Сертификат на посуду

✅ Сертификация посуды – это оценка качества продукции данного типа, удостоверение соответствия её безопасности в соответствии с нормами, установленными в законодательном порядке. Провести оценку качества вы можете в центре «Все ТР ТС».
Сертификат на посуду

Обязательная сертификация посуды – это процесс подтверждения ее безопасности. Тарелки, чашки, стаканы, столовые приборы и другие изделия непосредственно контактируют с продуктами питания и водой, поэтому их качество должно отвечать требованиям, закрепленным в технических регламентах ЕАЭС или стандартах национальной системы ГОСТ Р.

Эксперты нашего Центра помогут клиентам разобраться в нюансах технического регулирования продукции и пройти необходимые оценочные процедуры.

Сертификация посуды для взрослых

Действующим законодательством установлена обязанность изготовителей (дистрибьюторов) оформлять декларацию на посуду для взрослых в системе ГОСТ Р. Это правило распространяется на следующие типы изделий:

  • стальные эмалированные;
  • из нержавеющей стали;
  • алюминиевые;
  • из сплавов цветных металлов;
  • стеклянные;
  • из ситаллов;
  • посуда из пластмасс.

Правило об обязательном декларировании действует в отношении хозяйственных ножей и столовых приборов из стали и сплавов.

Подтверждение соответствия проходит в рамках профильного государственного стандарта. Например, в отношении стеклянной посуды для пищи и напитков действует ГОСТ 30407-2019. Он регламентирует такие свойства изделий, как:

  • форма, размеры;
  • водостойкость стекла;
  • отсутствие дефектов (трещин, сколов, складок, морщин, открытых пузырей и т.д.);
  • количество закрытых пузырей и инородных включений.

Оценка соответствия изделий для взрослых обязательно включает лабораторные исследования товара. По итогам оформляется протокол, который служит основанием для выдачи декларации ГОСТ Р. Разрешительный документ предоставляется на период от 1 года до 3 лет, действует только на территории Российской Федерации.

Чтобы больше узнать о декларировании ГОСТ Р, определиться с критериями оценки продукции, обратитесь к экспертам нашего Центра. Бесплатные консультации.

Сертификация посуды для детей

Тарелки, чашки, стаканы и иные приборы, предназначенные для детей, попадают под действие технического регламента ЕАЭС 007/2011. Порядок оценки их соответствия зависит от возраста потенциальных пользователей. Возможно два варианта:

  • дети до 3 лет – изготовитель проходит государственную регистрацию в Роспотребнадзоре, а затем оформляет декларацию ТР ТС;
  • дети старшего возраста – заявитель регистрирует сертификат соответствия на посуду.

В рамках ТР ТС 007/2011 проверяются такие свойства продукции, как химическая безопасность, устойчивость эмали или другого покрытия к действию влаги, отсутствие режущих и острых элементов, способных поранить ребенка. Декларация или сертификат выдается по итогам лабораторных испытаний товара. Разрешительный документ предоставляется на серийный выпуск (сроком до 5 лет) или на отдельную партию.

Декларации и сертификаты ТР ТС действуют на территории всех стран-членов Таможенного Союза. Данные о производителях вносятся в единый реестр ФСА, где информация доступна для проверки государственным инстанциям, контрагентам и потребителям.

Чтобы разобраться в нюансах оценки изделий для взрослых и детей, обращайтесь за консультацией к экспертам нашего Центра. Мы ответим на вопросы клиента в ходе бесплатных консультаций, окажем содействие на всех этапах оценочных мероприятий.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как проходят сертификационные процедуры?

СГР, декларация или сертификат на посуду с помощью нашего Центра оформляется в четыре шага:

  1. Подача клиентом заявки на сертификационные услуги, первичные консультации с экспертами и выбор схемы дальнейшей работы.
  2. Сбор пакета необходимой документации: регистрационных свидетельств, данных о продукте, ТУ или ГОСТ на товар и т.д. Точный список составляют наши эксперты по итогам консультаций.
  3. Лабораторные исследования товаров, предоставленных клиентом в качестве образцов. Получение протокола испытаний.
  4. Формулирование выводов оценки, оформление разрешительных документов (при положительном результате).

Работа ведется в дистанционном режиме, что позволяет экономить время и денежные средства клиента. Мы гарантируем легитимность предоставляемой документации, устанавливаем оптимальные тарифы на услуги, строго соблюдаем конфиденциальность полученных данных. Обращайтесь, и мы оперативно решим поставленную задачу.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки