Сертификация ароматизаторов (для машины)

✅ Ароматизирующие жидкости и аэрозоли для помещений подлежат обязательной государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Консультации экспертов бесплатны!
Сертификация ароматизаторов (для машины)

Ароматизатор в машину – изделие, предназначенное для придания приятного запаха салону автомобиля. Продукция выпускается в виде жидкостей, аэрозолей, а также палочек / картонок / шариков, пропитанных ароматным веществом.

Государственная регистрация ароматизаторов для машины

Ароматизирующие жидкости и аэрозоли для помещений подлежат обязательной государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Процедура проводится для подтверждения соответствия продукта санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам, которые утверждены Решением КТС № 299 от 28.05.2010.

Чтобы зарегистрировать товар, его образцы испытывают в аккредитованной лаборатории. Специалисты проверяют маркировку и показатели безопасности изделий, а именно:

  • химический состав продукта;
  • ингаляционную опасность;
  • токсичность;
  • воздействие на кожу и слизистые;
  • микробиологические параметры и т.п.

Результаты экспертизы вносятся в протоколы испытаний (ПИ). На их основании составляется экспертное заключение о соответствии ароматизаторов требованиям безопасности. При положительном заключении экспертов выдается свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Палочки, картонные фигурки, шарики и иные предметы, пропитанные ароматизирующими веществами, также подлежат обязательной проверке безопасности по Решению КТС № 299.

СГР оформляется на бессрочный период.

Декларирование освежителей в аэрозольной упаковке

На ароматизаторы для помещений, выпускаемые в аэрозольных баллончиках, после государственной регистрации нужно оформить декларацию по требованиям Постановления Правительства РФ № 2425 от 23.12.2021.

Чтобы подтвердить безопасность подобного товара, проводят его испытания на соответствие ГОСТ 32481-2013. Образцы оцениваются:

  • на прочность и герметичность упаковки;
  • работоспособность клапана;
  • параметры давления в баллончике;
  • скорость эвакуации вещества;
  • массовая доля пропиллента.

После получения ПИ заявитель регистрирует декларацию на сайте Росаккредитации. Разрешительный документ действует не более 5 лет.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативно-техническая документация на ароматизаторы

Кроме обязательной разрешительной документации, отечественным производителям необходимо сформировать пакет нормативно-технических документов, которые регулируют изготовление и эксплуатацию продукцию. К ним относятся:

  1. ГОСТ или технические условия (ТУ). Содержат показатели качества изделий. ТУ разрабатываются на производстве, если действующие стандарты не подходят или требуют уточнения.
  2. Технологический регламент. Описывает технологию изготовления на каждом этапе.
  3. Паспорт безопасности химического вещества. Оформляется по ГОСТ 30333, устанавливает степень опасности химического вещества, меры предосторожности при использовании.

Чтобы защитить права на разработанные ТУ, производитель вправе провести его экспертизу и регистрацию в едином реестре. Паспорт безопасности регистрируется в обязательном порядке.

Добровольная сертификация ароматизаторов

Федеральным законом РФ № 184 предусмотрена добровольная сертификация ароматизаторов. Процедура проводится для подтверждения качества выпускаемой продукции на соответствие ГОСТу / ТУ. Параметры для проверки выбирает заявитель, ориентируясь на потребности покупателей.

Полученный на ароматизатор для помещений сертификат качества дает следующие преимущества:

  • помогает укрепить доверие к продуктам компании;
  • способствует росту спроса на изделия;
  • повышает шансы на выигрыш в тендере;
  • позволяет выгодно реализовывать товар.

Для привлечения внимания к выпускаемой продукции, повышения конкурентоспособности предприятия на производстве можно внедрить систему менеджмента качества (СМК). Функционирование системы обеспечивает учет всех производственных рисков, соблюдение технологических процессов, выпуск качественных товаров. Эффективность СМК и ее соответствие стандарту подтверждает сертификат ИСО 9001.

Добровольные сертификаты выдаются аккредитованными органами на срок до 3 лет.

Комплект документов для сертификации

В комплект документов, которые понадобятся заявителю для гос. регистрации, декларирования или сертификации, входят:

  • копии ИНН, ОГРН;
  • характеристика вещества (состав, форма выпуска, принцип действия, код ТН ВЭД);
  • ГОСТ / ТУ, регулирующие производственный процесс;
  • паспорт безопасности;
  • образец этикетки;
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), контракт и иная сопроводительная документация на импортные товары.

Для декларирования аэрозольных составов заявителю нужна электронная подпись (ЭП).

Провести обязательную или добровольную оценку продукции предприниматели могут при содействии специалистов Портала. Поможем оформить документацию, необходимую для ведения бизнеса, в соответствии с требованиями законодательства.

Для уточнения деталей сотрудничества обращайтесь по телефону или онлайн.

Консультации экспертов бесплатны!

 

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки