Сертификат на скраб для тела

✅ Для чего нужен сертификат на скраб для тела? Какие обязательные разрешительные документы требуются для законной реализации косметического продукта? Подробности в статье.
Сертификат на скраб для тела

Скраб для тела является популярным косметическим средством, которое применяется для очищения кожи и ее обновления. Состоит из твердых частиц (сахара, соли, измельченных косточек ягод, кофе), увлажняющих компонентов, красителей, ароматизаторов и других ингредиентов.

Поскольку скраб наносят непосредственно на кожу тела, перед выпуском продукта в обращение необходимо подтвердить его соответствие установленным нормам безопасности. 

Какие документы нужны для законной реализации скрабов?

В первую очередь производителю или импортеру необходимо оформить декларацию на скраб для тела, так как продукция данного типа входит в сферу действия ТР ТС 009/2011 и подлежит обязательному декларированию.

Данный документ подтверждает, что косметика полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям и является безопасной для потребителя.

Декларацию принимают на основании протокола (отчета) с положительными результатами исследований образцов продукции. После этого сведения о документе вносятся в единый реестр Росаккредитации.

Декларирование косметики проводится с использованием одной из следующих схем:

  • 3д – применяют для серийного выпуска, продолжительность действия декларации не может превышать 5 лет;
  • 4д – предназначена для оценки партии косметических товаров, срок действия разрешительной документации не устанавливается (не должен превышать срок хранения средства);
  • 6д – предполагает наличие сертифицированной системы менеджмента, декларацию возможно зарегистрировать на период до 7 лет.

Оценка соответствия подразумевает тестирование образцов средства в условиях аккредитованной или независимой лаборатории по следующим показателям:

  • токсикологические;
  • микробиологические;
  • клинические;
  • физико-химические параметры.

Обратите внимание! От скраба следует отличать пилинг, который содержит в своем составе кислоты и характеризуется химическим воздействием на кожные покровы. На указанный продукт предпринимателю получить СГР в Роспотребнадзоре. Этот разрешительный документ также оформляют на косметические средства, в состав которых входят наноматериалы.

Наличие разрешительной документации является обязательным условием для легитимного производства, импорта и продажи косметики. Если предприниматель своевременно не оформил декларацию (или СГР), то в случае обнаружения этого правонарушения ему грозит наказание в виде штрафа и конфискации продукции.

Важно! Перед тем как наладить производство косметики, необходимо определиться, по какому ГОСТу изделия будут изготавливать. Если ни один из действующих стандартов не подходит, то предпринимателю нужно разработать техусловия.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для чего оформляют сертификат на скраб для тела?

Сертификация косметических товаров носит исключительно добровольный характер. Процедура проводится сертификационным органом по желанию изготовителя или импортера (уполномоченного им лица) в независимой системе оценки (например, в добровольной системе экологической сертификации).

Оценка качества косметики выполняется по одному или нескольким параметрам выбранным заявителем. При положительных результатах проверки заявитель получает сертификат на скраб для тела. Наличие документа позволяет выйти на новые рынки сбыта, способствует укреплению потребительского спроса, повышению конкурентоспособности.

Сертификат ЭКО (БИО) свидетельствует о безопасности косметических товаров и их натуральном происхождении.

При желании субъект хозяйствования может оформить сертификат  GMP, который в официальном порядке подтверждает, что на предприятии изготовителя косметики используются принципы надлежащей производственной практики.  

Как оформить сертификат на скраб для тела?

Процедура оформления состоит из следующих стадий:

  • подача заявки на оказание услуг в сертификационный центр;
  • уточнение нюансов сотрудничества в ходе бесплатной консультации – сроков, стоимости;
  • подготовка доказательной базы;
  • предоставление проб средств – при необходимости;
  • проведение установленного комплекса испытаний в аккредитованной лаборатории – результаты фиксируют в протоколе (или отчете);
  • оформление сертификата.

Документ выдается на 1-3 года (на основании протокола с положительными результатами тестирования) и дает право маркировать изделия добровольным знаком качества, если он предусмотрен системой оценки.

Что потребуется для прохождения процедуры сертификации?

Сертификация скраба для тела осуществляется при условии предоставления следующего перечня документов:

  • копий регистрационных документов заявителя;
  • техдокументации, по которой изготавливают косметику, – ГОСТ или ТУ;
  • макета этикетки;
  • протоколов с итогами исследований;
  • описания средства – состоит из наименования, состава (указывают все компоненты), главных свойств, особенностей использования по назначению;
  • внешнеторгового договора с приложениями – для импортной косметики;
  • карточки компании, в которой содержится ее наименование, адрес, контактные данные, банковские реквизиты.

Пакет доказательственных материалов направляется в сертификационный орган вместе с заполненной заявкой.

С этой статьей также читают

Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее
Сертификат на пилинги
Пилинг – это косметологическая процедура, а также специализированные составы, которые используются для ее проведения. Цель этой манипуляции &nda... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки