Сертификат на подносы

✅ В зависимости от назначения подносы подлежат обязательному декларированию или не требуют оценки соответствия. Узнать подробнее и получить помощь в сертификационных процедурах можно у экспертов портала.
Сертификат на подносы

Подносами называются металлические, пластиковые, керамические, деревянные или изготовленные из других материалов плоские изделия, которые используются для переноски тарелок и стаканов или как элемент сервировки стола. Необходимость и порядок оценки соответствия продукции зависит от ее функционального назначения и сырьевого состава изделия.

Регистрация декларации на подносы

Согласно законодательству России, предпринимателю для продажи требуется обязательная декларация на подносы из коррозионностойкой стали или пластика, если те используются как элемент столовой сервировки, посуда. Это правило установлено Постановлением Правительства РФ №2425.

Проверка соответствия организуется в национальной системе РФ. Товар должен отвечать нормативам безопасности, которые установлены профильными государственными стандартами:

  • ГОСТ 27002-2020 – действует для стальных моделей;
  • ГОСТ Р 50962-96 – применяется для изделий из ПВХ.

Оценка проводится по схемам 3д (серийное производство), 4д (партия) которые предполагают исследования образцов в лаборатории, обладающей соответствующей аккредитацией.

Декларация на серийный выпуск регистрируется на период до 5 лет. В разрешительном документе на партию срок действия не указывается, в нем содержится ссылка на контракт или инвойс, по которому приобретен товар.

Справка. Декларация по ПП №2425 действует только в России и не принимается в других государствах Евразийского экономического Союза (ЕАЭС).

Лабораторные испытания подносов

Чтобы зарегистрировать декларацию, предпринимателю нужно провести экспертизу изделий в лаборатории. Образцы отбираются с производства в России или ввозятся в страну по специальному письму для таможни от лаборатории с обозначением количества и типа необходимых проб.

В лаборатории проверяются те показатели, которые определены в профильных ГОСТ на подносы. Например, для изделий из пластика изучаются следующие характеристики:

  • способность выдерживать мытье в горячей воде;
  • устойчивость к моющим средствам;
  • истирание;
  • стойкость к загрязнениям;
  • параметры водной вытяжки;
  • жесткость;
  • надежность соединения элементов.

Изучается выделение из предмета определенных химических элементов, например, полистирола, метанола, полиамида 6 и прочих.

Итоги проверок, проведенных лабораторией, фиксируются в протоколе испытаний (ПИ). Это официальное доказательство соответствия изделия нормативным параметрам безопасности.

Предприниматель перед выпуском кухонной утвари в реализацию обязан обеспечить ее маркировкой согласно требованиям профильных ГОСТ. У ПВХ-продукции на этикетке непременно указывается название товара, данные об изготовителе, состав материала и сведения о том, допустим ли его контакт с пищей.

Предприятие вправе дополнить маркировку дополнительной информацией, не противоречащей законодательству. Часто на этикетках размещается штрих-код. Это идентификационное средство, необходимое для сотрудничества с магазинами, где настроен автоматизированный учет товара.

Декларацию юридические лица и ИП регистрируют самостоятельно, через личный аккаунт на портале ФСА. Для процедуры заявителю необходима электронная подпись. Задекларированные изделия маркируются обозначением СТР.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Отказное письмо на подносы

Обязательное декларирование / сертификация подносов не предусмотрены, если те не имеют непосредственного контакта с пищей. Это правило распространяется на изделия:

  • из стали;
  • чугуна;
  • фарфора;
  • стекла.

Также обязательные оценки не нужны для деревянной посуды.

Подтвердить официально, что сертификационные процедуры не нужны, можно с помощью отказного письма (ОП). Это разъяснение об отсутствии требований о подтверждении безопасности товара, предоставленное предпринимателю аккредитованным органом по сертификации.

ОП не подтверждает безопасность изделий, а носит информационный характер. Оно предоставляется надзорным органам, бизнес-партнерам, интернет-площадкам, на которых предприниматель размещает свой ассортимент.

ОП оформляется без лабораторных исследований образцов, по данным документации заявителя и результатам установления кода ТН ВЭД на продукцию. Как правило, письмо действительно бессрочно, либо до тех пор, пока на данную продукцию не распространяется обязательная сертификация.  Реже его оформляют на период в 1 год. В одном ОП можно перечислить любое количество товарных наименований из ассортимента предприятия.

Добровольная сертификация подносов

В добровольном порядке предприниматели оформляют сертификат качества. Проверка проводится по показателям ГОСТ или технических условий (ТУ), которые разрабатываются на данный товар. Какие именно характеристики изделий обозначаются в документе – выбирает сам заявитель.

Сертификат на подносы оформляется на 1 - 3 года. Он помогает повысить лояльность покупателей, получить преимущества среди конкурентов, нарастить спрос и увеличить доходы от продаж. Держатель получает право использовать в маркировке знак системы добровольной сертификации (СДС).

Если изделия непосредственно контактируют с продуктами питания, целесообразно получить на них экспертное заключение (ЭЗ). Это добровольный документ, который подтверждает соответствие гигиенических параметров товара нормам законодательства ЕАЭС. ЭЗ действует бессрочно.

Обратитесь к экспертам портала, чтобы больше узнать о сертификационных процедурах и получить помощь в оценке соответствия. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки