Сертификат на стеллаж

✅ : Стеллажи проходят обязательное декларирование или сертификацию согласно техническому регламенту ТР ТС025/2012, также оформляются добровольные документы.
Сертификат на стеллаж

Под стеллажами понимается специальное оборудование для хранения вещей и грузов, которое состоит из стоек (чаще всего изготавливаются из древесины или металла) и многоярусных настилов, балок. Изделия применяются как в домашних условиях, так и на коммерческих предприятиях (например, на складе), в зданиях общественного назначения. Этот вид мебели подлежит обязательной проверке безопасности перед выпуском в реализацию на территории ЕАЭС.

Обязательная оценка соответствия мебельной продукции

Мебель для хранения попадает под действие технического регламента – ТР ТС 025/2012. Им установлены требования безопасности к самому товару, порядку производства, оборота, маркировки и оценки перед выпуском в продажу. В рамках указанного нормативного акта реализуется сертификация или декларирование подконтрольного ассортимента.

  • Сертификат на стеллаж регистрируется, если конструкции изготовлены специально для детей (изделия для дома или детских учреждений).
  • Декларация оформляется для предметов интерьера из взрослого ассортимента.

Если в конструкцию встроены элементы подсветки, то дополнительно учитываются два регламента, которые содержат требования к безопасности и электромагнитной совместимости электроприборов: ТР ТС 004/2011 и 020/2011. В рамках этих нормативных актов проводится декларирование.

ТР ТС 025/2012 не действует для товарных позиций, обозначенных как исключения. Среди них:

  • антиквариат;
  • экспонаты для выставок;
  • отремонтированная мебель;
  • конструкции ведомственного назначения.

Разрешительные документы на мебельную продукцию оформляются для серийного изготовления (максимум на 5 лет) или для одной поставки (без установления периода действия).

Какие свойства мебели проверяются по ТР ТС 025/2012?

Сертификат или декларация на стеллаж регистрируются на основании протокола испытаний, выданного лабораторией. Законодательно установлено, что требуется проверка следующих типов безопасности изделий:

  • Механическая. Это такие особенности конструкции, как габариты, прогиб полок, устойчивость опор, деформируемость, надежность держателей полок, долговечность, отсутствие элементов, о которые пользователь может травмироваться.
  • Химическая. Предполагает отсутствие в составе товара токсичных веществ (например, стирола, аммиака) сверх допустимых показателей, испарений вредных элементов, интенсивности запаха, радиоактивности, электростатического напряжения на поверхности. Если конструкции предназначаются специально для детей, они должны выдерживать влажную уборку.
  • Пожарная. Это горючесть материала, из которого изготовлен предмет интерьера, и токсичность продуктов его возгорания.

В рамках ТР ТС 004/2011 дополнительно проверяется электрическая безопасность стеллажей с подсветкой. Это отсутствие риска ударов током и нанесения любого другого вреда потребителю, изоляционная защита, стойкость осветительных приборов к перебоям электричества, к износу, к действию неблагоприятных факторов извне.

Установлено, что на само изделие, упаковку или ярлык должна быть нанесена маркировка с его наименованием, моделью, государством происхождения и датой выпуска, данными об изготовителе и импортере и т.д.

На добровольных началах предприниматель вправе дополнить маркировку штриховым кодом, зарегистрированным в международной системе. Штрихкодирование помогает оптимизировать складской учет на производстве и дает возможность сотрудничать с торговыми сетями, интернет-площадками.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная документация на мебель для хранения

Предприниматель вправе не ограничиваться разрешительной документацией на мебельные изделия, а также дополнительно оформить:

  • Сертификат соответствия на стеллажи – подтверждает именно те их характеристики, которые решил выделить сам предприниматель (например, функциональность, дизайн, состав материала и т.д.). Документ выдается в независимой системе оценки и действует 1 - 3 года.
  • Экспертное заключение – удостоверяет, что санитарно-гигиенические характеристики оборудования отвечают нормам, которые установлены законодательством Таможенного Союза. Оформляется бессрочно.
  • Пожарный сертификат стеллаж металлический – удостоверяет, что по показателям горючести, образованию дыма, токсичности мебельные изделия отвечают нормам, которые определены российским законодательством. Действует до 5-ти лет.
  • Сертификат ISO 9001 – подтверждает, что на предприятии внедрена система менеджмента, которая базируется на принципах ИСО 9001. Следование рекомендациям международного стандарта помогает поддерживать высокое качество ассортимента, наилучшим образом удовлетворять потребности покупателей. Документ действует 3 года.

Добровольная сертификация помогает укрепить имидж бренда, стимулировать потребительский спрос на товары и улучшить финансовые показатели предприятия. Часто ее проведение необходимо для участия в закупочных процедурах, для старта сотрудничества с определенными торговыми сетями.

Если компания участвует в конкурсах и тендерах, ей может потребоваться включение в реестр российских производителей. Запись в нем делается Минпромторгом на срок в 1 год. Основание – заявление предприятия с приложением подтверждающей документации.

Для получения разъяснений и всестороннего практического содействия обращайтесь к экспертам портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки