Сертификат на скатерти

✅ Скатерти из ткани подлежат обязательному декларированию по регламенту ТР ТС 017/2011, а из ПВХ – декларированию в национальной системе РФ. Получите содействие в проведении оценок у экспертов портала vsetrts.ru.
Сертификат на скатерти

Под скатертью понимается изделие из ткани или поливинилхлорида, которым застилают стол. Оно защищает от повреждений и загрязнений, используется для декорирования комнаты. Изделия подлежат обязательной оценке безопасности перед стартом реализации, порядок её проведения зависит от материала, из которого они изготовлены.

Обязательное декларирование текстильных изделий

Производителям / поставщикам требуется обязательная декларация на скатерти, если столовое бельё произведено из ткани. Товар относится к продукции лёгкой промышленности и проходит оценку в рамках технического регламента ТР ТС 017/2011.

В условиях лаборатории исследуются следующие параметры столового белья:

  • состав и прочность материала;
  • отсутствие выделений токсичных элементов в исследуемую среду;
  • отсутствие специфического запаха;
  • содержание свободного формальдегида в ткани;
  • электризуемость поверхности ткани и т. д.

Все выявленные параметры безопасности вносятся в протокол испытаний, на основании которого регистрируют декларацию. Это делается через личный кабинет на Госуслугах, с использованием усиленной электронной подписи.

Требования к маркировке текстильного белья

На самом столовом белье, ярлыке или упаковке должна быть нанесена обязательная маркировка согласно требованиям регламента 017/2011. Она включает следующую информацию:

  • название изделия;
  • государство его выпуска;
  • данные изготовителя и стороны, принимающей претензии к качеству от потребителей РФ;
  • дата производства;
  • размер;
  • сырьевой состав материала;
  • гарантийный срок службы;
  • знак «EAC» (подтверждает соответствие товара нормам безопасности);
  • рекомендации по уходу.

По своему усмотрению предприниматель вправе добавить в маркировку иные сведения, не противоречащие законодательству, например, знак добровольной системы сертификации, если такая оценка была проведена.

Дополнительно для столового белья предусмотрено обязательное маркирование кодом Data Matrix. Это цифровой код, содержащий в зашифрованном виде информацию о происхождении товара, который предприниматели оформляют в электронной системе «Честный Знак». Код считывается с помощью специального сканера.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная оценка ПВХ-скатертей

Для покрытий на стол, которые изготавливаются из ПВХ-материала, предусмотрено обязательное декларирование в национальной системе РФ в соответствии с Постановлением Правительства № 2425 от 23.12.21 года. Оно вступает в силу с 1 сентября 2022 г. До этого момента по-прежнему действует ПП РФ № 982. Провести процедуру вправе как изготовители, так и импортеры продукции.

Декларирование предполагает, что параметры товара сопоставляются с нормативами, обозначенными в профильном ГОСТ 50962-96. Исследуются такие свойства образцов, как:

  • внешний вид;
  • отсутствие остатков клея на швах;
  • стойкость к воздействию горячей воды и моющих средств;
  • отсутствие дефектов покрытия;
  • отсутствие выделений токсичных химических соединений из материала;
  • прочее.

Фактические параметры товара, результаты их сравнения с нормативами вносятся в протокол испытаний, который предоставляется предпринимателю.

Декларация принимается на основании протокола лабораторных испытаний. Она оформляется на серию (на срок в 1-5 лет) или на поставку продукции (на период годности, но не более 5 лет).

Добровольная сертификация скатертей

Нужен ли сертификат на скатерть? Такое требование не установлено законодательством России и Евразийского Союза. Документ оформляется в добровольном порядке, по решению самого изготовителя / продавца или по запросу его деловых партнеров. Проверка проводится в независимых системах оценки, которые официально зарегистрированы на территории России.

В инициативном порядке подтверждаются именно те параметры продукции, которые считает нужным выделить сам предприниматель. Например, это может быть состав материала, размер, особенности оформления (расцветка, рисунок), гигиеническая безопасность и т. д. Нормативы для исследуемых характеристик фиксируются в технической документации предприятия. Для изготовителей это технические условия или ГОСТ, для поставщиков – импортный контракт.

Сертификат на скатерти действует до 3-х лет. Его получение – это способ повысить лояльность покупателей к бренду, нарастить продажи, получить доступ к контрактам с теми партнерами, которые отказываются работать с несертифицированной продукцией.

В добровольном порядке изготовители / поставщики проводят штрихкодирование товара. Это нанесение на упаковку средств идентификации – штриховых кодов, зарегистрированных в международной системе. Это нужно, чтобы начать работу с оптовыми закупщиками и торговыми сетями.

Документы для сертификации скатертей

Обязательная и добровольная оценка предполагает проверку технической документации (для российского производства) или договора уполномоченного лица (для импорта). Также потребуются учредительные документы для заключения договора. Идентификация продукции проводится по описанию. В нём следует указать сферу применения и материал, из которого изготовлена скатерть.

Точный документационный перечень специалист сообщит после изучения информации о конкретном продукте.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам портала: они помогут провести декларирование и сертификацию скатертей, оформить этикетку на товар, провести штрихкодирование и решить другие задачи вашего бизнеса.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Присвоение штрих-кода
Одним из мощных инструментов в торговле на сегодняшний день считается штрих-код товара. В нашей статье мы подробно разберемся что он собой представляе... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки