Сертификат на саше

✅ Эксперты портала vsetrts.ru расскажут о том, какую разрешительную документацию оформляют для законной реализации саше, каким образом осуществляется сертификация указанной продукции.
Сертификат на саше

Саше представляет собой тканевую или бумажную подушечку (мешочек), которая наполнена различными ароматическими ингредиентами (например, высушенными травами, цветами, специями). Применяется в качестве ароматизатора для белья, автомобиля, помещения.

Если в состав продукта входят аромамасла, то он обладает обеззараживающими свойствами.

Чтобы наладить изготовление, импорт и реализацию указанной продукции, следует выяснить, подлежит ли она обязательной сертификации, и какие документы на нее нужно оформить.

Особенности госрегистрации ароматизаторов

Ароматизаторы (включая саше) относят к товарам бытовой химии, поэтому они подлежат обязательной гос. регистрации в Роспотребнадзоре. Процедура предполагает проведение лабораторных испытаний по гигиеническим, санитарным, токсикологическим и другим показателям.

Итоги тестов вносят в протоколы, затем оформляется экспертное заключение. На его основании выдают свидетельство о гос. регистрации — СГР на ароматизаторы. Документ подтверждает безопасность изделий для потребителей и окружающей среды, действует бессрочно.

Без свидетельства о гос. регистрации предприниматель не имеет права ввозить в страну и продавать на ее территории ароматизированную продукцию. Невыполнение этих требований ведет к наложению на нарушителя штрафных санкций.

Добровольный сертификат на саше

Сертификация саше осуществляется исключительно на добровольной основе – по желанию субъекта хозяйствования. В таком случае заявитель сам решает, по каким характеристикам будет проводиться оценка продукции (можно выбрать один или несколько показателей).

Подтверждение качества товаров выполняется в рамках определенной СДС (должна быть зарегистрирована Росстандартом). По результатам процедуры оформляется добровольный сертификат на ароматизаторы.  Указанный документ предоставляет ряд возможностей для развития бизнеса, а именно:

  • сотрудничество с ведущими торговыми предприятиями;
  • рост инвестиционной привлекательности;
  • укрепление доверия потребителей;
  • расширение рынка сбыта;
  • увеличение объемов реализации товаров.

Сертификат на саше выдается на 1 или 3 года, в зависимости от используемой схемы для проведения оценки.

Чтобы подтвердить пожаробезопасность продукции, на нее оформляют пожарный сертификат. В таком случае образцы тестируют в лабораторных условиях на горючесть, воспламеняемость, выделение опасных компонентов при горении.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы дополнительно получают на саше?

Поскольку отдельный ГОСТ на саше отсутствует, изготовителю предстоит разработать ТУ (технические условия) или СТО (стандарт организации) для производства данной разновидности товаров. При желании ТУ можно зарегистрировать в едином реестре.

Регистрация ТУ обеспечивает защиту прав изготовителя на документ, как на объект интеллектуальной собственности. По желанию предприниматель может передать ТУ во временное пользование за установленную плату или продать.

На каждую партию изделий производитель составляет паспорт качества. Документ определяет требования к продукту, условиям его изготовления, хранения, транспортировки.

Также у субъекта хозяйствования имеется возможность оформить отказное письмо на саше. Документ свидетельствует о том, что перечисленные в нем изделия не требуют проведения обязательного декларирования или сертификации. ОП носит информационный характер. Срок его действия не ограничен, но документ может стать неактуальным в случае внесения изменений в действующее законодательство.

При помощи специалистов сертификационного центра изготовитель может зарегистрировать торговую марку на выпускаемую продукцию. А предпринимателям, которые желают поставлять ароматизаторы в крупные торговые сети, необходимо провести штрихкодирование товаров.

Процедура оценки соответствия изделий

Сертификация ароматизаторов проводится поэтапно и предполагает следующее:

  • заполнение заявления;
  • предоставление пакета документации и образцов в установленном количестве;
  • тестирование изделий по определенным показателям с фиксацией полученных результатов в протоколе;
  • заполнение разрешительного документа;
  • регистрация документа в соответствующем реестре.

В ходе добровольной оценки, саше могут тестировать на интенсивность запаха, состав, соответствие упаковки установленным требованиям.

Наличие добровольного сертификата позволяет субъекту хозяйствования маркировать продукцию знаком качества (определяется СДС, в которой выполнялась проверка).

Что нужно подготовить для оценки соответствия ароматизаторов?

Оценочные мероприятия проводят при условии предоставления заявителем:

  • регистрационных документов;
  • технических условий, определяющих требования к продукту;
  • описания товара – включает название, состав сырья, основные характеристики, код ТН ВЭД, ОКПД 2;
  • внешнеторговый контракт о поставке с товаросопроводительной документацией, договор уполномоченного лица – для сертификации импорта;
  • иное при необходимости.

Получить бесплатную консультацию по вопросам сертификации саше возможно, оставив заявку на сайте портала.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки