. Первый предполагает ввоз образцов в РФ на основании официального письма для ФТС и договора с лабораторией. После получения протокола испытаний с положительным заключением, регистрации декларации / сертификата, в РФ доставляется вся партия.

Второй вариант действий – ввоз всей поставки в Россию и размещение на складе временного хранения ФТС. Со склада отбираются образцы, проводится их экспертиза. После получения разрешительного документа предприниматель сразу выпускает партию в продажу. Период хранения на складе оплачивается по установленному тарифу.

До марта 2023 года Постановлением Правительства РФ № 353 от 12.02.2022 г. Установлено новое правило, согласно которому ввозить в России продукцию из-за рубежа можно при отсутствии на ней маркировки «ЕАС». Этот знак должен быть нанесен поставщиком / дилером до начала продаж.

Остались вопросы? Разобраться в требованиях к турецкому импорту и провести его сертификацию / декларирование помогут эксперты портала. Для получения бесплатной консультации, внесите контактные данные в форму обратной связи.

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Коллеги, добрый день Нам нужно выпустить сертификат происхождения в Турции. Подскажите, вы сможете с этим помочь? происхождения груза – Бразилия, груз – глицерин, не опасный. Если можете помочь, просьба сообщить стоимость, сроки и какие документы необходимы.

29.02.2024 Александра

Ответ специалиста

Добрый день! Сертификат происхождения оформляется, если товар произведен или переработан именно в Турции (переработка по международным правилам - это изменение кода ТН ВЭД хотя бы в одном из первых 4-х знаков ). Более подробную информацию направили в личные сообщения.

07.03.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте, планирую закупать товар а именно одежду для детей и подросток, взрослую одежду 2-3 слоя производство Турция, через посредников, соответственно не каких документов мне не предоставят. Могу ли я на этот товар сделать сертификат, декларацию? И скажите сколько стоят ваши услуги?

06.02.2024 Кристина

Ответ специалиста

Кристина, добрый день! Женская одежда попадает под действие тех.регламента таможенного союза ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", детская - ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков". В зависимости от слоя одежды оформляется сертификат либо декларация соответствия: 1, 2, 3 слой детская - сертификат соответствия, 1 слой взрослая - сертификат, 2, 3 слой взрослая - декларация. Т.к товар импортный для выполнения работы понадобиться предоставить документы по сопровождению импортного товара, а именно: - договор уполномоченного лица с изготовителем (ДУЛ) - инвойс, спецификация - грузовая таможенная декларация (ГТД) - иные документы Более подробную информацию по условиям и срокам оформления напишу Вам в личные сообщения.

07.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Могу ли я ,как частное лицо привезти из Турции в РФ одну пару медицинских имплантов для личного пользования? Какие документы нужны для ввоза?

03.10.2023 Светлана

Ответ специалиста

Светлана, добрый день! Да, ввезти медицинские импланты для собственных нужд в количестве 2х штук сможете. Если товар приобретен на реализацию, либо таможня посчитает данную поставку коммерческой, то в этом случае потребуется оформление разрешительных документов. На медицинские изделия требуется оформление регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Данный документ можно оформить в нашем Центре по сертификации под полное сопровождение. Вместе с тем, оформляем декларации, сертификаты, отказные письма на прочие товары, которые приобретаете для реализации (в том числе для сбыта через маркетплейс-площадки).

04.10.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, я планирую привезти посуду и керамические изделия, необходимо ли сертифицировать? Заранее благодарю за ответ.

03.10.2023 Алина

Ответ специалиста

Алина, добрый день! По Вашему запросу: 1). Посуда керамическая в обязательном порядке подлежит декларированию согласно требований ПП РФ № 2425. Форма разрешительного документа = декларация ГОСТ Р 2). Керамические изделия - прошу уточнить какие именно, прислать фото. Возможно, данные товары не будут подлежать обязательной сертификации, тогда в этом случае оформляется отказное письмо. Более подробно по условиям оформления отписалась Вам на электронную почту, благодарим за обращение!

04.10.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте ! Я собираюсь поехать отдохнуть в Турцию, могу ли для себя привезти 2-3 комплекта пастельного белья и одно покрывало, мне для этого тоже нужны будут разрешения?

11.09.2023 Раиса

Ответ специалиста

Раиса, добрый день. Оставили запрос на сайте нашей компании. При импорте постельного белья и покрывал для дальнейшей легальной реализации в РФ необходимо обязательное оформление Сертификата/Декларации о соответствии Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС 017/2011) «О безопасности продукции легкой промышленности». Стоимость и сроки напишу в личные сообщения. Если планируете ввезти данную продукцию для использования в личных целях (не для перепродажи), то достаточно запросить товарный чек, либо другой документ, подтверждающий приобретение данного товар на территории Турции. Спасибо за обращение.

12.09.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Какие документы необходимы для продаже на маркетплэйсах бижутерии и изделий из серебра из Турции?

24.05.2023 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день, Ольга! На бижутерию и изделия из серебра, если они предназначены для взрослых, обязательная сертификация не требуется. В этом случае, для маркетплейсов оформляется Отказное письмо, которое подтверждает факт необязательной сертификации и Добровольный сертификат соответствия, который оформляется по желанию заявителя, подтверждает соответствие продукции требованиям спецификации Турецкого изготовителя, а также способствует укреплению имиджа компании. Более подробную информацию направила Вам на электронную почту.

25.05.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Хочу узнать, какие документы требуются для оформления товара из Турции(детское белье, детская повседневная одежда от 1 года, детские чулочно-носочные изделия), чтобы продавать в магазине? И сколько стоит их оформление? Эти документы оформляются на каждый ввоз товара?

23.02.2023 Екатерина

Ответ специалиста

Добрый день, Екатерина. Одежда для детей от 0 до 3-х лет подлежит обязательному оформлению следующих документов: 1. Свидетельство о гос. регистрации- данный документ подтверждает, что продукция соответствует всем гигиеническим нормам и требованиям 2. После, оформляется декларация по тех. регламенту таможенного союза "О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков". На каждый ввоз товара эти документы оформлять не нужно. Их можно оформить максимум на 5 лет и в течении этого времени продукцию ввозить Более подробная информация направлена на Вашу эл. почту. Буду рада ответить на вопросы

28.02.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, планирую закупать кофе и какао из Турции. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для торговли на маркетплейсах?

26.01.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Татьяна, добрый день! Для правомерной реализации продукции, необходимо оформление разрешительного документа, а именно декларации по техническому регламенту таможенного союза (ТР ТС 021/2011) "О безопасности пищевой продукции". Более подробная информация, направлена Вам на электронную почту. Благодарю!

27.01.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я продавать одежду детскую от 3л второго слоя, привезенную из Турции по их сертификату?

22.01.2023 Галина

Ответ специалиста

Галина, добрый день! По Вашему вопросу: На продукцию 3го слоя старше 3х лет оформляется обязательная декларация соответствия по Тех.Регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Как правило, у турецких фабрик оформлены документы по их стандартам. Сможем оформить для Вас данный документ. Условия оформления направили Вам на почту!

23.01.2023

Вопрос пользователя

Добрый день, я планирую закупить как ИП товары, одежду детскую и женскую из Турции, подскажите пожалуйста какие документы мне нужны? Для торговли на маркетплейса

15.12.2022 Виктория

Ответ специалиста

Здравствуйте, Виктория. Спасибо за обращение в наш центр по сертификации, По Вашему запросу необходимо будет оформить следующие документы: 1. На одежду для взрослых 2 либо 3 слоя в обязательно порядке оформляется Декларация соответствия ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". На одежду для взрослых 1 слоя - Сертификат соответствия ТР ТС 2. На детские вещи 1 слоя до 3-х лет оформляется Свидетельство государственной регистрации (СГР) После оформления СГР так же необходимо будет оформить декларацию соответствия ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" На детские вещи 2 слоя до 3-х лет - Сертификат соответствия ТР ТС 3. На детские вещи 1 или 2 слоя старше 3-х лет (костюмы) оформляется Сертификат соответствия ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" На детские вещи 3 слоя старше 3-х лет - Декларация соответствия ТР ТС. Подробная информация по условиям оформления, стоимости и срокам направлена Вам на электронную почту.

15.12.2022

Вопрос пользователя

Если товар был куплен на рынках Турции (вещи)без документов ,как оформить декларацию если нет адреса производителя? В заявке на декларацию надо указать производитель и адрес.

09.09.2022 Оксана

Ответ специалиста

Добрый день! Для оформления Декларации ТР ТС в обязательном порядке необходимо указывать наименование и адрес производителя. Эти данные можно посмотреть на этикетках и лейблах на вещах, либо попробовать посмотреть в интернете. Вы можете направить имеющиеся у Вас данные и ассортиментный перечень, поможем в поиске информации и оформлении всех необходимых разрешительных документов

13.09.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки