Сертификат на садовый инвентарь

✅ Нужен ли сертификат на садовый инвентарь? Подробности в нашей статье. Этапы оформления, преимущества добровольного сертификата.
Сертификат на садовый инвентарь

Садово-огородный инвентарь – это категория инструментов, которые применяются для труда на приусадебном хозяйстве: для вскапывания земли, прополки насаждений, полива, сбора урожая и т.д.

В зависимости от принципа функционирования изделия делятся на ручные и механизированные.

Отказное письмо на ручной садовый инвентарь

К ручным инструментам для сада и огорода относятся лопаты, грабли, косы, топоры, лейки, опрыскиватели и многое другое. Такая продукция не попадает под процедуры обязательного подтверждения безопасности по тех.регламентам Евразийского экономического союза и Постановлению Правительства №2425 от 23.12.2021 года. Т.е. реализация указанных товаров на рынке ЕАЭС возможна без разрешительной документации.

Официальным подтверждением данного факта является отказное письмо (ОП). Документ выдается по запросу предпринимателя органом по сертификации после анализа предоставленных об объекте оценки сведений, в том числе кода ТН ВЭД.

Как правило, документ оформляется совместно с добровольным сертификатом.

Чаще всего ОП действует бессрочно.

Сертификация садового электроинструмента

Механизированные товары для сада и огорода – это изделия, снабженные электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания (например, пневматические секаторы, газонокосилки, триммеры, бензопилы, культиваторы и т.д.). Если приборы работают от сети, то относятся к низковольтным. Для торговли указанным оборудованием в ЕАЭС необходим сертификат в рамках 2-х технических регламентов – ТР ТС:

  • 004/2011 – определяет требования к безопасности низковольтного оборудования​​;
  • 020/2011 – регламентирует электромагнитную совместимость (ЭМС) механизмов.

Согласно положениям ТР оцениваются такие показатели безопасности, как:

  • защита пользователей от ударов от тока;
  • отсутствие опасности травмирования потребителя, а также негативных биологических, химических, волновых воздействий;
  • наличие изоляция;
  • износостойкость, механическая прочность;
  • устойчивость к отрицательным факторам извне;
  • пожарная безопасность;
  • отсутствие недопустимых опасностей при сетевых перегрузках;
  • отсутствие помех для работы других устройств и прочие.

ТР обязывают производителя / дистрибьютора наносить на товар маркировку с указанием основных свойств и страны происхождения товаров, прилагать к изделию инструкцию по эксплуатации.

Помимо сертификации для выпуска в обращение электрической садовой техники необходимо провести процедуру декларирования в рамках ТР ЕАЭС 037/2016. Регламент ограничивает применение в изделиях опасных элементов (например, кадмия, шестивалентного хрома, ртути и других).

Сертификат и декларация ТР ТС на электрооборудование регистрируются на серию (на период до 5 лет) или на конкретную поставку (партию) / единичное изделие.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная сертификация механизированного инвентаря по ТР ТС 010/1011

Некоторые механизированные хозяйственные товары / оборудование для дома и дачи подлежат обязательной сертификации в рамках ТР ТС 010/2011. Регламент обязывает предпринимателей рассчитывать риски при эксплуатации устройств и принимать меры для их минимизации.

Согласно ТР 010/2011, оборудование должно отвечать следующим требованиям по:

  • отсутствию недопустимого риска для граждан при регулировке и запуске;
  • соответствию изделий принципам эргономики;
  • наличию ограничений для недопустимой эксплуатации;
  • износостойкости, коррозионной стойкости;
  • устойчивости материалов и деталей к тем нагрузкам, для которых они предназначены;
  • санитарной безопасности материалов;
  • уровню звука и вибрации;
  • показателям надежности.

Также ТР 010/2011 обязывает предпринимателей прилагать к товару обоснование безопасности (содержит перечень рисков и способы их минимизации) и инструкцию по эксплуатации (с рекомендациями по безопасному использованию оборудования).

Добровольная сертификация садового инструмента

Добровольную оценку соответствия можно провести для любых видов садово-огородного инвентаря. Предприниматель сам решает, нужен ли сертификат на садовый инвентарь. Обычно документ используется для:

  • получения права использования знаков качества СДС (системы добровольной сертификации) на упаковочном материале, в рекламе;
  • формирования позитивного имиджа бренда;
  • участия в закупочных процедурах;
  • выхода на новые рынки сбыта;
  • стимулирования потребительского спроса.

При оформлении сертификата подтверждается качество садового инвентаря по ГОСТ или ТУ.

Для оформления документа необходим протокол испытаний.

Добровольная сертификация продукции проводится в рамках СДС. Документ регистрируется на период до 3 лет.

Также предприниматели вправе подтвердить наличие в компании системы менеджмента качества (СМК), внедренной по стандартам ГОСТ Р ИСО. Проверка соответствия предполагает анализ документации в рамках СМК и инспекцию производства. Сертификат ИСО оформляется на 3 года, дает держателю маркетинговые преимущества на рынке.

Узнать подробнее о порядке проведения процедур оценки соответствия садового инвентаря можно у экспертов Портала. Обращайтесь – консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификация рассады
Под рассадой понимаются молодые растения, выращенные в специально созданных климатических условиях (питомниках), которые предназначены для пересадки н... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки