Сертификат на полотенца махровые

✅ Какие документы необходимо оформить на махровые полотенца для взрослых и детей? Требования законодательства. Бесплатные консультации экспертов!
Сертификат на полотенца махровые

Полотенца – это незаменимый атрибут в быту. На рынке представлено огромное разнообразие полотенечных изделий, которые предназначены для использования в различных ситуациях, имеют разные размеры, назначение, а также сырье для изготовления.

Махровые полотенца производят преимущественно из натуральных материалов – хлопок, лен, бамбук. Допускается добавление синтетических тканей, но не более 20 процентов. Благодаря своей ворсистой поверхности и натуральности ткани, такие изделия пользуются большим спросом на потребительском рынке.

Чтобы запустить законное производство или наладить импорт и торговлю в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), предпринимателю потребуется пройти обязательную оценку соответствия продукции принятым требованиям безопасности и оформить декларацию на махровые полотенца.

Особенности проверки товара

Правила и порядок процедуры подтверждения соответствия регламентируют технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС), межгосударственные или национальные стандарты, а также Технические условия отдельного предприятия, которые разрабатываются, если российское производство осуществляется не по ГОСТ.

На детские полотенца необходимо оформлять сертификат соответствия, согласно 007 ТРТС. 

 Обратите внимание! На банные полотенца оформляется сертификат ,т.к. это является исключением.

В обоих случаях в основе процедуры лежат исследования типовых образцов в условиях аккредитованной лаборатории, в процессе которых оценивают такие показатели, как:

  • уровень статического напряжения на поверхности;
  • влагопоглощение;
  • содержание свободного формальдегида;
  • устойчивость окраски;
  • воздухопроницаемость и т.д.

Результаты экспертизы заносят в протокол испытаний, чей положительный вывод служит основанием для оформления декларации сроком до 5 лет. После регистрации сведений о документе в едином реестре ФСА, товар маркируют знаком ЕАС.

В дополнение к обязательному разрешению оформляют добровольный сертификат на махровые полотенца в национальной системе РФ. Такой документ добавляет конкурентных преимуществ для выпускаемой продукции. А специальная маркировка РСТ «добровольная сертификация» демонстрирует покупателю, что производитель уверен в качестве товара.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить разрешительную документацию?

Для этого следует обратиться за помощью в наш Центр. Мы организуем необходимые исследования в ведущих лабораториях, поможем с регистрацией документа.

Общая схема действий выглядит следующим образом:

  1. Клиент подает заявку.
  2. Подписывает договор на оказание услуги (после согласования работы).
  3. Предоставляет необходимые сведения и образцы товара для экспертизы.
  4. Полученные экземпляры передаются в лабораторию на изучение.
  5. По итогам проверки составляется протокол.
  6. Регистрируется декларация ТР ТС (при полном соответствии реальных показателей нормативным значениям) .

Сведения о зарегистрированном разрешении может проверить любое заинтересованное лицо в открытом реестре на сайте ФСА.

Предпринимателям следует знать, что  отсутствие или неверное оформление декларации или протокола считается административным нарушением, за которое предусмотрены штрафы, конфискация товара или приостановление деятельности. Кроме того, заявитель отвечает за заявленные данные при декларировании и дальнейшее соблюдение установленных требований.

Что потребуется для прохождения процедуры?

В пакет доказательной базы входит:

  • заявление с указанием сведений о продукции, заявителе, изготовителе;
  • регистрационные свидетельства, устав компании - инициатора процедуры (копии);
  • ГОСТ или ТУ российского производителя;
  • контракт на поставку, договор уполномоченного лица – для импортера;
  • образцы

При необходимости сотрудники нашего Центра посодействуют оперативной разработке недостающих позиций из списка, а также помогут с оформлением добровольного сертификата соответствия на махровые полотенца.

Обращайтесь! Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

добрый вечер, нужна помощь в вопросе необходимости сертификата соответствия для полотенец детских махровых?

19.07.2021 Алена

Ответ специалиста

Добрый день. Полотенца детские относятся к штучным текстильным изделиям. На детские полотенца оформляется декларация соответствия 007 техрегламенту Таможенного Союза. Если производитель является российским юридическим лицом, то требуется разработка технических условий либо изготовление товаров согласно ГОСТ 11027-2014. Эти докумекты позволят законную реализацию товара на территории стран-участниц Таможенного Союза.

19.07.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Если я ввожу полотенца из Китая, как мне подобрать ГОСТ? Должна ли я в этом случае разрабатывать техусловия?

29.04.2020 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина! Если вы являетесь импортером продукции, то вам не нужно подбирать ГОСТы или разрабатывать техусловия (ТУ). ГОСТ – это российский стандарт, по которому российские производители изготавливают продукцию. Если изготовление происходит не по ГОСТу или если ГОСТа не существует, то разрабатываются ТУ. В вашем случае, т.к. вы импортируете полотенца в Россию, не требуется ни подбирать ГОСТ, ни разрабатывать ТУ. Товар производится согласно китайским требованиям и нормам качества и безопасности. Вам требуется лишь пройти процедуру сертификации в соответствии с техрегламентом Таможенного Союза (ТС) и подтвердить качество продукта согласно законодательства ТС. Будем рады сотрудничеству и ответим на все вопросы!

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки