Сертификация смузи

В статье описаны основные принципы сертификации смузи. В зависимости от вида производства, вам может потребоваться декларирование смузи или оформление технико-технологической документации на производство.
сертификация смузи

Смузи – это густой напиток, который можно делать практически из чего угодно: фруктов, овощей, с добавлением молока, сока, мороженного и так далее. Почти каждый уже успел попробовать этот напиток в кафе. Интернет пестрит огромным количеством рецептов и каждая хозяйка может его приготовить дома без особых усилий при помощи блендера и нескольких фруктов. Но с какими проблемами может столкнуться производитель при изготовлении смузи?

Сертификат соответствия на смузи

Конечно же, самое главное для производителя – реализовать свою продукцию. Как и на любую пищевую продукцию, на смузи требуется оформить разрешительную документацию. Если вы изготавливаете напиток, упаковываете, маркируете и потом отправляете на продажу, вам потребуется оформить декларацию о соответствии на смузи. Эта официальная бумага утверждает соответствие требованиям безопасности, указанным в Техрегламенте Таможенного Союза, касающегося пищевой продукции. Декларация оформляется на производителя или на импортера. Максимальный срок действия документа- 5 лет.

Без декларации продажа является незаконной и влечет за собой штрафы, согласно 14 статьи КоАП (для юр.лиц – до 30 000 рублей, за повторное нарушение возможен штраф с конфискацией продукции).

Чтобы оформить декларацию, вам потребуется подготовить:

  • заявку на декларирование;
  • информацию о товаре (перечень с полными наименованиями, техфайл или контракт на поставку, коды ТН ВЭД, образец на испытания);
  • регистрационную документацию компании (достаточно в электронной форме).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Реализация смузи через точку общественного питания

Иные документы требуются, если вы работаете в формате точки общественного питания и продаете продукцию сразу же после изготовления. В таком случае непосредственно на смузи документацию о качестве оформлять не требуется, но необходимо иметь полный пакет разрешительных бумаг на производство. К ним можно отнести разработанную документацию ХАССП, программу производственного контроля, различные рецептуры, технологические инструкции и иные документы.

Чтобы узнать подробнее о сертификации смузи, обратитесь к нашим экспертам, заполните форму запроса. 

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Показатели микробиологические на Смузи следует прописать по ТР ТС 021 или ТР ТС 023 как на пюре?

17.12.2021 Марина

Ответ специалиста

Марина, добрый день! Все зависит от того, как вы заявляете Вашу продукцию. Чаще всего смузи идет как напиток и показатели к протоколу смотрится именно по 021 регламенту. Если есть молоко, тоже надо смотреть как вы их называете. Если пойдет как кулинарное изделие, то показатели так же смотрятся по 021 и регламенту. Наши контакты направила Вам на почту!

17.12.2021

Вопрос пользователя

На каждый вид смузи нужен ли разный сертификат качества?

12.11.2021 Семён

Ответ специалиста

Добрый день! Согласно техническому регламенту таможенного союза "о безопасности пищевой продукции" Ваша продукция смузи попадает под обязательное оформление декларации соответствия. Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с перечнем смузи, если основной состав один а меняются только добавки , ягоды, фрукты то можно оформить одну декларацию и несколько протоколов испытаний.

12.11.2021

Вопрос пользователя

Меня уверяют что документы на продукцию без консервантов не нужны. Люди по городам продают детокс программы, отжимают фрукты и овощи и разливает по бутылкам. Какие документы они обязаны предоставить, кроме Инн)

15.06.2021 Оксана

Ответ специалиста

Добрый день! Конечно же,они должны оформляться в обязательном порядке! Подлежит пищевая продукция обязательному декларированию в рамках тех. регламентов Таможенного союза. Соответственно, именно декларацию, в первую очередь, производитель обязан Вам продемонстрировать. Мы данные декларации, естественно, оформляем, направлю подробности на указанный электронный адрес.

16.06.2021

Вопрос пользователя

Скажите, а на продукты, из которых я делаю смузи у меня должны быть сертификаты?

19.02.2020 Иван

Ответ специалиста

Иван, добрый день! Все верно, Вы можете спрашивать декларации с Ваших поставщиков согласно регламенту ТР ТС "О безопасности продукции пищевой промышленности". Более того, на свежую продукцию в декларации необходимо указать год сбора урожая. Так же у Вас тоже должна быть декларация на готовые смузи, если у Вас идет реализация продукции на вынос. Более подробная информация направлена Вам на почту.

19.02.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки