Сертификация рыбы

Как и прочая пищевая продукция, рыба и рыбные изделия должны пройти проверку качества в обязательном порядке. Вопреки всеобщему заблуждению, требуется не сертификат на рыбу, а декларация о соответствии. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
сертификация рыбы

Как и прочая пищевая продукция, рыба и рыбные изделия должны пройти проверку качества в обязательном порядке. Вопреки всеобщему заблуждению, требуется не сертификат на рыбу, а декларация о соответствии. Требования безопасности ко всей пищевым продуктам указаны в Техническом регламенте Таможенного Союза (ТР ТС) «О безопасности пищевой продукции». Также принят и вступил в силу Техрегламент Евразийского Экономического Союза (ТР ЕАЭС),  который содержит в себе показатели качества непосредственно для рыбных изделий.

Обязательная декларация ТР ТС на рыбу

Декларировать необходимо любую рыбу и рыбную продукцию, включая готовые кулинарные изделия, даже если ее содержание крайне мало. Регламент на рыбу распространяется также на:

  • живую рыбу и живых водных беспозвоночных;
  • водных млекопитающих, беспозвоночных, растения и водоросли;
  • рыбную продукцию различной обработки (охлажденную, мороженную, сушеную, соленую, конченую и т.д.);
  • товары для детского питания;
  • полуфабрикаты, консервы, пресервы;
  • икру;
  • рыбий жир;
  • имитированные рыбные изделия (например, икру из водорослей).

Информация в статье не распространяется на сертификацию биологически активных добавок. На БАДы необходимо оформление Свидетельства о государственной регистрации, даже если в их состав входят рыбные компоненты.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформить декларацию ТР ТС на рыбу необходимо в обязательном порядке каждому производителю или импортеру, кто планирует ее реализацию. За отсутствие разрешительного документа положен штраф. Его максимальный размер для организации – 300 000 рублей, однако за повторное нарушение возможна конфискация товара (согласно 14 статье КоАП). Разумеется, подобные действия серьезно отразятся на вашей репутации. Да и в целом, стоимость сертификации несопоставима с размером возможных финансовых издержек из-за ее не прохождения. В этом случае, действовать законно гораздо выгоднее.

Разрешительный документ действует на территории всех стран-участниц ЕАЭС (в его состав входят Россия, Армения, Киргизия, Казахстан и Белоруссия). Максимальный срок действия декларации довольно большой –5 лет.

Оформить декларацию ТР ТС на рыбу вы можете в Центре по сертификации Ростест. Для начала работы вам потребуется предоставить заявку на сертификацию, регистрационные документы компании, информацию о продукции и образец для испытаний. В нашем Центре вы сможете получить легитимный документ с внесением в Реестр на сайте Росаккредитации в максимально короткие сроки.

Экономьте время и деньги с нами!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация кормов для рыб
В естественной среде обитания рыбы самостоятельно добывают себе пропитание. В пищу идет разнообразная водная растительность, личинки насекомых, черви,... далее

Вопрос пользователя

Скажите, какие документы должны быть у поставщика, если он реализует рыбу и креветки? Продукты свежемороженые.

18.08.2022 Виталий

Ответ специалиста

Добрый день! Уточнить, кто у Вас поставщик: РФ представитель или же иностранное лицо. Если РФ - то вы можете запросить у них копии ветеринарных заключений и пользоваться ими. Если иностранное, то необходимо запросить аналогичный документов со стороны отправителя, и на момент растаможивания продукции переделают у нас на наш формат документ. Все остальные операции по продукции вы уже можете проводить по системе Меркурий. Более подробно написала Вам на почту.

22.08.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки