Сертификат на силикатный кирпич

✅ Какие документы нужно оформить для продажи силикатного кирпича. Порядок прохождения добровольной сертификации. Оформление экспертного заключения. Сертификат пожарной безопасности. Отказное письмо.
Сертификат на силикатный кирпич

Силикатный кирпич состоит из песка, извести и прочих наполнителей минерального происхождения. Данный строительный материал пользуется спросом на рынке из-за своих характеристик – прочности, экологической чистоты, звукоизоляционных свойств.

Что оформляют на силикатный кирпич? Этот вопрос непременно возникает у большей части предпринимателей перед запуском производства. Рассмотрим более подробно.

Требования законодательства

На кладочный материал не распространяется действие техрегламентов и других нормативных актов РФ и ЕАЭС, предусматривающих обязательное проведение оценки соответствия. Предприниматели вправе реализовывать заявленную продукцию без разрешительной документации. Однако производители или поставщики чаще всего получают добровольный сертификат на силикатный кирпич и другие дополнительные документы, чтобы получить конкурентные преимущества.

Как осуществляется сертификация качества стройматериалов?

Изготовители и поставщики организуют проверку, чтобы выделить качество, отличительные характеристики товара, подтвердить соответствие стандарту. Для этого заявитель самостоятельно определяет показатели изделий, по которым образцы будут тестироваться в лаборатории, выбирает соответствующий норматив. Часто используют положения стандартов ГОСТ 379-2015 или ГОСТ Р 57348-2016. Либо применяют нормы из технических условий предприятия (ТУ).

Собственный норматив производитель разрабатывает, если материал производится не по ГОСТу.

Сертификат соответствия на силикатный полнотелый кирпич предусматривает проверку заявленных характеристик образцов в лабораторных условиях. Во время экспертизы оценивается соответствие нормативам, установленным в ГОСТе или ТУ. Итоги процедуры оформляются в протоколе, на основании которого и выдаётся документ на срок до 3 лет.

Производитель может не только выделить качество изготавливаемых материалов, но и сертифицировать внедренную модель управления на предприятии. Сертификация систем менеджмента проводится в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9901, 14001, 45001 и других.

Разработка и внедрение СМК в работу производится компаниями, чтобы оптимизировать производственные процессы, сократить объем брака и т.п.

Как получить пожарный сертификат?

Пожарный сертификат соответствия на силикатный кирпич оформляется в соответствии с нормативами ФЗ РФ № 123. Законодательный акт регулирует пожарную безопасность.

Поскольку законы РФ не требуют прохождения проверки пожаробезопасности кирпича (исключением являются случаи, когда материал заявлен, как огнеупорный), процедуру организуют добровольно.

Для этого образцы проверяются в лаборатории на предмет соответствия стандартам и требованиям пожаробезопасности. Оцениваются следующие критерии:

  • огнеупорные свойства материала;
  • горючесть;
  • воспламеняемость;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • способность к дымообразованию;
  • скорость распространения огня по поверхности;
  • токсичность продуктов горения и иные показатели.

По итогам тестирований оформляется протокол. Если вывод положительный, заявитель получает подтверждающий документ на срок до 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что дает наличие добровольного сертификата?

К основным преимуществам держатели документа относят:

  • подтверждение качества товара, соответствия нормам стандарта;
  • укрепление позиций предприятия на рынке за счет создания положительного имиджа;
  • увеличение спроса на продукцию за счет укрепления доверия потребителя к торговой марке;
  • лояльность со стороны контролирующих инстанций;
  • возможность заключения выгодных контрактов при участии в конкурсных торгах, включая госзакупки.

Для чего получают Экспертное заключение?

Чтобы подтвердить соответствие кирпича санитарно-гигиеническим нормам безопасности, утвержденным Решением КТС 299 на территории стран-участниц Таможенного Союза (ЕАЭС), предприниматели получают Экспертное заключение (ЭЗ) в Роспотребнадзоре.

Документ выдается после прохождения перечня необходимых исследований и действует бессрочно.

Зачем оформляет отказное письмо?

По личной инициативе изготовитель/поставщик имеет возможность заказать отказное письмо, которое носит разъясняющий характер. Этот документ не подтверждает качество или безопасность продукта. Письмо информирует о том, что необходимость в прохождении сертификации или иной формы оценки для заявленного объекта отсутствует.

Отказное письмо часто запрашивают организаторы тендеров, контрагенты, контролирующие органы. Документ помогает решить с положительным результатом спорные ситуации на таможне при осуществлении импорта товара. Для получения письма исследования в лаборатории не проводятся.

Что должен предоставить заявитель для проверки товара?

Для прохождения сертификации необходимо:

  • заявление;
  • сканы ИНН, ОГРН, устава;
  • описание заявленного изделия с указанием ОКПД2 / ТН ВЭД ЕАЭС;
  • стандарт или тех. условия, согласно которым осуществляются производственные процессы;
  • договор аренды используемых площадей или иной документ, подтверждающий права собственности;
  • договор, инвойс и прочие товаросопроводительные документы (для импортной продукции).

Стоимость и сроках прохождения процедуры уточняйте у экспертов портала. Обращайтесь, консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на кирпич
Кирпич – это строительный материал прямоугольной формы, который производится из смеси песка, известняка и глины. Он не подлежит обязательной сер... далее

Вопрос пользователя

Доброго времени суток. А можем ли мы получить сертификат только на один конкретный показатель? С нас просят подтвердить, что у нашего кирпича критерий морозостойкости соответствует показателю F2 (это по ГОСТ Р 57348). Если да, то как это делается и что с нас нужно?

04.05.2023 Ильнар

Ответ специалиста

Добрый день! Да, безусловно, можно оформить добровольный сертификат соответствия конкретно этому пункту из указанного ГОСТа. Детали оформления направила Вам на почту!

04.05.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки