Сертификат на пилинги

✅ Пилинги проходят обязательную государственную регистрацию, также на них можно в добровольном порядке получить сертификат качества. Оформить документы помогут эксперты.
Сертификат на пилинги

Пилинг – это косметологическая процедура, а также специализированные составы, которые используются для ее проведения. Цель этой манипуляции – выравнивание рельефа кожи лица, сужение пор, борьба с акне и высыпаниями, морщинами, рубцами, пигментацией, обновление клеток кожи, создание эффекта лифтинга и решение других задач. Применяемые средства допускаются к оптовой и розничной продаже только после получения разрешительной документации.

Обязательная оценка пилингующих составов

В зависимости от особенностей состава пилинги делятся на следующие виды:

  • химические;
  • средства на основе фруктовых кислот;
  • энзимные;
  • прочие.

Согласно профильному техническому регламенту 009/2011, для реализации всех перечисленных разновидностей продукта требуется государственная регистрация (в отличие от скрабов, для которых проводится декларирование). Процедура осуществляется:

  • для иностранного товара – перед ввозом на территорию ЕАЭС;
  • для российских изделий – до постановки на производство.

Проверка соответствия организуется для каждого товарного наименования или для групп однородных изделий, т.е. продуктов, которые выпускаются по одному техническому документу и имеют аналогичную рецептуру. В России проводить оценочные мероприятия уполномочен Роспотребнадзор.

По итогам проверки соответствия регистрируется свидетельство – СГР. Оно действует на всем экономическом пространстве Таможенного Союза, период его актуальности – 5 лет.

Какие проверки проводятся в рамках госрегистрации?

В целях прохождения госрегистрации предпринимателю необходимо разработать техническую документацию на продукцию. Производитель вправе строго выполнять положения профильного госстандарта (ГОСТ 31460-2012) или составить собственные технические условия, где устанавливаются нормативы качества готовых изделий и порядок проверки их соблюдения.

Разработку ТУ можно провести своими силами или доверить сторонним экспертам.

От поставщика требуется предоставление контракта с приложениями (инвойсы, спецификации, накладные), этикетка, иностранные сертификаты качества.

Также оценочные мероприятия обязательно предполагают испытания товара в аккредитованной лаборатории с определением следующих параметров:

  • отсутствие в составе запрещенных ингредиентов;
  • содержание тяжелых металлов;
  • отсутствие в изделии патогенных микроорганизмов;
  • pH;
  • кожно-раздражающее действие;
  • сенсибилизирующее действие;
  • общетоксическое действие;
  • прочее.

Дополнительно проверяется, обеспечивает ли потребительская тара сохраняемость пилинга в течение всего обозначенного срока годности, присутствуют ли в маркировке все обязательные по ТР 009/2011 сведения.

Если производство располагается в РФ, то при серийном выпуске проводится его анализ. Предприниматель определяет, обеспечивается ли должный контроль всех технологических операций, их документирование и прослеживаемость, отвечает ли сырье / оборудование / состояние цехов установленным требованиям и нормативам.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация пилингов

Сертификат на пилинги оформляется в дополнение к СГР по добровольному решению изготовителя / импортера. Этот документ не является заменой обязательной разрешительной документации, а выполняет функцию официального подтверждения качества продукции.

Те свойства товара, которые подтверждаются в процессе сертификации, выбирает сам предприниматель. Например, он вправе инициировать проверку следующих параметров косметики:

  • внешний вид;
  • консистенция;
  • запах;
  • доля воды;
  • коллоидная и термическая стабильность;
  • прочее.

Сертификат оформляется не более чем на 3 года. Держатель документа использует его как инструмент маркетинга: для привлечения внимания потребителей к преимуществам бренда, получения крупных заказов, освоения новых направлений сбыта.

Для сотрудничества с торговыми сетями и интернет-площадками предприятия проводят еще одну добровольную процедуру – штрихкодирование пилингов. Это нанесение на каждую упаковку средства идентификации (штрихового кода), зарегистрированного в международной системе и содержащего сведения о происхождении продукции.

Если предприниматель использует не ГОСТ, а техусловия, он также вправе провести добровольную регистрацию ТУ в Росстандарте. Это позволит ему защитить авторские права на документ, даст право предоставлять ТУ в аренду / продавать другим фирмам и ИП.

Как проводится оценка соответствия пилингов?

Провести госрегистрацию и сертификацию пилингов вправе заявители, имеющие статус компании или ИП: производители, уполномоченные лица, поставщики. Чтобы избежать возможных отказов и затруднений, они обращаются за содействием в специализированные организации – центры сертификации (ЦС). Работа с ЦС организуется по следующему общему алгоритму:

  1. Клиент отправляет заявку.
  2. Эксперты ЦС, исходя из полученной информации, определяют, какие документы требуются на продукт, по какой схеме, в каком порядке они будут оформляться.
  3. Стороны согласовывают порядок работы на консультациях, заключают договор.
  4. Эксперты помогают клиенту оформить ТУ, паспорт безопасности на химический продукт, разработать этикетку, собрать регистрационную, уставную и иную необходимую документацию.
  5. Предприниматель организует отбор образцов товара, передает подготовленные пробы на исследование в аккредитованном лабораторном центре, получает протокол испытаний.
  6. При положительных результатах испытательных мероприятий, клиент получает СГР / сертификат.

Сведения о зарегистрированных косметических средствах на территории РФ вносятся в Единый реестр, вести который уполномочен Роспотребнадзор. В информационной базе размещаются данные о пилинге, его изготовителе и поставщике, регистрирующем органе, номере и дате СГР. Реестр размещается в интернете в общем доступе.

Остались вопросы? Узнать подробнее о госрегистрации и сертификации пилингов, получить помощь можно у экспертов портала. Для этого потребуется внести контактные данные в форму обратной связи. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки