Сертификат на помидоры

✅ Порядок проведения обязательной оценки соответствия и требования к качеству помидоров. Этапы оформления. Консультация экспертов.
Сертификат на помидоры

Помидор (или томат) – это плод однолетнего или многолетнего травянистого растения семейства Пасленовых. Овощ поставляется на рынок и употребляется в пищу:

  • в свежем виде;
  • прошедшим обработку – например, это могут быть маринованные или вяленые томаты, замороженные, тушеные, сушеные и т.д.

Классифицируются томаты по таким параметрам, как высота растения, сорт, форма и цвет овоща, вкусовые характеристики и иным.

Как и по отношению к другим продуктам питания, качество помидоров должно быть подтверждено на законодательном уровне перед тем, как выпустить продукцию в обращение на рынок. Для этого в обязательном порядке проводится оценка соответствия по ТР ТС. Если процедура не была проведена в срок, то на компанию налагаются штрафы, а её деятельность может быть приостановлена на 90 дней.

После обязательной оценки проводится добровольная сертификация овощей.

Оценка безопасности овощей

Порядок проведения обязательной оценки соответствия и требования к качеству помидоров указаны в основном «пищевом» техрегламенте – ТР ТС 021/2011. Также в процессе проведения процедуры учитываются положения:

  • ТР ТС 029/2012 – техрегламента, которым устанавливаются нормы безопасности для пищевых добавок и иных вспомогательных компонентов, используемых для производства продуктов питания (к примеру, при приготовлении маринованных, вяленых томатов и т.д.);
  • ТР ТС 022/2011 – техрегламента, которым устанавливаются правила маркировки продовольственной продукции.

Согласно положениям вышеуказанных регламентов основным разрешительным документом на томаты и другие виды овощей является декларация о соответствии.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок декларирования овощей

Декларирование по ТР ТС проводится либо самостоятельно заявителем, либо с помощью специалистов.

Данные в декларацию вносятся в личном кабинете компании на сайте ФГИС Росаккредитации. Среди них:

  • сведения о протоколе испытаний (он выдается лабораторией по результатам исследований, для чего заявитель должен предоставить образцы);
  • схема декларирования;
  • информация о продукции – наименование, код по ТН ВЭД и т.д.;
  • данные о производителе;
  • год сбора урожая;
  • и иные.  

Вносимая информация удостоверяется электронной подписью усиленного квалифицированного типа (КЭП).

Процедура добровольной сертификации томатов

Процедура проводится в рамках СДС (системы добровольной сертификации), с учетом гос. стандартов или положений ТУ.

Для того чтобы оформить добровольный сертификат на помидоры, необходимо предоставить специалистам заявку, тех. документацию, а также сведения о:

  • компании – реквизиты, а также сканы ОГРН, ИНН;
  • продукции – наименование, коды ТН ВЭД, этикетки и т.д.;
  • местонахождении производства и т.д.

Добровольный сертификат на помидоры выдается по итогам проверки документов и анализа качества продукции на срок 1 или 3 года.

Преимущества, которые дает добровольный сертификат на томат – это повышение шансов компании на победу в гос. тендерах и коммерческих аукционах, возможность выхода на новые рынки сбыта, привлечения инвестиций и иные.

Что еще нужно оформить для реализации овощей?

Для производства и реализации продовольственной продукции также понадобится:

  • внедрить систему ХАССП согласно ГОСТ Р ИСО 22000 – эта процедура является обязательной для всех компаний, деятельность которых связана с продуктами питания (производством, реализацией, переработкой и т.д.), а по итогам – получить добровольный сертификат ХАССП;
  • фитосанитарный сертификат, который необходим при совершении компанией экспортно-импортных операций;
  • протоколы испытаний – помимо протокола для регистрации деклараций, могут быть дополнительно проведены испытания на отсутствие ГМО, пестицидов, глютена и иные;
  • штрих-коды (для упакованной продукции).

Для получения содействия специалистов в оформлении разрешительных документов, позвоните на горячую линию или оставьте онлайн-заявку на сайте. Поможем зарегистрировать декларацию, провести испытания и получить добровольные сертификаты.

Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Декларация на огурцы
Огурец – популярный овощ, который отличается низкой калорийностью и диетическими свойствами. Его употребляют в пищу сырыми, добавляют в салаты, ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Планирую вялить и затем консервировать томаты. Сейчас в стадии открытия ИП и закуп оборудования. Подскажите какие документы необходимы для реализации на территории России. Стоимость оформления в г. Челябинск.

26.02.2023 Павел Михайлович

Ответ специалиста

Здравствуйте, Павел! На помидоры необходимо оформление декларации по ТРТС 021+022+029 с протоколом испытаний. Для оформления от вас потребуется: 1. Заявка ( во вложении) 2. Свидетельство ИНН,ОГРН 3. Нормативно-технический документ (ГОСТ ии ТУ)(при РФ производстве) 4. Договор аренды или свидетельство о собственности производственного помещения (при РФ производстве) 3. Договор уполномоченного лица (при наличии)(при импорте) 4. ГТД (при наличии) 5. Состав, этикетка 6. ЭЦП (Электронно-цифровая подпись) 7. Карточка предприятия Подробную информацию по условиям оформления отправил на вашу почту.

28.02.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки