Декларация на огурцы

Декларация соответствия на огурцы является обязательным документом, который необходим для их выращивания, импорта и реализации на территории ЕАЭС. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Декларация на огурцы

Огурец – популярный овощ, который отличается низкой калорийностью и диетическими свойствами. Его употребляют в пищу сырыми, добавляют в салаты, консервируют различными способами. Выращивают в теплицах и парниках, а также открытом грунте.

Вне зависимости от того, в каком виде представлены огурцы в торгово-розничной сети, они подлежат обязательной оценке по техническим регламентам ЕАЭС. Проверка овощей проводится для того, чтобы подтвердить их безопасность и соответствие качественных показателей.

Главные нюансы декларирования огурцов

Декларация соответствия на огурцы является обязательным документом, который необходим для их выращивания, импорта и реализации на территории ЕАЭС (исключением из этого правила являются овощи, выращенные на собственном приусадебном участке для личного потребления).

Документ оформляется с учетом требований ТР ТС 021/2011 и 022/2011 на основании протокола испытаний, после чего регистрируется в реестре ФСА.

Регламент 021 устанавливает общие требования к пищевой продукции. 022 фиксирует правила маркировки. В случае применения дополнительных вспомогательных веществ (ароматизаторы, консерванты и т.д.) действует нормативный акт 029/2011. Период действия декларации может составлять от 1 года до 5 лет, в зависимости от применяемой схемы декларирования.

Предпринимателю, который желает запустить производство консервированных, малосольных огурцов или овощных салатов, потребуется внедрить на предприятии принципы системы ХАССП (данное требование предусмотрено ТР ТС 021/2011). Использование СМК позволяет снизить объемы брака и производственные затраты, повысить качество выпускаемых товаров.

Если речь идет об экспорте или импорте свежих огурцов, на них следует оформить фитосанитарный сертификат в органах Россельхознадзора. Обратите внимание на то, что срок действия этого документа ограничен – он не превышает двух недель.

Отсутствие обязательной разрешительной документации служит основанием для применения административной ответственности в виде штрафа, изъятия сельскохозяйственной продукции и принудительной приостановки работы компании. Чтобы предупредить наступление нежелательных последствий, субъекту предпринимательской деятельности необходимо своевременно получить документы для ведения бизнеса на легитимной основе. Сделать это в оптимальные сроки и по выгодной стоимости вам удастся, обратившись к экспертам нашего центра. 

Обязателен ли сертификат на огурцы?

Сертификат на огурцы не оформляют в обязательном порядке: его производитель или импортер может получить по собственной инициативе. Выдается этот документ в действующей системе добровольной сертификации (СДС) на период до 3 лет.

Подтверждение соответствия товаров может осуществляется по техническим условиям компании или национальным стандартам: на свежие огурцы распространяется ГОСТ 33932-2016, консервированные – должны отвечать требованиям, установленным ГОСТ 31713-2012. Проверку свежих овощей проводят по таким характеристикам, как:

  • внешний вид;
  • состояние плодов;
  • степень их зрелости;
  • вкус и аромат;
  • размер;
  • присутствие посторонних примесей (в том числе, и минеральных);
  • наличия поврежденных плодов, вредителей, прилипшей земли;
  • содержания вредных химических компонентов – радионуклидов, пестицидов, нитратов.

Что касается консервированной продукции, то в этом случае проверяются следующие показатели.

  1. Органолептические характеристики.
  2. Качество заливки.
  3. Консистенция.
  4. Содержание овощей, пряностей и зелени от общей массы.
  5. Наличие посторонних примесей и т.д.

Полученные результаты фиксируются в протоколах испытаний.

Чтобы оформить сертификат или декларацию, огурцы свежие должны в полном объеме отвечать установленным требованиям. В случае выявления несоответствий в процессе тестирования в выдаче разрешительной документации заявителю будет отказано.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как оформить декларацию на огурцы?

Процедура декларирования овощей предполагает прохождение заинтересованным лицом следующих этапов:

  • подача заявки;
  • выбор схемы подтверждения соответствия;
  • подготовка требуемого перечня бумаг;
  • отбор проб для выполнения испытаний;
  • тестирование образцов в лабораторных условиях;
  • получение итогов исследований;
  • оформление декларации и ее регистрация в реестре ФСА.

Дополнительно на овощную продукцию можно получить следующие документы.

  1. Заключение об отсутствие ГМО – подтверждает, что овощи были выращены без использования генномодифицированных организмов.
  2. Сертификат ХАССП – свидетельствует о том, что на предприятии применяются нормы, закрепленные стандартом ИСО 22000.
  3. Экологический сертификат – служит подтверждением того, что продукты являются натуральными и были выращены без применения опасных для человека химических веществ.
  4. Экспертное заключение Роспотребнадзора – подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность товаров.
  5. Технические условия (ТУ) – необходимы в том случае, если продукция производится не по ГОСТу.

Специалисты нашего ЦС готовы оказать содействие в разработке этикеток, регистрации штрих-кодов и получении иных технических и разрешительных документов.

Перечень бумаг, которые требуются для сертификации огурцов

Для оформления сертификата или декларации на огурцы заинтересованному лицу нужно предоставить:

  • заполненную заявку установленной формы;
  • копии регистрационных документов предпринимателя;
  • карточку предприятия – содержит его название, сведения о контактных лицах, адрес, реквизиты банка (для заключения договора о сотрудничестве);
  • детальное описание продукта – указывают наименование, сорт, год урожая, в закрытом или открытом грунте был выращен, код ТН ВЭД и иные сведения;
  • техническую документацию – ГОСТ, ТУ или СТО;
  • копию договора о поставке с пакетом имеющихся приложений – спецификаций, накладных, инвойсов (на импортируемые из других стран в РФ овощи);
  • образцы товаров для тестирования;
  • протокол испытаний – если имеется в наличии;
  • другие документы – при необходимости.

Уточнить детали проведения сертификации в каждом конкретном случае вы можете у наших специалистов. Заполните форму обратной связи на сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшее время. Консультации по всем вопросам бесплатны!

С этой статьей также читают

Фитосанитарный сертификат
Под фитосанитарным сертификатом понимается документ, который удостоверяет, что растительная продукция отвечает действующим карантинным нормам и являет... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Добрый вечер. Хотим начать делать консервированные и соленые огурцы малыми партиями. Нужно полное сопровождение на получение всех документов. С уважением Валерия

02.11.2023 Валерия

Ответ специалиста

Напоминаю Здравствуйте, Отличное решение начать производство консервированных и соленых огурцов! При осуществлении такой деятельности необходимо выполнять ряд сертификационных требований и оформить соответствующие документы. Вот некоторые из них: 1. Регистрация предприятия: В зависимости от страны или региона, в котором будет осуществляться производство, вам может потребоваться регистрация предпринимательской деятельности. Обычно это включает регистрацию компании и получение необходимых документов, таких как свидетельство о регистрации, налоговый и статистический коды. 2. Санитарно-эпидемиологическое заключение: Для производства пищевых продуктов, включая консервированные и соленые огурцы, вам может потребоваться получение санитарно-эпидемиологического заключения. Данное заключение подтверждает соответствие условий производства, санитарно-гигиенических требований, а также безопасности и качества продукции. Для его получения могут потребоваться лабораторные испытания и проверка производственных помещений. 3. Декларацию о соответствии Вам может понадобиться в соответствии с конкретными стандартами или требованиями безопасности пищевых продуктов. Например, в Европейском союзе для маркировки продукции может потребоваться получение сертификата соответствия или декларации о соответствии с системой HACCP (анализ опасностей и контроль критических точек). 4. Маркировка и этикетирование продукции: При производстве пищевых продуктов необходимо соблюдать правила маркировки и этикетирования. Вы должны указать информацию о составе продукта, дате производства, сроке годности, способе и условиях хранения, а также контактные данные организации. Более подробную информацию по условиям направили на электронную почту.

07.11.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Меня зовут Любовь Николаевна, мы планируем самостоятельно изготавливать консервированную продукцию, в том числе огурцы. Какие документы нам будет нужно оформить? Можно получить Ваше коммерческое предложение на указанную мной почту?

30.03.2021 Людмила Николаевна

Ответ специалиста

Добрый день, Любовь Николаевна! Благодарю за обращение в нашу организацию. Меня зовут Екатерина, я буду Вашим персональным специалистом в области сертификации. В первую очередь, Вам необходима нормативно-техническая документация, это может быть ГОСТ, ТУ или СТО. ГОСТ находятся в открытом доступе, а ТУ и СТО разрабатываются в тех случаях, когда ГОСТ на продукцию отсутствует или она не соответствует его требованиям. Затем Вам будет нужно зарегистрировать Декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Также в соответствии с вышеуказанным регламентом, при изготовлении пищевой продукции, а также при ее хранении, перевозке и продаже, как на внешнем, так и на внутренних рынках стран Таможенного союза, должно быть обеспечено соблюдение требований безопасности, основанных на принципах НАССР, то есть должен быть определенный пакет документов, с разработкой которого мы с радостью Вам поможем. Помимо этого мы сможем Вам разработать этикетку или провести анализ уже готовой, зарегистрировать штрих-коды, провести испытания продукции, а также оформить Добровольный сертификат. Подробное письмо с нашим коммерческим предложением отправила Вам на электронную почту.

30.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки