Сертификат на спортивные костюмы

✅ Сертификация спортивных костюмов. Помощь в подтверждении безопасности продукции.
Сертификат на спортивные костюмы

Нужен ли сертификат спортивный костюм? Спортивные костюмы выпускаются для использования взрослыми и детьми. Они попадают под техрегламенты, которые действуют в пределах ЕАЭС.

Согласно требованиям таких регламентов продавать изделия допускается после получения разрешительной документации. Получают ее по результатам подтверждения безопасности товара.

Под какие регламенты могут попадать спортивные костюмы

Ответ на вопрос о том, нужен ли сертификат соответствия на спортивный костюм, зависит от техрегламента, регулирующего безопасность продукции. Это может быть:

  1. ТР ТС 017/2011. Он регулирует безопасность взрослых изделий.
  2. ТР ТС 007/2011. Он устанавливает нормы, которым должны отвечать изделия для детей.

Каждый из технических регламентов определяет тип процедуры, которую нужно пройти, чтобы получить разрешительную документацию. Для взрослых костюмов это декларирование. Детские костюмы должны проходить сертификацию.

Стоит отметить, что среди спортивных костюмов, которые выпускаются как для детей, так и для взрослых, могут быть исключения. Это такая одежда, для которой не нужно оформлять разрешительную документацию. Например, к ней относят одежду, сшитую для экипировки спортивных команд, или сшитые на заказ.

Все изделия, попадающие под техрегламент, но не относимые к исключениям, подлежат обязательной оценке. Их реализация без прохождения такой процедуры запрещена и является нарушением. Если фиксируется продажа импортного или отечественного товара без документа, подтверждающего безопасность, в таком случае компанию могут привлечь к ответственности. Последствием фиксации такого нарушения бывает штраф размером до 1 млн. рублей, конфискация товара или приостановление деятельности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что делают для получения сертификата или декларации?

Каждый регламент включает перечень схем сертификации или декларирования, пройдя которые, можно оформить и зарегистрировать разрешительный документ. Выбор схемы определяет перечень этапов, которые нужно пройти для того, чтобы подтвердить безопасность продукции.

Обязательный этап любой процедуры – это их лабораторные исследования. В ходе их проведения устанавливают соответствие образцов ряду требований регламента. Среди них требования к гигроскопичности, влагопроницаемости, стойкости краски, механической прочности ткани, содержанию вредных веществ. После получения данных и их обработки результаты исследований вносят в протокол испытаний.

Важный момент – если одежда состоит из нескольких слоев, то необходимо проводить испытания с каждым составом ткани. Соответственно, на каждый из составов оформляется отдельный протокол испытаний. Если результаты в протоколе свидетельствуют о том, что одежда полностью отвечает всем требованиям безопасности, разрешительная документация может быть зарегистрирована. Если результаты будут отрицательными, необходимо устранить несоответствия продукции и пройти повторные исследования.

В случае подтверждения безопасности серийно выпускаемых изделий, подлежащих сертификации, нужно проверить соответствие производственных условий требованиям техрегламента. В случае оформления сертификата производственные условия обязательно оценивает специалист ЦС. Полученные результаты проверки фиксируют в акте.

Для некоторых схем потребуется предоставить сертификат СМК. Это может быть документ, подтверждающий соответствие внедренной системы менеджмента качества нормам стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Регистрация оформленных документов

Когда все этапы подтверждения безопасности пройдены, проводят регистрацию оформленной документации. Если сертификат и декларация регистрировались для партии, в них не отображается срок действия. Для изделий, выпускаемых серийно, их регистрируют с разным сроком действия. Он может составлять от 1 года до 5 лет.

Декларация регистрируется на 5 лет максимум, а сертификат - на 3 года. Максимальный срок действия для документов устанавливается в случае оценки по схемам, которые предусматривают предоставление сертификата соответствия СМК.

Дополнительные оказываемые для компаний услуги

Кроме обязательного подтверждения безопасности, специалисты ЦС могут предложить помощь в прохождении таких процедур:

  1. Получения добровольного сертификата на костюмы. Присутствие такого документа позволяет повысить спрос на товар.
  2. Разработка техусловий (ТУ). Это нормативная документация, которую оформляют в случае отсутствия государственного стандарта или выпуска изделия с показателями, отличными от требований ГОСТа.
  3. Регистрация ТУ. Перед непосредственной регистрацией эксперт проверяет техусловия на правильность разработки. В случае соответствия требованиям ТУ заверяется печатью и помещается в реестр зарегистрированных ТУ.
  4. Регистрация торговых знаков для компаний-производителей.
  5. Оформление сертификата ИСО. Такой документ даст возможность кроме получения разрешительного документа с максимальным сроком действия получить преимущество при участии в тендере и повысит имидж компании.
  6. Разработка этикетки на одежду, которая будет оформлена в соответствии с нормами регулирующих тех. регламентов.
  7. Регистрация штрихового кода на товар — для потребительской, групповой или транспортной упаковки.

Для получения точной информации о порядке оказания услуг и перечне документов, которые нужно предоставить, свяжитесь со специалистами ЦС.  

С этой статьей также читают

Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки