Спальные мешки для военнослужащих

✅ Особенности обязательной оценки соответствия спальных мешков. Добровольный сертификат и преимущества его оформления. Отказное письмо. Список необходимых документов. Этапы сертификации.
Сертификат на спальный мешок

Спальные мешки предназначены для любителей туризма и активного отдыха, а также для военнослужащих. Поскольку основной функцией изделия является защита от холода, его используют люди, которые живут или работают в походных условиях.

У предпринимателей может возникнуть вопрос – нужен ли сертификат на спальный мешок? Форма подтверждения соответствия зависит от возрастной категории потребителя и материала, из которого изготовлен «спальник».

Если спальные мешки являются меховыми и предназначены для взрослых – необходимо оформлять декларацию по техническому регламенту ТС 017/2011, который контролирует безопасность изделий легпрома. Если «спальник» не является меховым, можно оформить отказное письмо или пройти добровольную сертификацию с целью повышения конкурентоспособности.

Если изделие предназначено для детей – оформляется сертификат на спальный мешок по ТР ТС 007/2011.

За отсутствие разрешительных документов предприниматели и юр. лица привлекаются к ответственности, предусмотренной КоАП РФ:

  • штрафы;
  • изъятие товара из оборота;
  • приостановка деятельности компании на срок до 90 дней.

Особенности обязательной оценки соответствия спальных мешков

Декларирование по ТР ТС 017/2011 является обязательной процедурой, если изделие предназначено для взрослой категории потребителей и изготовлено из меха. Оценка соответствия регламенту предусматривает проведение лабораторных испытаний, во время которых проверяются следующие показатели качества и безопасности продукции:

  • механические свойства (разрывная прочность, устойчивость к нагрузкам, влаге, высокой или низкой температуре, климатическим условиям, воздействию иных внешних факторов);
  • отсутствие опасных веществ и токсичных соединений в составе материала;
  • соответствие санитарным и гигиеническим нормам и др.

По результатам проверки составляется протокол испытаний (ПИ).

Для выпуска серийной продукции проводится анализ состояния производства (АСП), по результатам которой оформляется акт.

ПИ и акты АСП входят в доказательную базу, на основании которой изготовитель / импортер регистрирует декларацию в реестре Росаккредитации. Для этого нужна электронная подпись.

«Спальники», предназначенные для детей, проходят обязательную сертификацию согласно ТР ТС 007/2011. Регламент контролирует безопасность детских товаров. В ТР ТС содержатся требования и нормативы, которым должно соответствовать детское изделие. Сертификат выдается на основании положительного ПИ.

Добровольный сертификат качества на продукцию

Перед покупкой изделия многие покупатели обращают внимание на наличие документации, подтверждающей качество. Одним из них является добровольный сертификат. Документ оформляют в следующих случаях:

  • если изделие не подлежит обязательной сертификации / декларированию;
  • после оформления разрешительной документации с целью дополнительного подтверждения качества и уникальных свойств товара.

Заявитель самостоятельно выбирает показатели, которые будет проверять в условиях лаборатории. Испытания проводятся в соответствии с требованиями и методами, указанными в профильных стандартах ГОСТ. Если на товар нет соответствующего ГОСТа или необходимо уточнить / дополнить требования к продукции, указанные в стандарте, изготовитель разрабатывает собственные тех. условия (ТУ).

Наличие сертификата, оформленного в рамках любой из российских систем добровольной сертификации (СДС), дает много преимуществ:

  • повышает конкурентоспособность на рынке;
  • увеличивает спрос на товар;
  • способствует созданию положительного имиджа производителя;
  • укрепляет доверие потребителя;
  • подтверждает соответствие товара ГОСТу (ТУ) и др.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Зачем оформляют отказное письмо?

Если изделие не подлежит обязательной оценке безопасности, предприниматель может оформить отказное письмо (ОП). ОП выдается на бессрочный период после идентификации товара и подтверждения его отсутствия в перечнях ТР ТС и прочих нормативных актов, действующих в РФ и в странах-участницах ЕАЭС.

Наличие ОП свидетельствует о том, что товар не является подконтрольным объектом и для его продажи не требуется разрешительная документация. Для получения письма не нужны лабораторные исследования. Эксперты центра сертификации сверяют название продукции и идентифицирующие его признаки (коды ОКПД 2, ТН ВЭД) с действующей нормативной базой.

За отсутствие ОП штрафов не последует, однако, документ помогает избежать разногласий на таможне при ввозе продукции в РФ. ОП могут запросить организаторы тендеров, администрация маркетплейсов и контрагенты.

Список необходимой документации

Для оформления обязательных или добровольных документов необходимо предоставить специалистам центра сертификации:

  • заявку с указанием сведений о производителе и описанием продукции (наименование, основные характеристики и признаки, позволяющие ее идентифицировать);
  • скан-копии уставной документации, свидетельств ИНН, ОГРН;
  • ГОСТ (ТУ) – для производителей стран ЕАЭС;
  • письмо на ввоз образцов от лаборатории, таможенная и товаросопроводительная документация – для импортеров.

Окончательный список документов формируется во время консультации.

Порядок прохождения процедуры

Сертификационные мероприятия проводятся по стандартному алгоритму:

  1. Подача заявки и сбор запрашиваемой документации.
  2. Идентификация продукции, анализ документов компании-заявителя.
  3. Проверка условий производства, оформление акта АСП (для серийно изготавливаемых товаров).
  4. Отбор образцов для передачи в лабораторию.
  5. Проведения лабораторных исследований, оформление ПИ.
  6. Регистрация документов в соответствующих реестрах.
  7. Выдача разрешительного документа и/или добровольного сертификата (на основании положительного ПИ).

Если остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов для продажи спальных мешков, обращайтесь к экспертам. Консультируем бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификация палаток
Сертификат на палатки, поступающие в реализацию на территории Российской Федерации, не относится к обязательным документам. Несмотря на это, прохожден... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки