Сертификат на платки

✅ Сертификат на платки. Сертификация/декларирование платочно-шарфяных изделий легкой промышленности, законодательная база, порядок проведения оценки соответствия, добровольный сертификат, документы для оформления.
Сертификат на платки

Сертификация платков, шарфов, палантинов, шалей и других изделий легкой промышленности – обязательная процедура, необходимая для законной продажи товаров отечественного и импортного происхождения на территории РФ и государств, входящих в состав Таможенного Союза.

Сертификат или декларация соответствия на платки, косынки и иные виды текстильных изделий подтверждает тот факт, что заявленные товары полностью отвечают нормам безопасности.

Команда экспертов информационного портала по сертификации окажет содействие в оформлении любой разрешительной документации. Для вас в индивидуальном порядке, под конкретную специфику бизнеса, будут выбраны наиболее подходящие схемы оценки соответствия. Проведение процедуры будет организовано в оптимальные сроки и в полном соответствии с законодательством.

Законодательная база

Стандарты и нормы к платкам, а также алгоритм оценки качества и безопасности устанавливают технические регламенты Таможенного союза:

  • нормативный акт № 017 – регулирует безопасность изделий легкой промышленности;
  • регламент 007 – устанавливает стандарты к товарам для детей и подростков.

Процедуру сертификации изделий платочных изделий стоит рассматривать отдельно для детей, и отдельно для взрослых, т.к. каждый из представленных регламентов имеет свою специфику в плане идентификации продукции и технических требований к ней.

Законодательный акт № 007 устанавливает обязательное оформление сертификата соответствия. Нормативным актом установлено, что на текстильные и трикотажные головные уборы 1-го слоя, непосредственно контактирующие с кожей ребенка, проводится обязательная сертификация. Также сертификат на платок требуется, если он входят в перечень товаров 2-го слоя для малышей возрастом до 12 месяцев. При процедуре оценки применяются схемы 1С, 2С, 3С или 4С.

Стоит отметить, что сертификация серийного производства требует прохождения инспекционного контроля с отбором образцов.

Получение декларации предусмотрено на изделия для взрослых потребителей

Получить сертификат/декларацию текстильных изделий невозможно без доказательного материала – протокола испытаний (ПИ). Он подтверждает соответствие продукции установленным критериям. При любой форме подтверждения соответствия ПИ служит основой для получения разрешительной документации.

Сведения, занесенные в документ – это результаты лабораторных исследований, в ходе которых платки проверяются по механическим, биологическим значениям и параметрам химической безопасности.

Сертификат или декларация выдаются сроком на 1, 3 года или 5 лет в зависимости от выбранной схемы оценки соответствия. На партию товара период действия документа не устанавливается. Бумага считается действительной до момента реализации изделия.

После успешного прохождения процедуры оценки соответствия на продукцию наносится единый знак соответствия «ЕАС».

Обратите внимание! В соответствии с поправками, внесенными в первоначальную редакцию технического регламента 017 в 2016 году, заявитель получает право заменить декларирование сертификацией или использовать более выгодную для своей деятельности схему.

Параметры, по которым оценивается безопасность платков

В ходе лабораторных тестирований товары легкой промышленности оцениваются по следующим показателям.

  1. Прочность на разрыв, мягкость материала, надежность и качество обработки швов.
  2. Наличие в составе вредных химических веществ.
  3. Гигроскопичность, способность материала впитывать влагу и пропускать воздух.
  4. Устойчивость окраски к сухому и влажному истиранию.
  5. Показатели токсичности и иные.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для каких товаров легкой промышленности не требуется проходить процедуру сертификации

Исключениями, для которых не предусмотрена процедура оценки соответствия, являются:

  • платки б/у (секондхенд);
  • индивидуально сшитые изделия;
  • продукция искусства декоративного назначения, подарки и сувениры.

Добровольный сертификат

В качестве объектов добровольной сертификации могут выступать различные виды продукции. Процедура проводится в любой добровольной системе сертификации (СДС) после оформления обязательных бумаг. Платки проверяются на соответствие требованиям, отраженным в действующих ГОСТах или технических условиях (ТУ).

ТУ – собственный стандарт компании производителя. Разрабатывается в том случае, если на платочно-шарфяные изделия отсутствует действующий государственный стандарт или характеристики продукции не попадают под существующий ГОСТ.

Добровольный сертификат позволяет вывести бизнес на более высокий уровень и дает ряд преимуществ.

  1. Увеличение потребительского спроса.
  2. Дополнительное подтверждение высокого качества товара.
  3. Повышение конкурентоспособности на рынке сбыта.
  4. Возможность участия в тендерах и аукционах на особых условиях и другие привилегии.

Наиболее выгодные преимущества для производителей товаров легкой промышленности дает добровольный сертификат в системе ИСО (9001, 14001или 18001). Документ позволяет подтвердить поддержание требуемых производственных условий и соблюдение технологий швейного дела, правил хранения, транспортировки товара, норм безопасности труда и иных производственных циклов.

Максимальный срок действия документа составляет 3 года.

Бумаги для проведения сертификации и этапы оформления

Для прохождения процедуры оценки соответствия заявитель формирует следующий комплект:

  • заявка установленного образца;
  • копии ИИН, ОГРН;
  • товарная информация – перечень наименований платков, коды ТН ВЭД, состав;
  • карточка с банковскими реквизитами;
  • ГОСТ, ТУ (на изделия российского пошива);
  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку, инвойс (для импорта);
  • иные данные по требованию.

Процедура оформления проходит по определенному алгоритму.

  1. Обращение к экспертам с полным комплектом необходимой документации.
  2. Отбор образцов, проведение их экспертизы в условиях аккредитованной лаборатории.
  3. Оценка результатов, составление ПИ.
  4. Регистрация разрешительного документа в едином реестре ФСА;

Заполните на сайте форму обратной связи и эксперты информационного портала «ВСЕ ТРТС» ответят на все интересующие вопросы и окажут комплексную помощь в оформлении необходимой документации. Все предоставляемые консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Сертификат на головные уборы
В Российских реалиях климатические условия вынуждают человека пополнять свой гардероб каждый сезон. Не исключением являются и головные уборы, соответс... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Для того, чтобы продавать на маркетплейсах или сдавать на реализацию в розничные магазины, нужно ли мне получать сертификат (если да, то какой именно) для самостоятельно изготовленной продукции - связанных, сплетённых шалей, а также сшитых из ткани платков и сшитых в единичном экземпляре платьев и блузок?

28.03.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия! Если у Вас не будет размерной сетки, и каждое изделие будет в единичном экземпляре, то можно оформить Отказное письмо. Оно будет оформлено на Вашу продукцию, изготавливаемую как "по индивидуальному заказу". Если же у Вас будет размерная сетка, то обязательно оформление Декларации по ТР ТС 017. Подробные условия оформления документации направили Вам на почту. Спасибо за обращение!

29.03.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Приобретены шарфы из-за границы хлопок 80%, шёлк 20%. Надо получить сертификат. Сколько по стоимости и что требуется для получения сертификата?

02.12.2022 Алексей

Ответ специалиста

Добрый день, Алексей! Если Ваши шарфы предназначены исключительно для взрослых, то необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 017. Подробные условия оформления Декларации направлены Вам на почту. Спасибо за обращение!

05.12.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, приобрела платки у посредника из Турции много лет назад, документов нет, как быть с сертификацией?

22.12.2021 Резеда

Ответ специалиста

Здравствуйте, Если вы планируете реализацию платков, то на указанную продукцию предстоит получить разрешительную документацию. Подтверждение соответствия платков для взрослых, осуществляется путем декларирования. Порядок проведения этой процедуры определен положениями ТР ТС 017/2017. По указанному техническому регламенту оформляется декларация, срок ее действия может составлять от 1 года до 5 лет. Если речь идет о детских платках, то они подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 007/2011. Следовательно, на товары этой категории предпринимателю потребуется получить сертификат соответствия (он также выдается на период, не превышающий 5 лет). Более подробную информацию по оформлению разрешительных документов направила Вам на почту.

24.12.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, наша организация занимается пошивом аксессуаров, в том числе платков. Для тендера нам требуется добровольный сертификат. Можно ли оформить все платки в один сертификат? Как долго он оформляется?

26.07.2021 Мария

Ответ специалиста

Добрый день! С радостью поможем Вам в оформлении добровольного сертификата. Разбивка будет зависеть от вида продукции и нормативно-технического документа, согласно которому осуществляется производство. Сертификат оформляется в течение 1-2 дней. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

26.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки