Сертификация сорбента

✅ Необходимость проведения сертификации сорбента и критерии проверки его соответствия зависят от функционального назначения продукта. Получить необходимые документы помогут эксперты.
Сертификация сорбента

Под сорбентами понимаются твердые субстанции или жидкости, которые избирательно поглощают из окружающей среды газы, токсины, химические вещества. К этой товарной категории относится активированный уголь, диоксид кремния, природная глина и т.д. Необходимость в оценке соответствия продукции и порядок проведения зависят от ее функционального назначения и сферы использования.

Госрегистрация биологически активных добавок

Требуется ли сертификат на сорбент, если тот позиционируется, как биологически активная добавка к пище (БАД)? Такой товар в рамках действующего законодательства относится к продуктам питания. В его отношении применяются следующие тех. регламенты ЕАЭС:

  • 021/2011 – общие нормы безопасности продтоваров;
  • 027/2012 – специальные требования к безопасности специализированного рациона (в том числе БАД);
  • 022/2011 – правила маркирования пищевой продукции.

В рамках обозначенных регламентов проверяется подлинность БАД (т.е. наличие в составе всех заявленных компонентов), микробиологическая и гигиеническая безопасность, вкусовые характеристики, внешний вид и другие показатели органолептики.

По итогам подтверждения соответствия оформляется СГР. Период действия этого документа – 5 лет.

Госрегистрация лекарственных препаратов

Сорбенты часто реализуются через аптечные сети, как лекарственные препараты. Примеры – активированный уголь, Смекта, Полисорб, Простосорб и т.д. Для такой товарной категории требуется обязательная государственная регистрация, которая проводится Росздравнадзором. Порядок выполнения этой процедуры регламентирован Постановлением Правительства РФ №1416 от 27.12.2012.

Оценочные мероприятия предполагают проверку документации предпринимателя на товар. В том числе изучаются данные:

  • маркировка;
  • инструкции;
  • результаты технических и токсикологических экспертиз;
  • техническая документация (применяемый на производстве государственный стандарт (ГОСТ) или технические условия (ТУ)).

Все сведения для проверки направляются в Росздравнадзор. Далее назначается экспертная организация, которая организует проведение клинических экспертиз, выносится первоначальное, а затем окончательное заключение. На его основании Росздравнадзор принимает решение о выдаче регистрационного удостоверения. Этот документ действует бессрочно.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Госрегистрация сорбирующих средств по РКТС №299

Под действие Решения КТС №299 от 28.05.10 года попадают следующие виды сорбентов:

  • химические препараты, которые применяются для очистки жидкостей от токсичных веществ (например, силикагель);
  • препараты для очистки питьевой воды;
  • изделия, которые непосредственно взаимодействуют с продуктами питания (например, подложек для хранения свежего мяса).

Согласно РКТС №299, госрегистрация проводится в Роспотребнадзоре. Проверяется химический состав товара, его гигиеническая безопасность, отсутствие патогенной микрофлоры, токсичность. По итогам оценочных процедур оформляется СГР, срок действия которого не ограничивается.

В комплекте с сорбентами, которые имеют не органическое, а химическое происхождение, обязательно должен идти паспорт безопасности. Это официальный технический документ, в котором содержится описание товара, перечень рисков при работе с ним и необходимые меры предосторожности. Также на изделии должна присутствовать этикетка с его составом, порядком применения и данными об изготовителе.

Отказное письмо на сорбирующие составы

Если сорбирующие вещества не относятся ни к одной из обозначенных выше категорий, то для них не требуется разрешительная документация. Подтвердить, что оценки соответствия не нужны, можно с помощью отказного письма (далее - ОП). Это официальный документ, выданный аккредитованным органом, который удостоверяет, что товар не поименован в сертификационных перечнях РФ и ЕАЭС.

Отказное письмо оформляется без проведения лабораторных исследований, на основании анализа документации предпринимателя. Как правило, срок действия документа не ограничивается.

Добровольная оценка сорбирующих средств

Помимо разрешительных документов и ОП, предприниматель вправе получить сертификат соответствия на сорбент любого типа и назначения. Это официальное подтверждение качества продукции, ее соответствия тем нормативным показателям, которые определил сам предприниматель. Документ действует до 3 лет, используется как инструмент продвижения на рынке.

Также на добровольной основе предприниматель вправе сертифицировать систему менеджмента по международному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Это подтвердит, что компания контролирует качество выпускаемого товара и соблюдает принципы эффективного управления.

В целях организации продаж через сетевые магазины и маркетплейсы предприниматели проводят штрихкодирование товара, а также регистрируют права на применяемый товарный знак.

Остаются вопросы? Обратитесь к экспертам и узнайте подробнее о том, как подтверждается соответствие сорбентов, получите содействие в проведении этой процедуры.

С этой статьей также читают

Сертификация БАД
Биологически активные добавки (БАД) не являются лекарственными средствами, тем не менее при снижении иммунитета и ослаблении организма данными добавка... далее
Сертификат на глину
Под глиной понимается горная порода, которая при разведении с водой образует пластичную вязкую массу. Она используется в строительстве и в отделке пом... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки