Сертификат на платье

✅ Нужно ли оформлять сертификат на платье? Каким образом осуществляется оценка соответствия этой разновидности одежды? Что понадобится подготовить заявителю для прохождения сертификационных мероприятий?
Сертификат на платье

Платье – востребованный элемент женского гардероба. Согласно ГОСТ 25294-2003 относится к верхней одежде платьево-блузочного ассортимента. Изделия этого типа бывают швейными или трикотажными. Используются в повседневной жизни, для официальных мероприятий, торжественных событий.

Перед тем как наладить производство или импорт продукции этого типа, следует определиться, нужен ли сертификат на платья, в какой форме, и по какой схеме будет осуществляться их оценка.

Без разрешительной документации предприниматель не может законно осуществлять поставки товаров на рынок. Такая деятельность расценивается в качестве административного правонарушения и влечет за собой применение штрафных санкций и изъятие несертифицированных изделий из обращения.

Какие разрешительные документы оформляют на платья?

Чтобы выяснить, что оформляют на платья, сертификат или декларацию, нужно знать, к взрослой или детской одежде они относятся.

Женские платьево-блузочные изделия попадают под действие ТР ТС 017/2011 (устанавливает требования к товарам легкой промышленности), подтверждение их соответствия проводится путем декларирования. Для их продажи принимают и регистрируют в реестре ФСА декларацию.

Детские платья попадают под действие ТР ТС 007/2011 (распространяется на детскую и подростковую продукцию) и подлежат обязательной сертификации (на них выдается сертификат).

Разрешительные документы в официальном порядке подтверждают безопасность изделий для потребителя и соответствие установленным качественным характеристикам. Оформляются на период от 1 года до 5 лет и действуют не только на территории РФ, но и во всех странах ЕАЭС.

Обратите внимание! Платья, изготовленные по индивидуальному заказу, не попадают под действие тех. регламентов ЕАЭС. Следовательно, на них не нужно получать разрешительную документацию.

Что потребуется для получения сертификата на платье?

Чтобы оформить декларацию или сертификат на платье, субъекту хозяйствования предстоит подготовить следующее:

  • заполненную по форме заявку на проведение оценочных мероприятий;
  • детальную информацию об изделии – указывают наименование, состав ткани, основные характеристики, код ТН ВЭД;
  • протоколы с результатами испытаний – если есть в наличии;
  • техдокументацию, регламентирующую показатели качества продукции – ГОСТы или ТУ;
  • документы, подтверждающие право пользоваться производственными площадями – соглашение об аренде или свидетельство на право собственности;
  • экспертные заключения, сертификаты ИСО – при необходимости;
  • копию внешнеторгового контракта с приложениями – на импорт;
  • копии свидетельств ИНН и ОГРН;
  • карточку компании.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок сертификации платьев

Сертификация изделий данной разновидности осуществляется следующим образом:

  1. Предприниматель направляет заполненную заявку в сертификационный центр.
  2. Специалисты рассматривают обращение, идентифицируют продукцию и уточняют детали прохождения процедуры в каждом случае.
  3. Клиент предоставляет необходимый перечень доказательственных материалов, при необходимости – образцы.
  4. В аккредитованной лаборатории проводится комплекс исследований изделий по установленным показателям, итоги фиксируют в протоколах (на каждый состав отдельно).
  5. Эксперты анализируют условия изготовления товаров, что предполагает выезд на производство.
  6. Оформляется разрешительная документация, сведения о ней вносят в реестр на сайте Росаккредитации.

В обязательном порядке проводится проверка платьево-блузочных изделий в лабораторных условиях. Оценку соответствия выполняют по следующим характеристикам:

  • качеству швов;
  • расположению пуговиц и петель;
  • гигроскопичности;
  • воздухопроницаемости;
  • прочности;
  • содержанию токсичных соединений;
  • удельному электрическому сопротивлению и другим.

Результаты вносят в протоколы, на основании которых оформляют декларацию или сертификат (при условии, что товары соответствуют установленным требованиям).

Обратите внимание! При добровольной сертификации заявитель сам определяет, по каким характеристикам будет тестироваться продукция.

Наличие обязательной декларации или сертификата позволяет маркировать одежду единым знаком обращения ЕАС.

Для чего нужен добровольный сертификат на платья?

Сертификат соответствия платья, оформленный в добровольном порядке, служит подтверждением качества изделий. Проверка товаров в этом случае проводится в системе, зарегистрированной в Росстандарте. Например, предприниматель вправе оформить экологический сертификат на одежду, выполненную из натуральных тканей.

Наличие добровольного сертификата качества способствует:

  • укреплению потребительского спроса;
  • продвижению продукции на рынке;
  • привлечению инвестиций в бизнес;
  • формированию положительного имиджа.

При желании производитель одежды вправе сертифицировать ее производство. Для этих целей на предприятии внедряют принципы ИСО 9001, после чего независимый уполномоченный орган проводит проверку работы по указанному стандарту.

Для оформления сертификата или декларации на платье воспользуйтесь услугами специалистов центра. Поможем в установленный срок и по выгодной цене получить необходимые разрешения для легитимного бизнеса.

При возникновении вопросов звоните или оставляйте заявку на сайте!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки