Сертификат на полистирол

✅ Какие разрешения следует оформить на полистирол? Пенополистирол, известный как пенопласт, подлежит декларированию в рамках системы ГОСТ Р, если он используется для утепления фасадов.
Сертификат на полистирол

Полистирол – один из наиболее распространенных пластиков, повсеместно применяемых в промышленности и народном хозяйстве.Изготавливается из молекул углерода и водорода.

По своим физическим свойствам разновидности полистирола сильно отличаются в зависимости от способа производства.В чистом виде материал обладает достаточно низкой плотностью и температурой плавления, в связи с чем законодательством предусматривается контроль качества полистирола. Так, например, пенополистирол, известный как пенопласт, подлежит декларированию в рамках системы ГОСТ Р, если он используется для утепления фасадов.

Какие разрешения следует оформить на полистирол?

Чтобы предпринимателю не иметь проблем с надзорными и контролирующими инстанциями, для изготовления и продаж продукции необходимы:

  • декларация соответствия по ПП №982 (более известная по действующему ранее названию ГОСТ Р);
  • сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности.

Подробнее о декларировании

Данная процедураоценки проводитсязаявителем, который самостоятельно направляет образцы на испытания и регистрирует документ по уведомительному принципу в едином реестре Федеральной службы по аккредитации. Внесение декларации в реестр является подтверждением того, что изделия прошли установленный законодательно контроль, в ходе которого было подтверждено их соответствие требованиям профильного ГОСТ.

Декларация оформляется в электронной форме. Для этого заявителю нужно:

  • получить усиленную ЭП квалифицированного вида;
  • зарегистрироваться на портале Госуслуг и зайти в личный кабинет на сайте Росаккредитации;
  • получить протокол испытаний;
  • загрузить протоколы и другую необходимую документацию в личный кабинет, создать макет декларации, подтвердить сведения ЭП и внести новую запись в реестр.

Далее предприниматели могут применять как выписку из электронного реестра,так использовать классический бумажный вариант декларации, распечатанный на обычной офисной бумаге и заверенный подписью заявителя.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификат пожарной безопасности

Перед выполнением работ по утеплению пенополистиролом зданий, сооружений и жилых домов необходимо удостовериться в пожарной безопасности используемых материалов. Подтверждает данный факт сертификат пожарной безопасности.

В отличие от декларирования выдачу указанного документа осуществляют уполномоченные органы по сертификации, имеющие необходимую аккредитацию.

В ходе проведения проверки образцы испытываются по таким показателям как уровень задымления при горении, токсичность выделяемых веществ, скорость распространения огня, воспламеняемость, горючесть и прочим.

При положительном заключении протокола испытаний оформляется пожарный сертификат на полистирол. Документ выдается на специальном бланке строгой отчетности, сведения о нем вносятся в реестр.

Какие преимущества дает добровольная сертификация?

В рамках добровольной оценки соответствия предприниматели могут получить документ, подтверждающий безопасность полистирола. Благодаря возможности заявителя самостоятельно определить перечень параметров и характеристик, подлежащих проверке,наличие добровольного сертификата может выгодно позиционировать продукцию в сравнении с конкурентами, акцентируя внимание потребителей на наличии у товаров уникальных потребительских свойств и качеств. Рост доверия потребителей к качеству продукции выражается в:

  • увеличении товарооборота;
  • расширении рынков сбыта и увеличении рыночной доли в действующих нишах;
  • упрощении вступления в СРО;
  • повышении шансов на победу в гос.тендерах, электронных аукционах и иных коммерческих конкурсах.

Добровольная сертификация способствует улучшению не только экономических показателей, но и формирует положительный имидж предпринимателя, способствует укреплению деловой репутации, росту узнаваемости бренда, улучшению инвестиционного климата.

Несмотря на добровольную форму, сертификат соответствия на полистирол можно оформить только при содействии специалистов по сертификации.

Бесплатную консультацию по вопросам декларирования и сертификации, маркировки и штрихкодирования продукции, разработки техдокументации на различные виды товаров, особенностях оформления документов о соответствии можно получить у специалистов Портала – просто заполните онлайн форму на сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее
Сертификат на пенопласт
Пенопласт –  это материал, который представляет собой вспененную пластическую массу, его часто использует в строительстве для теплоизо... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки