Сертификат на плащи

✅ Сертификация верхней одежды в целом осуществляется в обязательном и добровольном порядке. Продукция относится к изделиям третьего слоя, потому что имеет подкладку и в минимальной степени контактирует с кожей человека.
Сертификат на плащи

Плащ – вид верхней одежды, который чаще всего изготавливается из непромокаемого материала, хорошо защищает от ветра, непогоды в целом. Вне зависимости от того, для какой возрастной категории производятся изделия, в ЕАЭС установлено требование об обязательной оценке их соответствия перед выпуском в обращение на рынках.

Реализация одежды без разрешительных документов не допускается.

Правила сертификации плащей

Сертификация верхней одежды в целом осуществляется в обязательном и добровольном порядке. Продукция относится к изделиям третьего слоя, потому что имеет подкладку и в минимальной степени контактирует с кожей человека.

Порядок оценки соответствия зависит от возраста потребителей:

  • если товар предназначен для взрослых, то проводится декларирование в рамках ТР ТС 017/2011;
  • если изделия изготовлены для детей в возрасте до 1 года, то проводится сертификация по ТР ТС 007/2011;
  • детская верхняя одежда 3-го слоя для лиц старше 1 года и подростков подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 007/2011.

Во всех перечисленных случаях оценочные мероприятия предполагают испытания образцов, которые проводятся в аккредитованной лаборатории. Фактически полученные результаты фиксируются в протоколе.

Декларирование и сертификация проводятся как в отношении серийного производства, так и на партию.

Какие параметры продукции подлежат оценке?

Чтобы оформить разрешительные документы на верхнюю одежду, предприниматель обязан передать на испытания образцы (не менее 3 штук каждого состава). Согласно положениям ТР ТС в лабораторных условиях оцениваются:

  • прочность материала;
  • выделение вредных химических веществ в воздушную или водную среду;
  • содержание летучих химических веществ;
  • стойкость окраски к сухому и влажному воздействию;
  • индекс токсичности;
  • местное кожно-раздражающее действие;
  • интенсивность выделяемого запаха;
  • напряженность электростатического поля;
  • гигроскопичность;
  • воздухо- и водопроницаемость и т.д.

Если в изделии есть подкладка, то она отдельно испытывается на гигроскопичность, воздухопроницаемость, массовую долю свободного формальдегида.

Обязательной проверке подлежит полнота и достоверность маркировки изделия. На упаковке или отдельном ярлыке должна быть представлена информация о наименовании и размере товара, составе ткани, дате производства, изготовителе, способах ухода, гарантийном сроке (если требуется).

На верхнюю одежду обязательно наносятся цифровые коды DataMatrix, которые в зашифрованном виде включают информацию о движении продукции от производителя к конечному потребителю, обеспечивают ее прослеживаемость. Такие коды изготовитель или поставщик получает в федеральной информационной системе «Честный знак». Они являются уникальными и доступными для считывания при помощи специального сканера.

Если проводится сертификация детских изделий серийного производства, то в дополнение к лабораторным испытаниям проводится анализ состояния производства. Эксперты выезжают на предприятие и проверяют, предпринимаются ли необходимые меры для обеспечения безопасности выпускаемых изделий. Итоги проверки фиксируются в акте.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация одежды

Добровольный сертификат соответствия на плащ оформляется после получения разрешительной документации по ТР ТС. Документ не является заменой декларации или сертификату соответствия, не дает право ввозить в ЕАЭС и распространять трикотажные и швейные изделия. Это инструмент продвижения продукции на рынке РФ. Предприниматель сам выбирает список проверяемых свойств, тем самым обращает внимание покупателей на отдельные стороны качества товаров.

Оформление добровольного сертификата на плащи предполагает оценку качества товаров по ГОСТ или ТУ. Документ оформляется на срок не более 3-х лет.

Дополнительно предприниматель вправе сертифицировать производство по стандартам ИСО 9001. В ходе оценки подтверждается, что процесс изготовления товаров не ухудшает качество выпускаемой продукции, а технологические процессы выстроены таким образом, чтобы свести к минимуму выпуск брака.

Требования к маркировке одежды

Маркировка верхней одежды предполагает как разработку этикетки, ярлыков по требованиям профильных регламентов (ТР ТС 017/2011, 007/2011), так и нанесение на товары кодов маркировки (КМ) в формате DataMatrix.

На ярлыке, этикетке должны быть отражены следующие данные:

  • название товара;
  • название страны происхождения
  • информация об изготовителе (поставщике): названия, адреса ведения деятельности;
  • размер изделия;
  • состав;
  • дата выпуска;
  • рекомендации по уходу;
  • знак «EAC».

Также на этикетке может присутствовать товарный знак, номер партии, знак качества добровольной системы оценки.

Вся информация должна быть достоверной и разборчивой.

Процесс сертификации плащей - этапы

Осенняя и зимняя верхняя одежда сертифицируется в следующем порядке:

  1. Клиент обращается с заявкой к специалистам, готовит всю необходимую документацию в соответствии с ТР ТС.
  2. Отбираются образцы.
  3. Проводятся лабораторные испытания, АСП (при необходимости).
  4. Оформляется сертификат или регистрируется декларация (при положительных результатах оценки).

После завершения оценочных процедур предприниматель обязан промаркировать товары знаком «EAC» до выпуска в обращение на территории ЕАЭС.

Узнать больше о порядке сертификации плащей можно у экспертов Портала. Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на куртки
Куртка в обычном понимании - это предмет повседневной верхней одежды для ношения в прохладное или холодное время года (альтернатива пальто, плащу или ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки