Сертификат на пряжу

✅ Чтобы получить сертификат на пряжу в срок и по выгодной цене, обратитесь к специалистам центра. Оказываем содействие в оформлении документов, необходимых для реализации товаров!
Сертификат на пряжу

Пряжей называют скрученные из натуральных или искусственных волокон нити. Используется для вязания различных вещей (как машинным, так и ручным способом).

Перед тем как наладить производство или импорт указанной продукции, потребуется выяснить, подлежит ли она обязательной оценке, нужен ли сертификат на пряжу для ее законной реализации на территории РФ. Остановимся на этих вопросах подробнее.

Нужно ли сертифицировать пряжу перед продажей в РФ?

Пряжа, как и швейные нитки, не входит в сферу действия технических регламентов Таможенного союза и отсутствует в перечнях ПП РФ № 2425 от 23.12.2021. Из этого следует, что товары данной разновидности не подлежат обязательному подтверждению соответствия (декларированию или сертификации) по действующему законодательству. Поэтому для их продажи в России не нужно оформлять разрешительную документацию.

При этом изготовитель (импортер) может на добровольной основе подтвердить качество реализуемой продукции. Для этой цели необходимо пройти проверку по национальным стандартам (ГОСТ) или техническим условиям (ТУ).

Добровольная оценка соответствия выполняется в СДС, зарегистрированной в Росстандарте, по характеристикам, определенным заявителем. Это позволяет сделать акцент на положительных характеристиках продукта.

Важно! Предпринимателю следует учитывать, что вязаные изделия из пряжи (одежда для взрослых и детей, игрушки и иное) подлежат обязательной оценке по действующим тех. регламентам ЕАЭС. Чтобы узнать, под действие какого нормативного акта попадает продукция, и какие разрешительные документы предстоит оформить, ее необходимо правильно идентифицировать.

Какие документы возможно оформить на пряжу?

На товары этой разновидности чаще всего получают:

  1. Отказное письмо (ОП) – является официальным подтверждением того, что указанные в нем товары не подлежать обязательной оценке.  Документ выдается аккредитованным сертификационным органом по итогам анализа действующей законодательной базы.

ОП является аналогом отрицательного решения по заявке в прохождении сертификации. Срок его действия не ограничен, при этом отказное письмо утрачивает силу и подлежит переоформлению при внесении изменений в законодательство.

  1. Добровольный сертификат на пряжу – свидетельствует о том, что продукт соответствует требованиям в отношении его качества. Оформляется максимум на 3 года при наличии протокола с итогами лабораторных тестов. Необходим для:
  • укрепления потребительского спроса;
  • сотрудничества с ведущими производственными и торговыми предприятиями;
  • привлечения инвестиций в бизнес;
  • роста объемов продаж и доходов.
  1. Экспертное заключение (ЭЗ) – получают в территориальном управлении Роспотребнадзора для подтверждения гигиенической и санитарной безопасности товаров. ЭЗ оформляется бессрочно по желанию производителя или импортера.
  2. Сертификат ИСО 9001 – его могут получить только те субъекты хозяйствования, которые внедрили на своем предприятии систему менеджмента по указанному стандарту.

Обратите внимание! Если предприниматель планирует продавать наборы для творчества, которые включают пряжу, добровольные документы потребуется оформить на все его составляющие. Например, если такой комплект состоит из ниток для вязания, крючка или спиц, ножниц, металлической или деревянной фурнитуры (бусин, замочков, пуговиц), то все составляющие следует включить в отказное письмо.

Также оказываем содействие в разработке этикеток на указанную продукцию и регистрации штриховых кодов. При необходимости специалисты центра помогут зарегистрировать товарный знак.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок сертификации пряжи

Процедура оценки соответствия предполагает проведение испытаний в лабораторных условиях. Проверку осуществляют в отношении следующих характеристик:

  • плотности;
  • структуры нити;
  • прочности;
  • устойчивости окраски к влиянию внешних факторов;
  • упругости;
  • крепости;
  • толщины и других.

Полученные данные вносят в протокол, на основании которого заявителю выдается сертификат качества. Для оформления этого документа необходимо выполнить ряд несложных действий:

  1. Направить заявку на оказание услуг в ЦС.
  2. Уточнить в ходе бесплатной консультации нюансы прохождения процедуры оценки.
  3. Сформировать комплект документов и сведений и направить на электронную почту центра. Если испытания продукции не проводились, то предоставляют образцы в требуемом количестве.
  4. Подождать, когда будут известны результаты проведенных тестов, и изучить протокол.
  5. Получить готовый сертификат лично или воспользоваться услугами курьера.

Что понадобится для получения сертификата на пряжу?

Чтобы получить на пряжу сертификат соответствия, заинтересованному лицу предстоит подготовить определенный пакет документации. В него включают:

  • сведения о заявителе – наименование компании, адрес, контактные данные;
  • копии регистрационных документов предпринимателя;
  • техническую документацию, согласно которой выпускается продукция – ГОСТ, ТУ или СТО;
  • полную информацию о товаре – включают название, состав, перечень основных характеристик, область применения;
  • протокол с итогами лабораторных испытаний – при наличии;
  • копию внешнеторгового договора о поставке с приложениями – на импорт;
  • дополнительные документы – при необходимости.

Сформированный комплект документации направляют в сертификационный центр с заявкой на прохождение оценочных мероприятий.

Желаете оформить сертификат или отказное письмо на пряжу? Заполните заявку на сайте, и консультанты центра свяжутся с вами для уточнения деталей сертификации!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки