Сертификат на головные уборы

Головные уборы подлежат обязательному подтверждения качества согласно требованиям технических регламентов ТС 007/2011, 017/2011. Получить бесплатную консультацию специалиста.
сертификация головных уборов

В Российских реалиях климатические условия вынуждают человека пополнять свой гардероб каждый сезон. Не исключением являются и головные уборы, соответствие требованиям которых регулируются Тех. Регламентом ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011). Детские головные уборы входят в ТР ТС 007/2011 («О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»).

Что оформить на взрослые уборы для головы отечественного производства?

По ТР ТС 017/2011 разрешительным документом на эту продукцию является Декларация (ДС).

Для начала необходимо определиться с нормативно-технической документацией, по которому изготавливаются головные уборы (ГОСТ/ТУ/СТО). Если гос. стандарт не отражает всей специфики производства, то нужно разработать ТУ или СТО.

Таким образом, этапы оформления документов на указанные товары можно обозначить следующие:

  1. ГОСТ/ТУ/СТО
  2. Исследование образцов продукции
  3. Утверждение протокола испытаний
  4. Регистрация ДС

По итогу Вам выдается документ, показывающий соответствие продукции нормам ТР.

Импорт уборов для головы для взрослых

Чтобы ввезти и правомерно реализовывать данную продукцию в России, также необходимо оформить ДС. Для этого потребуются следующие документы:

  • Информация о продукции (состав, способ производства, ассортимент, половозрастная принадлежность);
  • Копия контракта/инвойса на поставку
  • Учредительные документы

В этом случае импортер будет заявителем в процессе декларирования, а производителем будет указан иностранная компания, которая изготавливает товары.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификация детских головных уборов

Как говорилось ранее, детские предметы гардероба для покрытия головы в компетенции ТР ТС 007, по принципу которого оформляются:

  1. ДС+СГР на товары для детей до 3х лет
  2. Сертификат соответствия (СС) на товары для детей от 3х до 14 лет.

Процесс декларирования по 007 регламенту не отличается от 017 регламента. Однако при этом необходимо подтвердить соответствие этой продукции гигиеническим нормам, то есть оформить СГР (Свидетельство гос. регистрации). Для этого необходимо предоставить:

  • НТД (ГОСТ/ТУ/СТО);
  • Состав и ассортиментный перечень;
  • Договор аренды/собственности помещения;
  • Учредительные документы.

СГР оформляется бессрочно и выдается также после проведения испытаний и на базе протокола испытаний.

Процедура оформления СС на детские головные уборы схожа с декларированием. Отличие заключается в форме документа, который в данном случае выдается на бланке гос.образца.

Как и на взрослые головные уборы на импортную детскую продукцию оформляется документ, отвечающий за конгруэнтность требованиям  - Сертификат ТР ТС 007 (для детей от 3х до 14 лет) и ДС+СГР (для детей до 3х лет)

Вопрос подготовки разрешительной документации на головные уборы  Вы можете направить в сертификационный центр Ростест Урал, где наши эксперты помогут Вам.

Вопрос пользователя

Добрый день, мы отшиваем детскую одежду трикотажную. Запускаем ноавое направление -шарфы-шапки(снуды) для детей и взрослых. Интересует оформление документации, регистрация торгового знака. Вы занимаетесь перечисленными работами?

16.03.2021 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день, Светлана! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Получила Ваш вопрос по сертификации продукции легкой промышленности. Направляю для Вас информацию по оформлению разрешительных документов: Головные уборы для взрослых попадают под действие Технического регламента "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011), в соответствии с которым оформляется Декларация о соответствии. Если Вы отшиваете продукцию сами, то для оформления потребуется определиться с нормативным документом на данную продукцию. Это может быть ГОСТ или Технические условия. Я подобрала для Вас ГОСТ (ГОСТ 32118-2013 Головные уборы. Общие технические условия), если он Вам подойдет - можем использовать его, если он Вам не подойдет - сможем разработать Технические условия - Ваш внутренний документ. Если продукция для детей: Данная продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия в рамках Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Формой подтверждения соответствия может быть Сертификат, Декларация, Свидетельство Государственной Регистрации (СГР). Вид документа зависит от возраста детей, составов и наличия подклада (1,2 или 3 слой) Регистрацией торговой марки мы также занимаемся. Процедура складывается из нескольких этапов: • Проверка торговой марки по базам зарегистрированных заявок • Проверка по поданным заявкам и международной базе Выдача приоритетной справки • Регистрация знака под ключ Светлана, информацию по стоимости документов и срокам направила Вам на электронную почту. Если у Вас появятся вопросы - можете связаться со мной любым удобным для Вас способом!

16.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки