Сертификат на плавки

✅ Эксперты портала vsetrts.ru рассказывают, для чего нужен сертификат соответствия на плавки, каким образом осуществляется оценка соответствия указанных изделий, какие документы потребуются для ее проведения.
Сертификат на плавки

Плавками называют трусы для купания, которые плотно облегают тело. Бывают взрослыми и детскими, относятся к товарам первого слоя, поскольку непосредственно контактируют с кожей.

Изделия этого типа подлежат обязательной оценке перед поставками на рынок. Поэтому изготовителю (импортеру) следует разобраться, в какой форме осуществляется подтверждение соответствия данного вида одежды, и какую разрешительную документацию на нее получают.

Какие разрешительные документы нужны для реализации плавок?

Плавки и купальники для взрослых входят в сферу действия ТР ТС 017/2011 и подлежат обязательной сертификации. Для легального изготовления указанной продукции, ее импорта и продажи в РФ и других государствах ЕАЭС оформляют обязательный сертификат.

Детские купальные изделия попадают под действие ТР ТС 007/2011. Оценка их безопасности выполняется в форме:

  1. Госрегистрации и последующего декларирования – в отношении одежды, предназначенной для малышей до 3 лет. На такие товары получают свидетельство о гос. регистрации (СГР) в Роспотребнадзоре, после этого регистрируют декларацию о соответствии.
  2. Сертификации – на вещи для детей старше 3 лет и подростков. В этом случае выдается сертификат на плавки.

Основанием для оформления разрешительной документации выступает протокол с положительными итогами лабораторных исследований образцов.

Отсутствие разрешительной документации на плавки ведет к применению штрафных санкций в отношении нарушителя. Несертифицированные изделия подлежат изъятию из обращения, а работу компании могут приостановить на период до 3 месяцев.

Аналогичное наказание предусмотрено за оформление разрешительной документации без протоколов испытаний.

Для российских производителей обязательным является наличие нормативного документа на производство. Компании вправе использовать для этой цели ГОСТ 31406-2009, в котором содержатся требования к трикотажным купальным изделиям. Технические условия (ТУ) разрабатывают, если товары выпускаются не по ГОСТу или подходящего стандарта не существует. 

Для каких целей оформляют добровольный сертификат на плавки?

При желании субъект хозяйствования в добровольном порядке подтверждает качество купальных изделий. Их оценивают по показателям, закрепленным действующими ГОСТами или ТУ. Характеристики для проверки выбирает заявитель.

Подтверждение соответствия проводят в рамках добровольной системы (СДС). Если одежда для купания отвечает предъявляемым к ней требованиям, то в таком случае заявитель получает добровольный сертификат на купальники и плавки.

Данный документ открывает дополнительные возможности для развития бизнеса, а именно, дает возможность:

  • сотрудничать на выгодных условиях с крупными торговыми сетями;
  • привлекать инвестиции на развитие фирмы;
  • выходить на дополнительные рынки сбыта;
  • укреплять доверие потребителей и контрагентов.

Добровольный сертификат действует от 1 года до 3 лет.

Также в добровольном порядке на указанную продукцию получают сертификаты:

  • «Organic» – свидетельствует об органическом происхождении изделий;
  • «Eco» – подтверждает экологическую безопасность товаров;
  • ИСО 9001 – выступает официальным подтверждением того, что на предприятии, изготавливающем купальники, внедрена система управления качеством.

Для укрепления позиций на рынке компания регистрирует собственную торговую марку. А для сотрудничества с крупными магазинами и торговыми площадками проводит штрихкодирование продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Процедура сертификации плавок

Оценка безопасности и качества изделий выполняется в несколько этапов:

  • субъект хозяйствования обращается в сертификационный центр и заполняет заявку на оказание услуг;
  • специалист компании связывается с клиентом и уточняет особенности процедуры;
  • стороны подписывают договор о сотрудничестве;
  • заявитель предоставляет полный комплект документации;
  • осуществляется отбор образцов одежды в необходимом количестве – если речь идет об импорте, то для ввоза образцов в РФ потребуется получить письмо от аккредитованной лаборатории;
  • проводится тестирование изделий по определенным параметрам, результаты фиксируют в протоколе;
  • разрешительный документ оформляют на бланке установленного образца;
  • документ регистрируют в соответствующем реестре и выдают заказчику.

В лаборатории проверяют устойчивость окраски к воздействию воды, стирке, трению и иным факторам. Эксперты также оценивают содержание опасных компонентов и воздухопроницаемость. На специальном оборудовании специалисты тестируют плотность швейных ниток, качество швов и строчек.

Итоги исследований вносят в протокол, на его основании оформляется декларация или сертификат. Продолжительность действия разрешительной документации составляет от 1 года до 5 лет (при оценке соответствия товаров, выпускаемых серийно). Если разрешения оформляют на отдельную партию одежды, то срок их действия не указывают.

В случаях, когда сертификат выдается более, чем на1 год, сертификационным органом ежегодно проводится инспекционный контроль.

СГР действует 5 лет.

Что входит в пакет документов для сертификации плавок?

Чтобы получить на плавки сертификат соответствия, потребуется подготовить следующее:

  • заявку, заполненную по установленной форме;
  • техдокументацию, которая устанавливает требования к производству купальных изделий – ГОСТ, СТО или ТУ;
  • копии свидетельств ОГРН, ИНН, устава;
  • информацию о заявителе и изготовителе;
  • протоколы с итогами лабораторных испытаний – на каждый состав и вид отдельно;
  • макет этикетки;
  • информацию о товаре – включает название, состав используемого сырья, характеристики, цветные изображения, возраст пользователя, код ТН ВЭД;
  • копию договора на аренду производственных помещений;
  • копию контракта с зарубежным продавцом с накладными, ГТД, инвойсами и прочими приложениями – для подтверждения соответствия импорта.

Для регистрации декларации в едином реестре ФСА потребуется электронно-цифровая подпись ЭЦП.

Для получения бесплатной консультации по вопросам сертификации плавок и купальников оставьте заявку на портале. Эксперты оказывают содействие в оформлении обязательных и добровольных разрешительных документов.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки